Вышла в свет новая книга Бориса Вишневского

25 июля 2008 года   

В петербургском издательстве «Полярная звезда» вышла новая книга известного публициста и политолога, обозревателя «Новой газеты», лауреата премии Союза журналистов России, члена бюро партии «Яблоко» Бориса ВИШНЕВСКОГО «Бывали хуже времена».

Это – уже пятая книга автора. Ранее выходили книги «Яблоко» в Петербурге» (1999), «Российская элита: психологические портреты» (в соавторстве с Олегом Давыдовым и Викторией Работновой, 2000), «Аркадий и Борис Стругацкие: двойная звезда» (2003), «К демократии и обратно» (2004).
В новую книгу вошли избранные статьи автора 2004-2008 годов, посвященные наиболее значимым событиям в российской и петербургской политике. Отдельный раздел книги составили интервью с Борисом Стругацким, опубликованные после выхода книги «Двойная звезда». Подавляющее большинство включенных в книгу статей были опубликованы в «Новой газете».

Об авторе книги

Имя Бориса Вишневского хорошо известно всем либерально и демократически мыслящим людям, которые следят за российской политикой и интеллектуальной жизнью. Политолог, публицист, аналитик, эксперт, писатель, один из лидеров «Яблока», - он во всех своих инкарнациях пытается говорить правду о нашей жизни, нашей власти и проблемах нашего общества.

Драматические коллизии в политической жизни Петербурга, история ельцинского и путинского правления, ловушки прежнего и нынешнего президентства, будущая эволюция российской политической системы, логика бюрократического капитализма и множество других сюжетов, более общих либо более конкретных, над которыми работает Борис Вишневский, свидетельствуют не только о его блестящих аналитических способностях, и о незаурядном даре писателя и публициста, но и о высоком мужестве человека, который не микширует свои мысли и выводы, опасаясь неприятных последствий.

Я всегда с огромным интересом читаю его публицистику, и его заметки и эссе неизменно поражает не только литературным блеском, но и четкой позицией. И еще его ирония, которой Бог наделяет не каждого!

Считаю, что он сегодня один из самых тонких российских аналитиков с острым социальным чутьем.

Лилия ШЕВЦОВА

Под одной обложкой статьи обрели новое качество - не просто собрание отличных эссе, а горький политический дневник, дающий ответ на многие ключевые сегодняшние вопросы.

Шаг за шагом автор раскрывает перед нами картину предательства "лучшими людьми города", "либералами в штатском" идеи свободы, под знаменем которой они пробрались к власти, когда коммунистический дракон совсем даже не сдох, а лишь притворился мёртвым, чтобы сбросить свою отвратительную чешую и заказать себе ослепительный наряд голого короля у лучших политтехнологических кутюрье.

Дракон вернулся помолодевшим, окропив себя мёртвой нефтью и представив в 2008-ом свою новейшую двуглавую модель.

Рано или поздно, а скорее рано, с ним произойдёт то же, что происходило со всеми драконами. И тогда герои очерков Бориса Вишневского, те же "лучшие люди города", снова выйдут на улицы, восклицая: "Как легко дышится в освобождённом Арканаре!", и рассказывая нам, как преодолевая отвращение к дракону или во всяком случае к одной из его голов, они работали в его администрации, разлагая её изнутри и приближая светлый час Освобождения.
Борис ещё напишет об этом свою следующую книгу.

Андрей ПИОНТКОВСКИЙ

Известно, что во время суда над «тунеядцем» Бродским, судья с презрением спросила его: «А кто вообще вам сказал, что вы – поэт? Вы этому где-нибудь учились?». Бродский ответил: «Я думаю, это от Бога…». Насколько я знаю, «технарь», кандидат наук Борис Вишневский не кончал журфак, что не помешало ему стать блестящим журналистом. Тогда откуда у него этот дар…?
Своим творчеством Вишневский опровергает многие известные истины. Например, ту, которая гласит, что «нельзя объять необъятное». Открывая, скажем, свою любимую «Новую газету», видя знакомые фамилии авторов, я практически всегда знаю, что, вот эта статья будет о политике, эта – на правовую тему, эта – о культуре, эта – о науке и так далее, что вполне нормально в наш век «узкой специализации».
О чем написал Вишневский, сказать заранее невозможно. Он пишет обо всем, и я даже не берусь определить, есть ли у него любимая тема, свой «конек». Политика, экономика, экология, выборы, «социалка», проблемы городского хозяйства, литературная критика (!) – все, за что он берется, одинаково подвластно его перу. И при этом ни намека на «верхоглядство»: в каждой работе чувствуется основательность и полная компетентность в том, о чем он взялся писать.
А еще Борис абсолютно порядочный, добрый и очень интересный человек. Общение с ним (можно – за рюмкой, а можно, что особенно важно – и без) всегда в радость. Буду ждать встречи с очередной книгой.

Юрий ШМИДТ

У Бориса Вишневского удивительный дар как бы звукового письма. Его тексты слышишь. Как отчетливую, далеко разносящуюся речь, обращенную одновременно к единомышленникам и противникам. Предугадывающую возражения, и тут же их парирующую. Резкую, насмешливую, прямую.
По-видимому, он - прирожденный политический оратор. Парламентский трибун. Который не боится ни аудитории, ни толпы - и смотрит в глаза. Поскольку знает, что говорит. И в то, что говорит, - верит.
В открытом споре Вишневский, вероятно, вообще непобедим. Недаром столько перчаток он расшвырял напрасно: никто не рискует поднять.

Самуил ЛУРЬЕ

Вишневский, конечно, из тех публицистов, к которым запчасти уже не выпускают. Он - ручной сборки. И тексты - такие же. Ура, что есть талантливые типы, с которыми невозможно договориться никак, кроме как по совести. Поясню: совесть - это такой непрофильный в наше время актив, который мешает жарко жрать бабло.

Дмитрий МУРАТОВ

Я знаю Бориса Вишневского много лет. Безукоризненно порядочный, умный и добрый человек. Талантливый и трудолюбивый журналист. Пишет много, сильно, интересно и убедительно, - не было ни одного случая, чтобы его работы разочаровали или раздражили меня. И не было ни одного случая, чтобы я отложил его статью, не дочитав. Я не всегда соглашался с ним (все-таки мы совсем разные люди), но всегда это было несогласие, так сказать, «рабочее», полемическое - несогласие в оттенках, а не в чем-то главном. Мне приятно, что у братьев Стругацких есть такой квалифицированный читатель, - давний, верный и умный.

Борис СТРУГАЦКИЙ

В наше время несервильная журналистика – уже Поступок. А к тому же талантливая и многолетняя работа Бориса Вишневского вызывает глубокое уважение и неподдельный интерес, с которым я, как и прочие читатели, ожидаю его новую книгу.

Михаил ХОДОРКОВСКИЙ

Борис Вишневский – прекрасный публицист, журналист и товарищ. Он журналист – защитник. Все его творчество посвящено главной цели – он защищает своих сограждан, нашу страну – Россию от лжи, воровства, несправедливости, от несвободы. Он умеет защищать и своих друзей от подлости и клеветы. Редкое качество! Работа эта бесконечно тяжелая и неблагодарная. Делает ее Борис Вишневский по-настоящему. Таких журналистов теперь очень мало. Не во всем с Борисом в последнее время могу согласиться, но он Журналист и Человек.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ