Памяти Н.А. Костарева

Томское региональное отделение РОДП "ЯБЛОКО", 10 октября 2008 года   

3 октября 2008 года, не дожив десяти дней до выборов Главы администрации Колпашевского района, скоропостижно скончался кандидат на должность Главы Колпашевского района, депутат Думы Колпашевского района, председатель местного отделения, член Федерального Совета Партии «Яблоко» Николай Александрович Костарев.

Николаю Костареву 24 сентября 2008 года исполнилось 55 лет. Отдав всю сознательную жизнь служению России, защите прав и интересов жителей Колпашевского района, не получив ни разу назначенную ему пенсию, Н.А. Костарев ушел из жизни от обширного инфаркта миокарда. Сердце не выдержало несправедливости и грубых нападок действующей власти г. Колпашево, не выдержало клеветы и оговоров со стороны оппонентов, которых он считал неумелыми управленцами, с пороками, недопустимыми для высших должностных лиц.

Однако, в последние годы, именно такие угодны для «белых» домов разных уровней. Их лелеют, оберегают, т.к. ими можно управлять, понукать, не получая отпора.
Н.А. Костарев боролся с такими чиновниками всеми законными способами. Его позиция воодушевляла колпашевцев; они знали, что всегда найдут защиту и поддержку у своего депутата.

Во время похорон, при огромном стечении колпашевцев, одна бабушка непрерывно повторяла: «Никто нас теперь не защитит». Действительно, став депутатом в 2000 году, он был настоящим народным защитником, ввязываясь в любую «драку» с чиновниками, унижающими сельчан и горожан Колпашевского района.
Н.А. Костарев в 1993 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный университет по специальности «экономист-организатор» и работал на различных руководящих должностях в совхозе «Чажемтовский», в птицесовхозе «Колпашевский». Но местная власть не могла не мстить. С 2002 года Н.А. Костарев был практически безработным, один воспитывая четверых детей.

Колпашевцы, однопартийцы, друзья будут помнить Николая Александровича как честного политика, мужественного и доброго человека, как отзывчивого и готового прийти на помощь человеку, оказавшемуся в беде. Утрата для простых горожан, членов Партии «Яблоко» тяжела и невосполнима.

Мы выражаем глубокие соболезнования матери -Анисии Кузьмовне Костаревой, сыновьям, внукам, родственникам Н. Костарева.

Вечная память безвременно ушедшему из жизни Н.А. Костареву.

От имени членов Партии «Яблоко», его товарищей
Председатель Томского регионального отделения В.В. Еремин

 

См. также: