«ЯБЛОКО» примет участие в акциях памяти жертв политических репрессий

30 октября 2008 года   

В эти дни в Москве и регионах проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий.

29 октября у Соловецкого камня в Москве лидеры «Яблока» приняли участие в акции «Возвращение имен», организованной обществом «Мемориал». Председатель партии Сергей Митрохин, член Политического комитета Сергей Иваненко, лидер Правозащитной фракции Валерий Борщев, руководитель Женской фракции Галина Михалева и активисты московской организации партии читали фамилии москвичей - жертв Большого террора. С видеоматериалом акции можно ознакомиться здесь.

Сегодня, 30 октября, в Санкт-Петербурге активисты «Молодёжного Яблока» проведут акцию в защиту современных политических заключённых России. В ходе пикета молодые «яблочники» наглядно продемонстрируют негуманность и несправедливость, а зачастую жестокость и пристрастность российского правосудия. Акция согласована и начнётся в 14.00 на Малой Конюшенной улице.

В этот же день у Соловецкого камня на Троицкой площади правозащитники проведут традиционный митинг в память жертв политических репрессий, после чего все желающие смогут поехать к мемориалу «Левашовская пустошь».

По инициативе главы муниципального образования Гражданка, заместителя председателя Петербургского «Яблока» Ольги Штанниковой, для жителей округа также будут организованы автобусы для поездки к мемориалу. «Яблочники» организовывают такие выезды ежегодно.

В Екатеринбурге 30 октября состоится митинг памяти политреспрессированных. Организаторы – «Свердловское Молодежное Яблоко» и «Движение против насилия» - выступят за немедленное освобождение всех современных политзаключенных.

Акция также приурочена к мрачному юбилею: 25 октября исполнилось 5 лет со дня ареста Михаила Ходорковского - главного политзаключенного современной России.

Митинг начнется в 17.00 у здания Управления ФСБ (Вайнера-Ленина), в подвалах которого во время Большого террора 30-х гг. были расстреляны около 20 тысяч обвиняемых в политических преступлениях.

Лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг примет участие в памятном митинге у закладного камня на месте будущего памятника жертвам политических репрессий в Пскове. Акция начнется в 13.00.

 

См. также: