Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Руки прочь от Байкала!

18 ноября 2008 года   
Священный Байкал снова под угрозой. В ближайшие дни Правительство будет рассматривать предложение Министерства энергетики по расширению допустимых уровней колебаний озера: Минэнерго мечтает снизить уровень Байкала на 20 см ниже абсолютной отметки ранее установленного Правительством уровня уже в ближайшие месяцы - чтобы успеть выработать побольше электроэнергии по запросу алюминиевой промышленности.

Экосистема Байкала в течении 45 лет с большим трудом восстанавливалась после подъема уровня почти на один метр в результате сооружения каскада ГЭС на Ангаре и Енисее. Сегодня одним из главных условий сохранения здоровья озера и качества байкальской воды является поддержание Байкала на уровне, максимально приближенном к природным циклам колебаний. Современный режим колебаний уровня - вынужденный допустимый компромисс между сохранением, с трудом сложившегося, при поднятом уровне функционирования экосистемы озера, и интересами топливно-энергетического комплекса и судоходства на Ангаре и Енисее. Большинство специалистов считает, что заметные отклонения от этого установившегося режима могут стать спусковым крючком для необратимых и опасных изменений всей байкальской экосистемы.

Многие десятки тысяч россиян два года назад принимали участие в акциях протеста против попыток нефтяных монополий проложить нефтяную трубу по берегу озера. Тогда решение было принято в интересах природы и общества, а не олигархов. Так неужели сейчас интересы империи Дерипаски окажутся для Правительства России важнее судьбы Священного моря?

Руки прочь от Байкала!

Председатель РОДП ЯБЛОКО С. Митрохин

Председатель фракции «Зеленая Россия» РОДП ЯБЛОКО А. Яблоков

 

См. также:

Защита Байкала