Бюро Регионального совета Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Заявление в связи с предложениями губернатора Псковской области
о внесении изменений в Устав города Пскова

1 декабря 2008 года   

Губернатором Псковской области М. В. Кузнецовым внесено предложение о внесении изменений в Устав города Пскова в части определения срока полномочий главы администрации города Пскова. Предлагается установить этот срок продолжительностью в 1 (один) год

8 декабря 2008 года по этому вопросу состоятся публичные слушания.

Бюро Регионального совета Псковского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» выражает категорическое несогласие с данным предложением и расценивает его как направленное на разрушение местного самоуправления города Пскова.

Считаем необходимым в этой ситуации напомнить, что с самого начала внесения изменений в Устав города Пскова, предполагающих отказ от прямых выборов мэра города, Региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» предупреждало, что изменение структуры органов местного самоуправления Пскова неизбежно вызовет проявления политического волюнтаризма и дестабилизирует городскую власть, существенно ограничит возможности граждан города влиять на органы городского самоуправления.

Псковское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» инициировало в 2006 году городской референдум по структуре органов местного самоуправления, который мог позволить сохранить прямые выборы мэра и, таким образом, прямой контроль граждан за данным выборным лицом, но активность участников референдума была недостаточной для того, чтобы очевидные по содержанию результаты референдума имели юридическую силу.

Показательно, что новые изменения в Устав Пскова предлагаются именно губернатором области М. В. Кузнецовым, настойчиво продвигавшим с 2005 года отказ от прямых выборов главы исполнительной власти областного центра.
Мы считаем, что единственной целью и ухода от прямых выборов мэра, и возможного теперь радикального сокращения срока полномочий руководителя городской администрации, назначаемого по контракту, является стремление главы исполнительной власти Псковской области поставить под максимальный личный контроль органы местного самоуправления Пскова, получить ежегодный повод для вмешательства в кадровую политику представительного органа местного самоуправления, текущую деятельность городского самоуправления.
Никаких удовлетворительных оснований для этого не существует.

Данное намерение М. В. Кузнецова, безусловно, политически мотивировано и, кроме того, юридически небезупречно. Согласно Конституции РФ, органы местного самоуправления не входят в структуру органов государственной власти, управление местным самоуправлением со стороны структур и должностных лиц государственной власти не допускается законом.

Сам по себе предложенный срок полномочий главы городской администрации (и в этом – суть внесенного губернатором предложения) является издевательским и унизительным для города, низводит должность руководителя исполнительно-распорядительного органа городского самоуправления Пскова до временного технического сотрудника, выполняющего краткосрочные поручения. Это не может не сказаться на качестве претендентов на эту должность и отношении данных лиц к исполняемым служебным обязанностям.
Принцип сменяемости власти опасно доводить до абсурда.

Псковская городская Дума обладает достаточными полномочиями и возможностями по обеспечению постоянного качественного контроля за деятельностью администрации города.

В жертву личным политическим интересам губернатора приносятся вопросы стратегического развития города, устойчивости и сбалансированности городской власти, гарантии деятельности принципиально важного должностного лица городского самоуправления.

Бюро Регионального совета Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» считает, что инициатива губернатора М. В. Кузнецова некомпетентна по существу, извращает до бессмысленности реформу местного самоуправления, дискредитирует государственную власть, создает угрозу политической стабильности в Пскове.

Бюро Регионального совета Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»:

1. Призывает жителей города Пскова принять активное участие в публичных слушаниях 8 декабря 2008 года, высказать свое отношение к нормотворческой инициативе губернатора М. В. Кузнецова по изменению Устава города Пскова.
2. Рекомендует депутатам Псковской городской Думы отклонить инициативу губернатора М. В. Кузнецова по изменению Устава города Пскова как неадекватную задачам городского самоуправления и полномочиям администрации города.
3. Предлагает губернатору М. В. Кузнецову не усугублять взаимоотношения органов государственной власти Псковской области и органов местного самоуправления города Пскова и отозвать свою инициативу из Псковской городской Думы.

Председатель Псковского регионального отделения
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»

Л. М. Шлосберг