5 декабря 2008
Заявление партии «ЯБЛОКО»

О политическом преследовании общества «Мемориал» в Санкт-Петербурге

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выражает обеспокоенность проведением следственных мероприятий в правозащитном научно-информационном центре "Мемориал" в Санкт-Петербурге.

Мы убеждены в том, что претензии правоохранительных органов незаконны.

На изъятых в ходе следственных действий компьютерных дисках содержится уникальная база данных, содержащая биографические сведения о десятках тысяч жертв сталинских репрессий, собранных за 20 лет, уникальные коллекции фотоматериалов и копий документов по теме советского террора, результаты поисковых работ по разысканию лагерных кладбищ и расстрельных полигонов на территории бывшего СССР, архив аудиозаписей интервью с бывшими узниками ГУЛАГа.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что следственные действия в «Мемориале» проводил старший следователь следственного отдела по Центральному району СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу юрист 2 класса Михаил Калганов. Ранее этот следователь прославился тем, что уже проводил следственные действия по делу руководителя петербургского отделения партии «ЯБЛОКО» Максима Резника, а в ноябре 2008 года задержал съемочную группу «5 канала» во время выполнения журналистами своей работы.

РОДП «ЯБЛОКО» расценивает действия правоохранительных органов как направленные на развал работы крупнейшей в России правозащитной просветительской организации, сохраняющей память о временах ГУЛАГа.

Учитывая особую международную значимость Общества «Мемориал», мы считаем важным, чтобы действия следователя по данному делу контролировались непосредственно руководителем Следственного комитета.

Мы требуем немедленного возвращения «Мемориалу» изъятых материалов, т.к. при их изъятии не было составлено полной описи изъятых материалов, представляющих огромную ценность для сохранения в России памяти о жертвах сталинского террора.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»