Силовое подавление протестов – путь к катастрофе

// Заявление партии «ЯБЛОКО»,23.12.2008

РОДП «ЯБЛОКО» считает крайне опасным для ближайшего будущего страны силовое подавление митингов протеста подобное тому, которое произошло во Владивостоке в попытке властей пресечь выступления против повышения пошлин на ввоз автомобилей иностранного производства. Жестокое пресечение протеста омоновскими дубинками и последующие репрессии против участников акций ведут к дестабилизации обстановки в стране. Ответственность за все последствия ЭТИХ действий в условиях кризиса несет власть.

Руководство страны так и не предприняло внятных мер по смягчению таких возможных последствий кризиса как массовые увольнения, значительное сокращение заработной платы и задержка ее выплаты. Более того, в условиях резкого падения цен на энергоносители планируется значительное повышение тарифов на электроэнергию, тепло, услуги ЖКХ. В ряде регионов, в том числе в Москве, власти уже успели принять решение об индексации тарифов на 20-30%. Вместо мер по снижению цен на топливо, газ, электроэнергию, мы слышим призывы войти в положение олигархов.

Будучи не в состоянии принять адекватные решения по выходу из кризиса, власть прибегает к привычным для нее репрессивным методам. В стране явно идет системная подготовка к репрессивному подавлению естественного и справедливого недовольства людей. Целый ряд заявлений и инициатив представителей власти говорят о том, что избиение протестующих на Дальнем Востоке - это только начало.

Так, Президент в послании Федеральному собранию пригрозил недовольным статьей о разжигании межнациональной, социальной и религиозной розни. Несколько дней назад мэр Москвы, обвинив прессу в “нагнетании тревоги”, призвал милицию быть готовой к “нивелированию” выступлений оппозиции.

В законодательство был внесен ряд изменений, явно направленных на расширение базы для принятия чрезвычайных мер. Это, в частности, отстранение присяжных от рассмотрения целого ряда дел, решаемых теперь тройкой судей, сознательное размывание понятия государственной измены, содержащегося в статье 275 Уголовного кодекса. Если эти поправки будут приняты, любой оппонент или просто критик действий власти может быть легко объявлен изменником или шпионом. Преступными могут быть признаны контакты граждан России с любыми международными организациями, в том числе, правозащитными, экологическими, гуманитарными. В этот же ряд вписывается отказ от ранее запланированного сокращения численности внутренних войск.

Таким образом, власть демонстрирует принципиальное отсутствие воли к изменению в условиях кризиса олигархической по сути политики, отражающей интересы крупных монополий и сросшихся с ними чиновников. Вместо того чтобы помочь гражданам в трудной ситуации, идет подготовка к защите от общественного недовольства бюрократов и олигархов.

История нашей страны наглядно доказывает, что политика репрессий ведет к дестабилизации с непредсказуемыми последствиями. В качестве иллюстрации можно привести царствование Николая II. В начале ХХ века бюрократическая вертикаль, показавшая абсолютную неспособность действовать в критической ситуации, сделала ставку на репрессии, которые спровоцировали общество на две кровавых революции и привели страну к катастрофе.

РОДП «ЯБЛОКО» призывает, пока еще не поздно, остановиться и отказаться от опасного для страны конфронтационного взаимодействия власти с обществом.

Организаторы избиения демонстрантов на Дальнем Востоке должны быть наказаны. «Владивостокский» сценарий не может использоваться впредь в подобных ситуациях.

Единственный способ предотвратить дестабилизацию - немедленно начать выстраивать механизмы мирного и цивилизованного диалога между властью и обществом, общественного обсуждения стоящих перед страной проблем, совместного поиска решений по выходу из кризиса.

Председатель

Сергей Митрохин




Ещё по теме Власть и оппозиция :

24.05.2012 Митрохин: после поправок в КоАП Дума должна переехать в Парламентский центр за большим забором

24.05.2012 Больше двух не собираться!

21.05.2012 Страх и воля открытых пространств

17.05.2012 Митрохин победил в дебатах автора ужесточения закона о митингах

15.05.2012 Алексей Мельников: Избирательные защитники природы на Чистых прудах из московской мэрии

Ещё по теме Заявления партии «ЯБЛОКО» :

10.04.2012 Требуем новых выборов мэра Астрахани

22.02.2012 Прекратить преследование «Новой газеты»!

17.02.2012 Законопроект о выборах в Госдуму выгоден только власти

15.02.2012 Выдворение Анн Нива - проба репрессивной реакции на рост гражданской активности

10.02.2012 Путин обиделся на «ЯБЛОКО»?

Решения Бюро

Об инициативах, направленных на совершенствование работы полиции

О недопустимости отказа государства от обязательства по капитальному ремонту жилья и введения за него обязательных платежей

"Единая Россия" боится протестов граждан

О поддержке гражданского протеста против фальсификации выборов мэра Астрахани

Обращение к Президенту РФ Д.А.Медведеву в связи с поджогами офиса партии «ЯБЛОКО» в Краснокамске

Главные новости

24.05.2012

Митрохин: после поправок в КоАП Дума должна переехать в Парламентский центр за большим забором

Больше двух не собираться!

23.05.2012

Григорий Явлинский обсуждает проблемы мировой экономики

22.05.2012

Митинг против роста штрафов за митинги

Сергей Митрохин задержан на протестных гуляниях у Госдумы

21.05.2012

Страх и воля открытых пространств

Дебаты С. Митрохина и А. Сидякина о повышении штрафов за митинги

В «ЯБЛОКЕ» прошел круглый стол «Современная ситуация на Северном Кавказе и перспективы развития»

20.05.2012

Мэр Ярославля Е. Урлашов поздравляет С. Митрохина с днем рождения

19.05.2012

«ЯБЛОКО» будет добиваться скорейших выборов мэра Москвы и выдвинет на этот пост Сергея Митрохина

Все новости >

Региональные новости

24.05.2012

Московская область: Заявление Конференции о Губернаторе Московской области

23.05.2012

Санкт-Петербург: Заявление фракции "ЯБЛОКО" о принятии в целом изменений в бюджет Санкт-Петербурга на 2012 год

Санкт-Петербург: Городской парламент утвердил депутатские запросы "яблочников"

Санкт-Петербург: Александр Кобринский: Смольный "самоустраняется от банной проблемы"

Краснодар: Закончились предварительные слушания по «делу о заборе Ткачева»

Москва: Андрей Мельков: Такого мая Москва еще не видела

Санкт-Петербург: "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ отказались изменить порядок формирования избирательных комиссий

22.05.2012

Москва: "ЯБЛОКО" проверило, как работают муниципальные депутаты в Ломоносовском районе

Санкт-Петербург: Максим Резник о проекте изменения Устава города: Пользуясь случаем, права и свободы человека задвинули в конец

Екатеринбург: В Екатеринбурге прошла отчетно-перевыборная конференция Свердловского "ЯБЛОКА"

Все новости регионов >