БЮРО Межрегиональной общественной организации Ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан Санкт - Петербурга и Ленинградской области

Письмо губернатору Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко о строительстве мусоросжигательного завода

19 ноября 2008 года   

Уважаемая Валентина Ивановна!

С болью и горечью, с чувством глубокого недоумения, узнали мы о планах по строительству мусоросжигательного завода и полигона опасных промышленных и бытовых отходов г. Санкт - Петербурга в 88 квартале Мгинского лесничества Кировского лесхоза.

В Великую Отечественную войну 1941-1944 гг., эти места (западный берег реки Черной) являлись ареной тяжелых кровопролитных боев Волховского и Ленинградского фронтов но прорыву блокады Ленинграда.

На той местности с августа 1941 года по январь 1944 года проводились несколько наступательных операций, в которых погибло и пропало без вести несколько сотен тысяч советских воинов, о чем свидетельствуют данные, взятых из архивных фондов Министерства обороны. На каждом участке земли в этих местах до сих пор лежат останки многих тысяч непогребенных защитников Родины.

В 1982 году Постановлением Совета Министров РСФСР № 303, не отмененным до сих пор, было решено создать в этих местах мемориальную зону для увековечивания памяти тех, кто целой своей жизни выполнил свой последний долг перед РОДИНОЙ. Но это решение не выполнено до сих пор.....

Строительство здесь, на площади около 150 гектаров, огромной общегородской помойки, является откровенным надругательством над их памятью и прахом, над чувствами миллионов жителей нашего города, чьи родные и близкие погибли в годы Великой Отечественной войны, грубейшим образом нарушает и. 1-3, ст. 22 № 8-ФЗ « О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 года, ст. 1-6. 13 № 4292 - 1-ФЗ « Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» от 14 января 1993 года.

Все меньше и меньше тех, кто сражался за свободу наших народов в этой страшной войне.... Что мы оставим потомкам, каким примером послужит этот проект для нравственного и патриотического воспитания подрастающих поколений?

В преддверии 65-й годовщины Победы советских войск под Ленинградом /январь 1944 года/, строительство мусорного полигона на поле ратной славы возмутительно! Убедительно просим Вас остановить реализацию данного проекта и перенести его площадку в более подходящее для этого место.

Обсуждено на заседании БЮРО Межрегиональной общественной организации Ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан Санкт - Петербурга и Ленинградской области 19 ноября 2008 года.

Председатель Комитета ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан Санкт-Петербурга и Ленинградской области, доктор филосовских наук, профессор, академик АБПП, капитан 1 ранга в отставке Г. И. Датчиков

 

См. также:

Оригинал письма (формат jpg)