[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Григорий Явлинский: «Яблоко» - партия будущего
Челябинский Рабочий, 15 декабря 1999 года
Яблоко ведет историю с 12 декабря 1993 года, когда была создана одноименная фракция первого российского парламента. В те бурные годы сотни тысяч и миллионы людей были воодушевлены надеждой на лучшее будущее. Я помню лица людей того времени. Честные лица, исполненные достоинства и надежды. Но эти люди были преданы.

Яблоко все эти годы не прислуживало созданному авторитарно-олигархическому режиму, коррумпированному во всех своих звеньях. Яблоко делало все, чтобы противостоять разворовыванию государственного бюджета и разорению страны. Мы находились в принципиальной и последовательной оппозиции к недальновидной и корыстолюбивой власти, власти, созданной для немногих - представителей старой и новой элиты. И мы находили поддержку нашего курса в нашем народе.

Наш долг снова обратиться к вам - честным людям, патриотам своей страны, обманутым властью. Мы обращаемся к вам потому, что перед всеми нами стоит задача не просто мирной смены власти в стране, мы должны не просто участвовать в выборах 19 декабря и будущим летом. Перед нами стоит задача смены бесчеловечного и полуфеодального по своей природе режима, смены его на действительно демократическое и правовое государство. Нам необходимо вместе предпринять рискованную, но совершенно необходимую попытку объединить широкие слои избирателей под единым лозунгом: нет - бесправию и коррумпированному феодализму, да - правовому государству и демократии.

Мы устали быть в оппозиции к некомпетентной власти. Пришло наше время. У Яблока есть команда, способная заставить экономику работать для большинства россиян. Нам нужна власть не ради власти, не ради собственного обогащения. Мы хотим создать честную власть для нового века. Мы призываем всех патриотов России объединиться с тем, чтобы остановить распад государства, сказать "нет" коррупции и произволу. Мы - за скромную, человечную власть. Именно для этого Яблоко идет в Государственную Думу и именно поэтому будет бороться за пост президента. Мы знаем, какой должна быть власть в XXI веке и уверены, что сможем сделать ее именно такой. Мы хотим, чтобы в России была новая власть. Власть, которая не ворует, не лжет, не идет в услужение к бандитам. Мы хотим, чтобы в России власть занималась не самосохранением, а ростом благосостояния своих граждан. Мы хотим, чтобы в России была такая власть, которая способна остановить распад государства, обеспечить порядок и соблюдение законов, защитить права каждого гражданина. 

Мы настаиваем на заключении общественного договора между властью и народом. Обязательства, которые Яблоко готово открыто взять на себя по этому договору, звучат так: не лгать и не воровать, делать именно то, что мы обещаем. 

Мы докажем: Яблоко - партия дела, партия профессионалов, партия чистых рук и честных людей.

Вам не будет стыдно за Яблоко.

Оплачено из избирательного фонда "Объединение "Яблоко". Р/с
40704810800020006001 в Сбербанке РФ г. Москвы.
 

Челябинский Рабочий,  15 декабря 1999 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru