[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Н.Никифоров         
«Григорий Явлинский: Это был подарок Ельцина коммунистам»
Волжская Коммуна (Самара), 29 декабря 1999 года
Сначала Государственная дума, а днями - и Совет Федерации ратифицировали подписанный президентами Ельциным и Лукашенко договор "О создании Союзного государства". В принципе договор и все, что с ним связано, отвечает естественному желанию российских и белорусских граждан жить по-соседски, в дружбе, как они и жили в течение всей многовековой истории. Это полезное, здоровое стремление "Яблоко" всегда поддерживало, предлагая столь же естественный путь к сближению народов - через экономическую интеграцию двух стран.

Собственно говоря, все споры с российскими коммунистами и шли не о том, надо или не надо объединяться, а о том, как это делать. Никаких резонов, что сначала следует убрать несоответствия в законах обоих государств, в первую очередь в области хозяйственного права, на этой основе возрождать разрушенные экономические связи, - ничего такого верхушка КПРФ просто не желала слушать. Для нее было важно "застолбить" свое участие в деле и получить лишние голоса. А с какого конца начинать - вопрос десятый. Эти сиюминутные соображения совпали с личными интересами двух президентов, которым надо как можно быстрее оказаться в роли "объединителей". 

Запад, все последнее время обоснованно сомневавшийся в легитимности белорусского президента и демократичности его режима, в Стамбуле принял господина Лукашенко буквально с объятиями. Увидев этот сигнал, российский президент вскорости подписал договор.

Так и получилось, что Борис Ельцин за две недели до дня голосования выполнил главнейший пункт предвыборной программы коммунистов. Он дал им в руки беспроигрышный козырь, которым те могли размахивать направо и налево, и уже никаких особых дополнительных усилий для прохождения в Думу не предпринимать. Такой вот подарок.

Однако вопрос сейчас - не об этом, а о последствиях, которые могут наступить. Дело в том, что на остатках силовых структур советского времени, в первую очередь - на остатках КГБ в Белоруссии сформирован мощный, хорошо организованный, имеющий своего лидера реакционный отряд. Это не разжиревшие московские чиновники и не заболтавшиеся российские политики. Это, может быть, самая деятельная из всех реакционных сил, вообще оставшихся на территории СНГ. Люди, чьи действия будут стремительными и очень жесткими. 

Иначе говоря, предупреждает Явлинский, если подписанный договор будет реально работать, то первое, что мы увидим, - не объединение двух государств, а соединение российских коммунистов и националистов с хорошо отмобилизованной реакцией Белоруссии. При этом намечается опасное перенесение принятия решений на неконтролируемые обществом этажи. Все главные вопросы будут выводиться в наднациональные структуры управления, в предусмотренный договором Высший государственный совет. Способы организации власти на этом уровне – совсем другие, чем применяются для создания властных органов в России. Проектируется такая двойная площадка: сначала избирается общий парламент, где преимущество получают объединившиеся реакционные силы России и Белоруссии, потом национал коммунисты создают верхушечный орган, в который "посторонним" вход воспрещен. Российская Дума, российское правительство и даже наш институт президентства, - все это остается на нижних этажах. Вместе с завоеваниями российской демократии, таким трудом добытыми за последние десять лет.

Просчитано все это было заранее или получается спонтанно - сейчас уже не так и важно. Для серьезного политика, говорит Явлинский, важно трезво оценить изменившуюся ситуацию. 

Она еще не стала необратимой. Все-таки подписанный документ - это своего рода проект намерений, договор о договоре, прелюдия к более существенным соглашениям. И эти соглашения еще можно выстроить правильно. Поэтому при ратификации договора "Яблоко" не выступало консолидированно "против", использовало принцип свободного голосования. Однако Явлинский считает: чтобы реальный сценарий был более благополучным для обеих стран, нельзя забывать, какие движущие силы кроются за всем этим сейчас. И полномасштабный договор принимать "после проведения президентских и парламентских выборов - как в России, так и в Белоруссии, чтобы лигитимность документа не вызывала сомнений".

Волжская Коммуна (Самара),  29 декабря 1999 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru