[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Авторская программа Сергея Доренко
Беседа с Григорием Явлинским 
Телеканал "ОРТ", ведущий - Сергей Доренко, 26 декабря 1999, 21:00
Ведущий: Принято считать, что проиграли на выборах ОВР и Яблоко, а выиграли Единство и Союз Правых Сил. Причины поражения ОВР мы рассмотрим позже, а причины уменьшения влияния Яблока мы обсудили сегодня с Григорием Явлинским во время нашего эфира на Дальний Восток. Григорий Алексеевич, ваши результаты отчасти сенсация, во всяком случае, так трактуется, только сенсация неудачи. Я хотел бы понять, как вы лично воспринимаете это, и как это воспринимают люди на местах, в регионах.

Григорий Явлинский: Спасибо, я имею возможность поблагодарить моих избирателей, я очень признателен всем, я для этого и пришел собственно. Да, мы хотели получить гораздо больше, мы хотели получить 9-10 процентов, мы на это всерьез рассчитывали. Мы не смогли этого сделать, но хочу вам сказать, что за время выборов Яблоко сделало буквально все, что считало нужным, и мы очень рады этому. Во-первых, мы внесли полный пакет документов, связанный с новой экономической политикой, основанной на низких налогах. Прежде всего это альтернативный бюджет, мы предложили обществу другую экономическую программу. Но ситуация в стране развернулась так, что началась война в Чечне, и мы выступили, несмотря на всю военную истерию, которая была в стране, мы выступили с планом урегулирования, политического урегулирования ситуации в Чечне. Мы удовлетворены тем, что это сделали, мы сожалеем, что он не сработал до конца. Мы настаиваем на нем и сегодня в той же мере, даже еще сильнее. События подтверждают необходимость этого еще и еще раз. В-третьих, мы нашли способ предупредить общество об опасности, связанной с непродуманными договоренностями Ельцина и Лукашенко, мы сделали и это тоже. И наконец, мы выиграли суд в Санкт-Петербурге против абсолютно незаконных досрочных выборов Яковлева там, основанных на фальсификации в законодательном собрании. Впервые в истории России политическая партия выиграла Верховный Суд. И наконец, мы не поцеловали руку, нам это предлагали много раз, настаивали, убеждали, мы не поцеловали руку. Мы не прогибаемся и не продаемся. Все, кто поцеловали, все победили. Даже те, которые целовали тоже, получили много. Поэтому мы считаем, что все, что нужно, мы сделали, как партия граждан. Мы довольны, что мы имеем 6 процентов, и снова имеем представительство в ГД, и будем дальше работать.

Ведущий: У вас получается партия принципов, но не граждан. Может быть здесь есть противоречие?

Григорий Явлинский: Нет. Мы не являемся партией только принципов, мы являемся партией тех ценностей, которые совершенно необходимы нашим гражданам. Нашим гражданам нужно, чтобы были низкие налоги и разумная экономическая политика. Нашим гражданам нужно, чтобы не убивали наших солдат в Чечне и не убивали мирных жителей там же. Нашим гражданам нужно, чтобы кто-то мог выиграть против власти суд в связи с беззаконием. Нашим гражданам обязательно нужно, чтобы кто-то мог не целовать руку царю.

Ведущий: Вы сказали сразу, 20 числа о том, что народ неправильный, я так читаю это, что победа Единства это знак того, что "Россия еще во многом советская страна", сказали вы, "и люди привыкли верить тому, что говорят с экранов телевизоров". То это советские люди, населяющие советскую страну, и люди неправильные. Партия правильная, а люди неправильные.

Григорий Явлинский: Нет, это вы сказали. Люди действительно привыкли верить. Например, что сделали вы, вы сделали очень интересную вещь. Во время программы Время, которую знает весь Советский Союз, вы сделали авторскую программу, в которой говорили все, что вы считали нужным. Именно из-за того, что это было воскресенье, девять часов, и выглядели вы как диктор телевидения, люди верили буквально почти каждому слову из того, что вы говорили. Это был классный ход, он многое решил. Они не такие простые, но достаточно простые, чтобы в это поверить. Я же сейчас говорю не о пиаровских технологиях, я же не говорю о способах, как и чего можно добиться. Я просто говорю, как фактически получилось. Такое может получиться, к сожалению, только с советскими людьми, которые привыкли в девять часов к программе Время, которая объявляет о войне в Афганистане и ни слова не говорит о потерях и жертвах. Вот это оно и было, поэтому я так и сказал - да, мы еще живем в советской стране.

Ведущий: Если мы живем в советской стране, то советские люди действуют ровно от противного. Если вы говорите, что это белое, по телевизору, значит они действуют так, как если бы это было бы черное, правильно? Вспомните 1991 год. Конечно, Ельцина выгоняют с позором - Ельцин автоматически, механически становится национальным героем. Ельцин плохой, и он становится президентом России. Янаев и все остальные хорошие, и все это рушится, и они стоят как декабристы на площади два дня, а потом бегут. Больше того, я вам приведу совсем недавние примеры выборов на Северном Кавказе губернаторов, когда там тотально, просто каждому в ухо вкладывали информацию, как надо голосовать, и что же? Бывшие лидеры проваливаются. Значит зрители совсем не такие уж советские.

Григорий Явлинский: Уметь надо. Если бы Доренко занимался тем, что хотел бы сохранить Горбачева в 1991 году, я думаю, что это бы получилось. Есть совсем разные способы решения этой задачи, но суть ее заключается все же именно в этом. Сегодня нашему избирателю действительно пока еще очень трудно разобраться в том, что на самом деле происходит. Да и вы начали передачу с того, что сказали о политических ватагах. На самом деле избирателю нашему ни банды, ни ватаги, ни группировки, ни все остальное не нужно.

Ведущий: Да нужно, раз он голосует.

Григорий Явлинский: Ему нужны люди, которые выражают его интересы. А если он так голосует, то это значит, что его запутали в очередной раз. Но это ничего, время все поставит на место.

Ведущий: Хорошо, такое у вас отношение. Я все-таки исхожу из того, что зритель абсолютно зрелый, он же гражданин, и он же избиратель.

Григорий Явлинский: Я тоже из этого исхожу. Я просто говорю, в каком смысле он созрел.

Ведущий: Не видите ли вы возможности развала фракции? Об этом говорят в кулуарах, говорят, что уйдет Лукин, говорят, что уведет людей, что за это ему добавят, создадут группу, говорят, что он уйдет к независимым. Я знаю, как много и как тревожно жужжит этот улей в курилках ГД и часто напрасно жужжит. Но мне интересна ваша точка зрения.

Григорий Явлинский: Я этого не знаю. Я еще не слышал, что Лукин куда-нибудь собирается, но ведь политическая организация как устроена, если политическая организация устроена по принципу работодателя, то есть политическая организация предоставляет работу, то каждый раз, когда у лидера этой организации и у самой организации возникают сложности, те, кто получил там работу, ищут новую работу в других местах. Я не думаю, что с нами может такое случиться, мне это трудно представить.

Ведущий: По Чечне ваша позиция была, скажем так, не структурированная, как казалось многим, она была сначала одна, что мы безусловно поддерживаем армию, что бы она не делала, потому что это наша армия, потом другая, потом вы говорите, что перемирие, потом... Мне кажется, вы запутали многих избирателей. 

Григорий Явлинский: Нет. Позиция следующая. Когда террористы пришли в Дагестан, и российская армия их разгромила, мы абсолютно с первой минуты поддерживали действия российской армии. Когда российское политическое руководство приняло решение о создании пояса безопасности вокруг Чечни, и войска выходили на Терек с небольшими потерями, мы тоже считали это совершенно необходимым, правильным, возможным и нужным, и тоже поддерживали. Все это время мы поддерживали солдат и офицеров, которые делали все от них зависящее для того, чтобы обустроить нормальную жизнь на освобождаемых и контролируемых территориях. Но когда после этого эта война превратилась уже совсем во что-то другое, то есть произошла подмена целей, вместо антитеррористической операции началась широкомасштабная война, которая больше напоминала войну мести и возмездия, нежели ликвидацию террористов, а за эту месть и возмездие все больше и больше стали гибнуть наши солдаты, вот тогда мы сказали, что нет, мы такое поддержать не можем. Мы считаем, что подмена цели большей невозможна, что нужно возвращаться к схеме действий против террористов, а не просто услаждать чьи-то, скажем, униженные ощущения с прошлой войны каких-то генералов, или использовать войну в политических целях на выборах, этих и следующих.

Ведущий: Или униженные ощущения целого народа, народа России?

Григорий Явлинский: Народ России не может поправлять свое положение за счет того, что убивают там русских солдат, это не способ. Каждый, кто считает себя униженным, может туда пойти сам лично.

Ведущий: Русских солдат убивали бы здесь, если бы они не пошли туда. Терроризм был.

Григорий Явлинский: Так вот и надо бороться с терроризмом. Я еще раз именно это и подчеркиваю. К сожалению, может быть большинство людей в России не смогли услышать мою точную точку зрению, я тогда просил вас дать мне слово здесь, чтобы объяснить мою точку зрения по Чечне, но тогда это не сложилось. Я думаю, и я уверен...

Ведущий: Из ревности, между прочим. Вы же на НТВ ходили тогда.

Григорий Явлинский: Я думаю и уверен в том, что совершенно необходимо принять все меры для того, чтобы мы вернулись к антитеррористической операции и не затевали широкомасштабную войну совершенно с неясными политическими целями. И такую позицию мы конечно будем отстаивать. Поэтому наша позиция все это время была абсолютно твердой и последовательной. Возможно, что кто-то за нас за это не проголосовал, возможно. Но тем не менее, мы абсолютно убеждены, что позицию надо было занимать и говорить об этом надо было, а руку целовать нет.

Ведущий: Что значит - целовать руку? Это очень важно. Вы считаете, что Чубайс целовал руку Путину, и за это ему дали 8 процентов?

Григорий Явлинский: Я считаю, что, скажем, СПС, о котором вы сегодня уже не раз упоминали, превратилась, скажем, из либерально- демократической правой партии просто в правую националистическую партию, которая говорила, что на том, что происходит в Чечне, возрождается российская армия. И совсем недавно, вы знаете, какие инциденты произошли, о чем Владимир Путин сказал, что в течение десяти дней будет полностью все расследовано. Это не есть возрождение российской армии.

Ведущий: Но мне кажется, что трудно подозревать СПС в подлости, то есть они превратились из одной партии в другую партию, как если бы человек имел такую позицию, но не обязательно из-за того, что они пытаются угодить Путину и уж совсем не обязательно из этого следует, что поэтому Путин назначает им 9 процентов.

Григорий Явлинский: У нас страна интересная. В этот раз положение премьер-министра было настолько высоким в общественном мнении, и ожидания с ним были связаны такие большие, что лично он определял, из кого будет состоять парламент, и справился с этой задачей. Так вот единственное, что они сделали, это сказали, что поддержат любую политику.

Ведущий: Это понятно. К паровозу прицепили два вагона, один из них Единство, а другой - СПС.

Григорий Явлинский: Я об этом и говорю. Это и называется целовать руку. Когда партия садится в вагон...

Ведущий: Кто целовал-то? Использовали Путина по существу.

Григорий Явлинский: Это кто еще кого использовал.

Ведущий: Ну как же. Кириенко показывал свою встречу с Путиным непрерывно в качестве рекламного ролика своей партии. Кто кого использовал?

Григорий Явлинский: Я про это собственно и говорю. Но за это он платил тем, что безоговорочно поддерживал все действия. Он за это платил тем, что говорил, что не важно, сколько там солдат погибнет, важно, чтобы сейчас получить высокий процент на выборах.

Ведущий: Если вы будете следовать своим принципам, абсолютному знанию того, что нужно народу, не консультируясь с народом... Вот вы знаете, что нужно народу с точки зрения ваших идеалов, что вызывает уважение на самом деле, и если вы будете следовать этим своим принципам и в следующий раз не проскочите 5 процентов, вы тем не менее считаете это правильным?

Григорий Явлинский: Ошибаетесь. Во-первых, то, что я говорю о принципах или о ценностях, я предпочитаю говорить о том, что ценно для моей страны и моего народа.

Ведущий: В вашем понимании.

Григорий Явлинский: Нет. В понимании моего избирателя. Это то, что поручил мне защищать мой избиратель, а не то, что придумал я. Яблоко не вождистская партия, мы выполняем политическую волю избирателей, а не политическую волю, придуманную тремя или четырьмя людьми. В этом смысл нашей партии, поэтому в этом вы ошибаетесь. А что касается 5 процентов, я уверен в нашем избирателе, и я уверен, что многие ошибки, которые мы допускаем, мы за эти четыре года существенно исправим.

Ведущий: То есть вы будете объяснять избирателю свою позицию, или чутче прислушиваться к нему?

Григорий Явлинский: Я буду точнее слушать избирателя и одновременно объяснять ему, что мы вместе с ним должны делать.

Ведущий: Если вы будете его слушать, вам придется пересмотреть отношение к Путину и к Чечне.

Григорий Явлинский: Избирателей в России не 45 процентов, а 100.

Ведущий: Есть над чем работать. Спасибо за участие в нашей программе.
 

  Телеканал "ОРТ", ведущий - Сергей Доренко, 26 декабря 1999, 21:00
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru