[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
Александр Москвин
Интервью В. Лукина "Я никогда не буду мистером YES"
"Огонёк", февраль 2000 года, №5

"Яблочник номер два" Владимир Лукин на прошлой неделе был выдвинут на должность вице-спикера Государственной думы и утвержден Советом Думы. Теперь он может сыграть одну из решающих партий в предстоящей президентской кампании руководителя партии Григория Явлинского.

 

Нужно заметить, что пока "меньшевики" целый месяц играли в тактические поддавки с коммунистами, другие работали над пакетом из 15 стратегических законов, абсолютно необходимых для нормального развития страны. Среди авторов - 11 "яблочников". Одно это дает "яблочнику" кандидату в президенты немалый предвыборный ресурс. А место Лукина в руководстве Думы позволяет развить это преимущество. Сам Владимир Петрович далек от того, чтобы преуменьшать сложность задачи, однако, умея облечь беспокойство в иронию, припоминает анекдот. "В Госдуму поступило два законопроекта. Первый - "Не убий!". Второй - "Не укради!". В настоящее время депутаты упорно работают над поправками к ним…" Шутки шутками, а работать продуктивно в Думе нелегко. Но вся "прошлая" жизнь Лукина доказывает: он может.

 

Окно в Вашингтон

 

Все помнят, что Петр I "в Европу прорубил окно", но мало кто знает, что среди действующих российских политиков есть человек, который - без всяких кавычек - прорубил два окна в Америку.

 

Сделал это один из основателей "Яблока" и нынешний заместитель Григория Явлинского Владимир Лукин сразу после назначения российским послом США в феврале 1992 года.

 

В "слепой" бункер своего кабинета, в котором поколения советских послов отгораживались от "тлетворного влияния Запада". Лукин впустил не только солнечный свет, но и мировые новости. Он поставил там телевизор, который был до него строжайше запрещен правилами безопасности. Он окрыто общался с американскими политиками, бизнесменами и деятелями культуры, и вскоре посещение российского посольства стало не менее популярным, чем участие в престижном клубе.

 

Союзники России

 

Иного трудно было ожидать от человека, одно из любимых высказываний которого - фраза императора Александра III: "У России два союзника - это российская армия и российский флот". А от себя Лукин добавляет: "Главное, чтобы мы не были сами себе противниками, и тогда у нас появится союзники".

 

Неудивительно поэтому и отношение Владимира Лукина к внешне-политической концепции "красной" части Думы, исповедующей "евразийство" России. По мнению товарищей г-на Зюганова, нужно жестко противостоять Западу и объединяться в союзе с Индией и Китаем. Эту идею попробовали было обкатать, но индийцы, да и китайцы, тут же открестились от подобных заигрываний.

 

Лукин считает концепцию "евразийства" непатриотичной и умаляющей достоинство России. Ведь эта теория предполагает, что наша страна несамостоятельна в своем развитии, а представляет собой помесь двух цивилизаций - Востока и Запада. При этом Лукин говорит, что "младшим братом Китая быть не страшно (потому что цивилизация старше. - Авт.). Страшно быть слабым соседом. Политика, как и природа, не терпит пустоты".

 

Под сенью "яблони в цвету"

 

С его опытом работы в международной журналистике, законодательных органах и на дипломатическом поприще Лукин мог бы хоть завтра стать, например, министром иностранных дел. Понятно, насколько надуманы обвинения в сторону "яблочников" и их лидера в пристрастии к Западу. Этого нет и в помине. В "Яблоке" собрались вовсе не кабинетные мечтатели. Это партия, которая при благоприятных условиях готова выставить политического лидера, способного возглавить страну (в качестве президента или премьер-министра).

 

Если следовать английской политической традиции, предполагающей двухпартийную систему, при которой правящая партия создает кабинет министров, а оппозиционная - "теневой кабинет", то "Яблоко" уже имеет собственный "теневой кабинет" едва ли не в полном составе.

 

Григорий Явлинский как-то объяснял, что "Яблоко" держится особняком, потому что "список, состоящий из имен "известных демократов", не имеет никаких перспектив. Другое дело - профессиональная команда, которую ты предъявляешь на президентских выборах". Понятно, что бывают профессионалы и "профессионалы". Вот как сам Лукин говорит о работе дипломата: "Дипломат, я это знаю хорошо, наполовину официант, а наполовину почтальон. Официант, потому что хорошо за столом встречает делегацию, а почтальон, потому что передает послания из столицы со своими довольно жесткими комментариями". Бывший посол России в Вашингтоне не обольщается по поводу того, почему так происходит. Он объясняет, что "внешняя политика определяется в широком смысле интересами страны, а в узком смысле указаниями начальства. У нас - указаниями президента". Так что многое зависит от того, каков у нас президент.

 

С честью и умом

 

И тем не менее сам Лукин - редкое исключение из сформулированного им самим правила. Подтверждением тому - слова хорошо знающего его бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера. Тот охарактеризовал Лукина как посла, "который имеет человеческие качества, что среди послов довольно редко".

 

Видно, именно потому взаимоотношения Лукина с властью далеко не всегда были безоблачными. Может, виной тому - редкое для политика "второго ряда" (не говоря уж о чиновнике) чувство собственного достоинства и смелость "свое суждение иметь".

 

Когда Владимира Лукина избрали председателем Комитета по международным делам и внешнеэкономическим связям ельцинского Верховного Совета, он сам пришел к вернувшемуся во власть Борису Ельцину и признался, что, хотя считает своим долгом сотрудничать, никогда не был и не будет "мистером УЕS". Вероятно, Ельцин знал, что в 1968 году работавший в Праге в журнале "Проблемы мира и социализма" молодой Лукин резко высказался против ввода войск в Чехословакию, и его в 24 часа вывезли в Москву на военном самолете и сделали на десять лет "невыездным". Понятно, что подобные заявления требовали немалого мужества. В 1990 году Ельцину понравилась лукинская прямота, и он ответил: "Вот такие люди как раз и нужны".

 

Историю внезапной отставки Лукина мы уже знаем. А внутреннюю пружину этой истории лучше всего выявляет похожий на притчу его собственный рассказ об отношении к кошкам. В них в разной пропорции смешаны преданность и свобода. "Однако свободу, - переключается на самого себя Лукин, - я люблю чуть-чуть больше".

 

"Мыльная опера" и политика

 

Впрочем, переживать внезапные утраты ему было не впервой, и потеря дипломатического поста была отнюдь не самой горькой. Какой-нибудь мексиканский режиссер кусал бы локти, узнав, что мимо него прошла история родившегося в 1937 году в Омске в семье профессиональных революционеров малютки. Родителей двухнедельного ребенка репрессировали, и до приезда бабушки, забравшей внука в Москву, его кормила грудью соседка. Потом, когда Ежова сменили на Берию, родителей выпустили. Они были на фронте, попали в окружение...

 

К счастью, жизнь - не "мыльная опера". Наверно, поэтому одну из своих книг Лукин назвал знаменитыми тютчевскими словами "Умом Россию не понять" (1993), а воспоминания выпустил в альманахе "Падающий Зиккурат" (1996). "Зиккурат" - шумерский храм-пирамида, и все мы живем сегодня под градом обломков прежних представлений, прежней веры, прежнего государства... Каждый из нас меняется. Меняется и Лукин.

 

В 1993 году он определял свои политические взгляды как "либерально-консервативные", называл себя "ироническим демократом" и ко всем политическим партиям, движениям и политикам относился "в разной степени отрицательно". Но к концу того же года, когда началась подготовка к избирательной кампании по выборам Думы, он стал одним из основателей и руководителей избирательного блока "Яблоко". За прошедшее с тех пор время оно было и парламентской фракцией, и движением, и объединением. Стало партией, которая объединила миллионы людей. За 8 лет Владимир Лукин не разочаровался в тех своих товарищах, с которыми прошел "огонь и воду".

 

Лукин говорит, что, хотя далеко не всем известны основные программные установки партии, люди относятся к ней с интересом и уважением. Впрочем, считает он, они особенно ценят не тезисы, а порядочность, уважают "Яблоко", например, за голосование против депутатских привилегий. "Мы партия граждан, - говорит Лукин, - а не партия нескольких боссов, и мы это еще докажем".

 

Не по лжи

 

Когда Лукин отвечал на вопросы посетителей "домашней странички" "Яблока" в Интернете, он словно предвидел то, что случится через несколько недель в новоизбранной Думе. "Нынешняя суета вокруг начальственного дивана, - говорил он, - дело верхушечное. Избирателям она мало интересна. Избиратели ищут тех, на кого можно положиться, кто не врет и не ворует". Короче, и он, и "Яблоко" стараются, говоря словами Солженицына, "жить не по лжи".

 

Именно Лукин, водивший знакомство с великим писателем, организовал его первый разговор по телефону с Ельциным, после которого завязалась их переписка. Потом Солженицын смог вернуться на родину.

 

Жизнь не по лжи орденами и медалями не вознаграждается. "Должностной" орден "Знак Почета" у Лукина есть. Медаль "За оборону Белого дома" ему присвоили, а вручить - забыли.

 

К этой чиновной промашке Владимир Лукин относится с такой же иронией, как и к отсутствию стремления следовать моде в одежде. "Ну какой я, помилуйте, модник?! - отбивался он в одном из интервью. - Куда мне? С суконным-то рылом да в калашный ряд..." И объяснял, что погоня за "последним криком" обычно означает попытку компенсировать что-то, чего в человеке нет. А свою жизнь он считает удавшейся, потому что ему не требуется в визитной карточке после имени "Владимир Петрович ЛУКИН" писать что-нибудь вроде "председатель", "заместитель", "заслуженный и перезаслуженный". Все и так понятно.

 

Александр Москвин, "Огонёк", февраль, №5
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]

info@yabloko.ru