[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Наталья Пуртова

Депутаты Госдумы говорят правду о войне

Федеральные силы потеряли в Чечне 6 тысяч человек

"Новые Известия", 3 марта 2000 года

Депутаты Государственной Думы Алексей Арбатов и Юрий Щкочихин, представляющие фракцию "Яблоко", которую еще совсем недавно не подпускали к зоне боев, побывали в Чечне. В четверг они поделились своими впечатлениями о поездке с журналистами: после этого разговора стало ясно, что федеральные власти не зря опасались их визита. "Многое из того, что мы слышим из официальных источников о ситуации в Чечне, мягко говоря, не соответствует действительности" - в этих словах заключался общий смысл их выступлений.

 

По мнению депутатов, уже сейчас создана целая серия мифов, не имеющих никакого отношения к реальности. Все началось с озвученных практически всеми телеканалами генеральских докладов о поголовной сдаче боевиков федеральной армии. Если верить этим рассказам, чеченцы добровольно сдавались целыми отрядами: офицеры утверждали, что у них даже не хватало помещений, чтобы разместить всех желающих по новой начать мирную жизнь. "Мы много разговаривали с людьми, ставшими свидетелями этих образцово-показательных походов в плен. Оказалось, что ничего подобного не было и в помине. Здоровые боевики продолжали воевать, а федеральным властям сдавали своих раненых --в боевых условиях они доставляли слишком много хлопот", - рассказал Юрий Щекочихин.

 

Вторым мифом стали утверждения о том, что оружие боевики получают из-за рубежа. "Практически 99 процентов их вооружения сделано на российских заводах и изначально предназначалось для наших солдат и офицеров", - заявили депутаты. Иногда доходило до смешного: во время августовских боевых действий в Дагестане в войска на испытания была передана недавно разработанная винтовка, снабженная новейшей "начинкой". Несколько экземпляров отдали и дагестанским милиционерам (все делалось, естественно, под большим секретом). Начальник карамахинского РУВД рассказывал, что его подразделение тоже получило такую винтовку - ее вручили лучшему из бойцов. А спустя несколько дней в захваченном блиндаже ваххабитов милиционеры обнаружили целых пять аналогичных экземпляров. Как они туда попали, до сих пор остается секретом.

 

"В Чечне по-прежнему можно решить любые проблемы, если иметь достаточно денег, - рассказывает Юрий Щекочихин, - не так давно военные контрразведчики провели такой эксперимент: они провели человека через несколько блокпостов, расположенных в районе боевых действий. У человека не было при себе никаких документов, и теоретически он мог быть отъявленным бандитом. Для того, чтобы беспрепятственно пересечь пол-Чечни, понадобилось две с половиной тысячи долларов. На блокпостах стояли омоновцы".

 

Выяснился также и секрет беспроблемного проникновения террористов за границу. По утверждениям Арбатова, МВД успело передать на Кавказ 30 тысяч бланков российских загранпаспортов, по которым сепаратисты до сих пор спокойно путешествуют по всему свету.

 

Немало сомнений у депутатов вызвали заявления генералов о том, что в Чечне воюют солдаты, прослужившие не меньше, чем шесть месяцев. С двумя такими "старослужащими" Щекочихину удалось поговорить в психиатрической больнице имени Кащенко. Алексей Арбатов в свою очередь назвал известную ему цифру потерь федеральной армии: по словам депутата, военные потеряли убитыми и ранеными шесть тысяч человек.

 

"Возможно, через три месяца военные действительно закончат спецоперацию, - сказал Арбатов, - но война на этом не остановится. Боевики перейдут к партизанский действиям. Их нельзя выдавить из Чечни: каждый рано или поздно вернется в свой дом под видом мирного жителя. А если дом не сохранился, этих людей примут в любой семье - таков кавказский менталитет. Пока еще слишком рано говорить о том, что чеченцы поддерживают федеральные власти. Они, безусловно, настрадались от прежнего режима, но для того, чтобы завоевать доверие жителей республики, придется очень много поработать".

Наталья Пуртова, "Новые Известия", 3 марта 2000 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru