[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 Дмитрий Камышев
Оппозиция его величества
Коммерсантъ-Власть, №28, 18 июля 2000 года
С точки зрения политической логики первым шагом к созданию "партии Березовского" должно стать формирование депутатской группы. Это не только дало бы Березовскому возможность влиять на принятие решений в нижней палате, но и позволило бы использовать думскую трибуну для пропаганды своих идей. "Власть" проанализировала реальные перспективы такой группы и партии. 

С одной стороны, создать думскую группу при наличии денег не слишком сложно. Не секрет, что при выборе фракций многие депутаты руководствуются не идеологией, а здоровым прагматизмом. И найти в Думе 35 человек (минимальное число для создания группы), желающих улучшить свои материальные условия, не проблема. С другой - все это было бы справедливо, если бы речь шла не о Березовском. Ведь его имя давно уже стало нарицательным, и отнюдь не многие депутаты (особенно если они рассчитывают на переизбрание) рискнут открыто стать "людьми Березовского". Есть, конечно, и исключения (например, Роман Абрамович), но они лишь подтверждают правило. Ведь Чукоток на всех все равно не хватит. 

Подтверждением этому можно считать то, что, например, Владимир Рыжков уже отказался от предложения Березовского возглавить новую группу. Хотя взгляды бывшего первого вице-спикера и лидера фракции НДР на путинскую реформу совпадают с позицией Березовского, а положение рядового депутата явно не соответствует уровню его политических амбиций, "фактор Березовского" стал для него решающим. И в Думе могут не найтись 35 человек, для которых этот фактор несущественен. 

Поэтому не исключено, что начинать партстроительство Березовскому придется без думской поддержки. А это сулит ему немало проблем, ведь по многим ключевым параметрам его еще не созданная партия уже отстает от основных конкурентов. 

Как показывает российская практика, большинство из почти 150 общественно-политических организаций вопрос о наличии прочной социальной базы не слишком заботит. Но и серьезных задач эти партии перед собой не ставят: в лучшем случае их программа-максимум - продвинуть своего лидера в Госдуму, да и это удается далеко не всем. У Березовского цели на порядок выше, и для их достижения его партия должна обязательно опираться на массы - если не народные, то хотя бы чиновничьи или, на худой конец, предпринимательские. 

Но с этим у "партии Березовского" могут быть проблемы. Народ к нему не пойдет, поскольку стараниями политиков и прессы твердо усвоил, что все зло в стране от Бориса Абрамыча. Чиновники - тоже вряд ли: им сам Бог велел дружить не с оппозицией (даже конструктивной), а с партией власти. Да и бизнесмены к нему относятся неоднозначно, помня, что Березовский стал одним из немногих олигархов, не подписавших письмо в защиту Гусинского. 

Деньги для наших партийцев не главное, но и совсем без них нельзя. Даже коммунисты, постоянно пользующиеся услугами добровольцев, не забывают думать о зарабатывании денег. А уж новичкам и вовсе не обойтись без существенных инвестиций - по крайней мере, на этапе первоначальной "раскрутки". 

Березовский, по-видимому, готов пойти на эти траты, и имеющихся у него финансовых ресурсов может оказаться вполне достаточно. Правда, средств на рекламу новой партии, видимо, потребуется намного больше, чем на "раскрутку" "Единства" прошлой осенью. Все-таки тогда на "медведей" работал мощный административный ресурс, а теперь Березовскому придется обходиться гораздо меньшими силами. 

Как подтверждают все последние выборы, административный ресурс по-прежнему во многом определяет судьбу партий, особенно новых. Он может быть как собственным (в лице губернаторов - членов партии или сочувствующих, как было осенью с "Единством" или КПРФ), так и заимствованным (в виде симпатий федеральных властей, как произошло с СПС). 

Березовский это понимает и потому опорой своей партии снова намерен сделать губернаторов. По его словам, он уже говорил на эту тему с Егором Строевым (Орловская область), Эдуардом Росселем (Свердловская область), Александром Руцким (Курская область), Дмитрием Аяцковым (Саратовская область). Кроме того, Березовский, по информации "Власти", встречался с группой северокавказских лидеров, а также с мэром Москвы Юрием Лужковым. Последний пример особенно примечателен, поскольку говорит о том, что новых союзников Березовский готов искать даже среди недавних врагов. 

Впрочем, согласятся ли войти в партию все упомянутые губернаторы, пока неясно. А для новой организации крайне важен как можно более широкий охват территории. Ведь в противном случае эффективность административного ресурса резко снижается, поскольку на помощь центра "новые оппозиционеры", в отличие от "медведей", рассчитывать вряд ли смогут. 

При хорошем финансировании или сильном административном ресурсе набрать партийные кадры не составляет труда: партийных функционеров либо нанимают, либо мобилизуют в приказном порядке. Но это касается лишь низового и среднего партзвена. А вот переманить одними деньгами или приказами известных харизматичных политиков вряд ли удастся. Между тем даже богатая партия без ярких личностей большого авторитета не заработает. Этот постулат в какой-то мере подтвердил и успех неприметных "медведей". У них тоже была пусть и неяркая, зато популярная личность - премьер Путин. 

Но ярких политиков в "партии Березовского" пока не видно, и, учитывая пример с Рыжковым, далеко не факт, что они скоро появятся. Губернаторы в данном случае не в счет. Во-первых, от них ждут другого (прежде всего подключения административного ресурса), а во-вторых, некоторые из них фигурируют в "черном списке" глав регионов, с которыми Кремль уже готов разобраться по всей строгости реформенного времени. 

Насколько важен для партии доступ к СМИ, показывают события минувшей осени. Силу печатного и особенно телевизионного слова подтвердили ОРТ и лично Сергей Доренко, вознесшие безвестных "медведей" и спихнувшие в ряды безнадежных аутсайдеров блок "Отечество - Вся Россия", считавшийся до того уверенным фаворитом предвыборной гонки. Есть, конечно, и обратные примеры - прежде всего КПРФ, остающаяся лидером партийных пристрастий вопреки отсутствию доступа к важнейшим федеральным СМИ. 

Но Березовскому на судьбу КПРФ рассчитывать не приходится по причине уже упоминавшегося отсутствия крепкой социальной базы. И, следовательно, контроль над СМИ становится для него важнейшей составляющей успеха. 

Но и здесь вряд ли обойдется без проблем. Не исключено, что вскоре ОРТ перестанет быть "каналом Березовского": слухи то ли об изъятии у бизнесмена его пакета акций, то ли о добровольной передаче его государству ходят уже давно. И можно не сомневаться, что если его партия попытается стать по-настоящему оппозиционной, то Кремль сделает все, чтобы не допустить пропаганды "вредных" идей по ведущему телеканалу. 

В принципе Березовский мог бы в таком случае пойти на союз с Гусинским, получив трибуну на НТВ. Но, во-первых, нет никаких гарантий, что Гусинский к тому времени все еще будет хозяином четвертого канала. А во-вторых, неизвестно, что ударит по авторитету новой партии сильнее - невозможность рекламировать себя на федеральном телевидении или готовность пойти на поклон к недавним злейшим врагам. 

Все вышесказанное отнюдь не означает, что новую партию Березовскому создать не удастся. По закону учредить общественное объединение могут три рядовых гражданина, собравшись где-нибудь на кухне за пол-литрой. А уж крупному бизнесмену с хорошими связями это тем более по силам. 

Но "кухонная" партия Березовскому не нужна. Он намерен не просто потешить самолюбие еще одним успешным политическим проектом, а создать влиятельную организацию, способную стать "единственной конструктивной оппозицией политике централизации власти". А здесь уже пол-литрой не обойдешься. 

Поэтому перспективы "партии Березовского" представляются пока не слишком радужными. Если сопоставить ее потенциальные возможности с ресурсами представленных ныне в Думе партий и движений (см. рейтинг), то получается, что новая структура может занять место где-то между ЛДПР и "Яблоком". Для любой другой новообразованной партии это, наверное, было бы огромным успехом. Для Березовского, претендующего на звание одного из лидеров российской политики, это в лучшем случае начало пути. Куда он приведет, предсказать пока трудно. 

Учредить общественное объединение могут три гражданина, собравшись на кухне за пол-литрой. Но Березовскому такая партия не нужна  

Между ЛДПР и "Яблоком"

Рейтинг влиятельности парламентских партий и движений (по 10-балльной шкале) с учетом гипотетической "партии Березовского". 

Социальная база

Безусловным лидером по этому параметру остается КПРФ. "Единство" своими баллами обязано лично Путину. На этом фоне электорат Березовского почти не просматривается. 

КПРФ - 9
"Единство" - 6
ОВР - 4
СПС - 4
"Яблоко" - 3
"партия Березовского" - 2
ЛДПР - 2 

Деньги

С точки зрения финансовых ресурсов "партия Березовского" выглядит крепким середнячком. Но конкуренты где-то рядом. 

"Единство" - 8
ОВР - 6
"партия Березовского" - 6
СПС - 6
КПРФ - 5
"Яблоко" - 5
ЛДПР - 2 

Административный ресурс

Конкурировать с прокремлевским "Единством" по этому показателю пока не может никто. А Березовскому, чтобы хотя бы выйти на средний уровень, потребуется завербовать как минимум полтора-два десятка губернаторов. 

"Единство" - 9

КПРФ - 5
ОВР - 5
"партия Березовского" - 3
СПС - 3
"Яблоко" - 2
ЛДПР - 1 

Кадры

Наполнение "кадровых" баллов у партий очень разное. Одни (КПРФ) берут опытом и дисциплиной, другие (СПС, ЛДПР, "Яблоко") - харизмой лидеров. "Партия Березовского" пока не может похвастаться ни тем, ни другим. 

СПС - 7
КПРФ - 6
ОВР - 6
"Яблоко" - 5
ЛДПР - 4
"партия Березовского" - 3
"Единство" - 2 

Доступ к СМИ

Если Березовский сохранит контроль над ОРТ (что маловероятно), его показатель в этой категории может заметно подрасти. Но до "Единства" со всей мощью государственной пропагандистской машины он все равно вряд ли дотянется. 

"Единство" - 9
СПС - 8
ОВР - 6
"Яблоко" - 6
"партия Березовского" - 5
КПРФ - 5
ЛДПР - 5 

Итог

"Единство" - 34
КПРФ - 30
СПС - 28
ОВР - 27
"Яблоко" - 21
"партия Березовского" - 19
Лдпр - 14 

Коммерсантъ-Власть, №28, 18 июля 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости

info@yabloko.ru