[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 
Поправку, запрещающую губернаторам снимать с должности глав муниципальных образований, «продавили» фракции «СПС» и «Яблоко», уверен Александр Рыжков
Регион-Информ/Новости, №2376 (1013),  Екатеринбург,
3 июля 2000 года, 14:00
В политических кругах Екатеринбурга продолжают комментировать итоги голосования в Государственной думе по одному из так называемых "реформистских законопроектов" президента.

Как известно, в пятницу Госдума большинством голосов утвердила законопроект, позволяющий президенту страны снимать с должности руководителя субъекта Федерации и глав муниципальных образований, если действия этих должностных лиц противоречат Конституции РФ. При этом думцы отвергли предоставление возможности губернаторам снимать с должностей глав муниципальных образований. По закону, отрешить от должности любого мэра теперь может только сам президент.

"Этот закон продавили две фракции: "Яблоко" и "СПС", - уверен директор Департамента информации и общественных связей правительства Свердловской области Александр Рыжков. По его словам, "депутаты этих фракций "всегда действовали по принципу: разделяй и властвуй, используя глав местного самоуправления как противовес сильным губернаторам". При этом, как высказался А. Рыжков, остается непонятным, почему президент имеет право снять губернатора, а губернатор не имеет права снять главу местного самоуправления? "Это нелогично и деструктивно", - считает А. Рыжков. 

Регион-Информ/Новости, №2376 (1013),  Екатеринбург,
3 июля 2000 года, 14:00
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости

info@yabloko.ru