[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Правы ли правые? Объединение демократов снова не состоялось
Век, 28 января 2000 года
Как триумфально начиналось гордое шествие думских демократов прочь из зала заседаний Государственной думы! Кому-то даже показалось, что недалек тот час, когда осуществится давняя мечта главных апологетов российской демократии и Яблоко наконец-то объединится в едином антитоталитарном (антипутинском?) порыве с либералами из СПС. 

События в Думе наглядно продемонстрировали, что подобным надеждам сбыться пока не суждено. Сергей Кириенко встретился с Владимиром Путиным и лидером фракции Единство Грызловым и спустя всего пару часов нашел «общие точки взаимопонимания» с «медведями», еще пару дней назад гневно заклейменными за сотрудничество с коммунистами.

Лидер Яблока был явно озадачен подобной ветреностью своих несостоявшихся союзников, но не подавал виду и рассуждал в том ключе, что, дескать, все это суета, в зал заседаний мы не вернемся. Принципиальность Явлинского проверена временем, поэтому фракция вполне может оказаться в полном одиночестве против парламентского большинства. Хотя в конечном итоге все три фракции единогласно приняли решение возвратиться в зал заседаний 9 февраля.

Депутатская группа Российские регионы, как и ожидалось, не устояла первой и демонстрировала свою принципиальность совсем недолго. ОВР тоже вряд ли станет находиться вне стен думского зала заседаний слишком долго - у лидера Отечества Юрия Лужкова, как полагают некоторые, на носу очередная избирательная кампания, и тут без парламентской трибуны не обойтись.

Рассматривая причины столь бурной фронды трех думских фракций, можно понять обиду ОВР, которое получило меньше, чем хотело, и на выборах, и в Думе. Можно понять даже Яблоко - его представители в принципе чувствуют себя в своей тарелке, только находясь в постоянной фронде к правительству, думскому большинству и т. д. Странной и необъяснимой выглядела позиция СПС, чьи лидеры всегда стремились демонстрировать свой суперпрагматизм и рациональность. СПС прошел в Думу в первую очередь благодаря поддержке Путина, поэтому неожиданное упрямство правых выглядит по крайней мере нелогичным. Обиду на несправедливое, с их точки зрения, распределение комитетов отчасти можно понять, но с другой стороны, мало кто сомневается, что, получи правые на выборах двадцать пять процентов голосов, а КПРФ девять, коммунистов вообще оставили бы без единого комитета.

Союз трех фракций изначально был хрупок и недолговечен - нельзя же было всерьез предполагать, что СПС может последовательно выступать единым фронтом с ОВР, которое было для правых чуть ли не главным антагонистом во время избирательной кампании. Но союз СПС с Яблоком может состояться если не в этот раз, то в следующий, что чревато весьма существенным изменением общественных настроений перед президентскими выборами. 

Большинство экспертов-политологов сразу после думских выборов сошлись во мнении, что неутешительные показатели партии Явлинского объясняются тем, что многие его постоянные сторонники проголосовали в этот раз за СПС. Известный политтехнолог Глеб Павловский утверждает, что у демократических партий есть свой стабильный электорат, который скорее всего будет голосовать за единую демократическую, либеральную партию, если такая все-таки появится. По разным оценкам, число убежденных сторонников правой идеи насчитывает от двадцати до тридцати процентов от общего количества избирателей. 

Предположим, что союз СПС и Яблока все же состоится и ими будет выдвинут единый кандидат на президентских выборах. Тогда те самые двадцать процентов избирателей, последовательно голосующих за демократов, могут отвернуться от Путина и отдать свои голоса этому единому демократическому кандидату. В кажущемся малореальным пока втором туре правые могли бы дорого «продать» свои голоса Путину, при этом настояв на новом распределении думских комитетов. Если подобное перераспределение произойдет, то СПС и «Яблоко» одержат весьма крупную политическую победу. Другое дело - допустит ли такое развитие событий Путин? 
 

Век,  28 января 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru