[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Сергей Правосудов
Случившееся в Думе было недемократично
Независимая газета, № 4 (2076), 27 января 2000 года
Сергей Иваненко не может понять, о чем договорились Кириенко и Грызлов. 

- Сергей Викторович, существует ли вообще возможность компромисса между "Яблоком" и Кремлем? На выполнении каких требований будет настаивать фракция в обмен на ее возвращение в Думу?

- "Яблоко" рассматривает эти вопросы отдельно - вопрос о том, что случилось в Думе, какую кадровую политику проводит Кремль вместе с коммунистами, и вопрос о нашей работе в Государственной Думе, которая, безусловно, состоится. Мы не на четыре года ушли из зала заседаний. Естественно, мы будем участвовать в работе комитета. - Когда это произойдет? - Мы договорились, что решение должно быть согласовано в координационном совете трех фракций.

- И все-таки, продолжаете ли вы выдвигать требования или же вы готовы смягчить позицию?

- Требования были сформулированы раньше, они общие с СПС и ОВР. Первое - это возврат пакетного соглашения с целью обеспечить равные, с учетом численности, права всем политическим фракциям, которые избраны в Госдуму.

- То есть вы настаиваете на том, чтобы вам отдали комитет по международным делам?

- Мы не обсуждаем сейчас детали. Мы хотим для начала, чтобы была принята в принципиальном плане именно такая постановка вопроса. Нам же отвечают: "Все хорошо, прекрасная маркиза". Мы хотим добиться признания того, что случившееся в Думе было недемократично, нерационально и очень опасно. Вторая позиция - это поправки в регламент либо поправки в закон о статусе депутата, которые гарантируют права парламентского меньшинства, с тем чтобы не допустить подобных манипуляций, которые проводились начиная с 18 января. Третья позиция - это учет нашего пакета законопроектов, который уже подготовлен.

- Но крупные фракции продолжают настаивать на том, что ничего менять не стоит. Какой вы видите выход из этой ситуации?

- Сегодня продолжаются переговоры Кремля с лидерами фракций в индивидуальном порядке. Кириенко вчера провел такие переговоры, они и дальше будут идти. Переговоры - вещь сложная. О том, что на них предлагают и как проходит обсуждение, говорить не принято. Иначе переговоров просто не будет.

- Как вы относитесь к тому, что Кириенко ведет эти переговоры? Вы знали о том, что он собирался побывать в Кремле?

- Сегодня мы обсуждали вопрос о вчерашнем заявлении "Единства" и СПС. На самом деле текста совместного заявления еще нет в природе. Есть пока только слова: со стороны Кириенко - более ясные, со стороны руководителей "Единства" - совершенно невнятные. Просто невозможно разобраться, что говорил Грызлов и о чем ему удалось договориться с Кириенко. Этот вопрос сегодня обсуждался на координационном совете. Никаких принципиальных возражений по поводу самих переговоров Кириенко с Путиным у членов координационного совета не возникло. Другое дело, переговоры мало что меняют с точки зрения реализации тех требований, о которых мы говорили. Ведь ни о каких гарантиях, ни о каких конкретных вещах речи в заявлении Грызлова не идет.

- Вы говорите, что переговоры ничего не меняют. Но ведь СПС собирается чуть ли не в пятницу вернуться в зал заседаний. А кто будет следующим: "Яблоко" или ОВР?

- Мы примем согласованное решение относительно того, как и когда мы будем работать в Думе.

- В прошлой Думе была почти такая же ситуация. Вы договорились с коммунистами и получили ключевые комитеты. Сейчас это сделало "Единство", и "Яблоку" это не понравилось...

- В прошлой Думе мы четко заявили, что коммунисты сформировали на четыре года устойчивое парламентское большинство. Но по принципиальным позициям в Думе они должны работать вместе с меньшинством.

Мы формально скопировали модель парламентского устройства Германии. Руководство парламента формируется по тому принципу, который был применен и у нас. И в первой, и во второй Думе именно такой принцип и действовал, когда пропорционально численности депутатов определяли количество руководящих постов, отведенных той или иной фракции. Но есть и другая схема, как, например, в США.

То же, что произошло у нас, не имеет вообще никакого отношения к демократии. Просто пришли люди, создали временный союз, остальных просто выкинули, сказав: "Мы не желаем с вами работать". Большинство приняло решение, а меньшинство должно молчать? Это не демократия, это демократический централизм.

- Скажите, а ваша фракция не ставит голосование по тем или иным вопросам в зависимость от развития думского скандала? Как "Яблоко" будет голосовать по Земельному кодексу и СНВ-2?

- Разговор о Земельном кодексе пока вообще беспредметный, потому что текста документа пока нет. Конечно, "Яблоко" поддерживает частную собственность на землю. У нас есть своя достаточно четкая позиция по поводу земельной реформы. Мы считаем, что она должна проводиться исключительно по закону, Земельный кодекс должен определять общие принципы земельных отношений и устанавливать право на оборот земли, точнее, устанавливать возможность купли-продажи земли. В том числе и сельскохозяйственного назначения. А решения о порядке, сроках и условиях введения земли в хозяйственный оборот должны приниматься на уровне регионов. На Таймыре и в Краснодаре - совершенно разная земля.

Мы будем голосовать, исходя из того, какой, собственно, Земельный кодекс предлагается. Мы против крайностей в этом вопросе как с одной, так и с другой стороны. Что касается Договора по СНВ-2, то он нужен России и выгоден России. Мы с 1993 года настаиваем на том, что он должен быть ратифицирован, и не собираемся менять точку зрения в зависимости от каких-либо конфликтов в Думе.

- Тогда вырисовывается новая коалиция. "Единство" будет блокироваться с вами и с СПС, когда речь пойдет об СНВ-2 и Земельном кодексе?

- Я не исключаю такого варианта. Именно поэтому я и говорю, что коалиция "Единства" и СПС противоестественна. Если бы у них действительно была единая идеологическая позиция, единая программа, единая задача в Думе, тогда этот союз еще можно объяснить. Но в данной ситуации речь идет о советском номенклатурно-бюрократическом стиле: "Единство" заняло должности, а дальше хоть трава не расти.

В погоне за портфелями эта коалиция совершенно упустила из виду международное направление. Посмотрите, что происходит. Они назначили вице-спикером Жириновского, который провозгласил себя руководителем делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, и все с этим согласились. На пост председателя международного комитета назначен достаточно одиозный человек, известный своими радикальными взглядами. В международных делах так не поступают. Это ведь уже не внутриполитическая, не думская проблема, это уже проблема государства. Нас очень удивляет, что исполняющий обязанности президента игнорирует то, как Россия будет выглядеть на международной арене. Это очень опасная вещь. Не говоря уже о том, что на пост руководителя комитета по национальностям назначен человек, который, конечно, очень хорошо разбирается в сельском хозяйстве. Но я не уверен, что он знает, что надо делать с чеченцами, с немцами, татарами.

- Геннадий Селезнев говорит, что разногласия в Думе возникли именно в тот момент, когда "Яблоко" не захотело отдавать международный комитет...

- Селезнев несколько неверно интерпретирует события. Вопрос не в "Яблоке", вопрос в том, кто будет представлять Россию за рубежом. Председатель международного комитета, он выполняет помимо законодательских еще и представительские функции. Я уже об этом говорил. Кроме того, речь шла вовсе не о персонах. Ведь не Селезнев нам с барского плеча выделяет комитеты. Вместо этого складывается впечатление, что у Думы появились хозяева. И речь шла на переговорах именно в этом ключе. Мало ли что Зюганову нравится или не нравится? Он стал таким смелым, потому что его поддерживает Кремль. Раньше он таким не был, даже несмотря на то что у него в Думе было 250 человек.      
 

Независимая газета, № 4 (2076), 27 января 2000 года 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru