[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [С. Иваненко] [Публикации]
На полпути к счастью. "Яблоко" предлагает избирать членов Совета Федерации
"Сегодня", 12 июля 2000 года

 

Сергей Иваненко, замруководителя думской фракции "Яблоко", объявил о начале сбора подписей в поддержку внесения в Конституцию РФ поправки о прямом избрании членов Совета Федерации. Для внесения этого вопроса в повестку осенней сессии необходимо 90 автографов депутатов Госдумы. Подоплеку происходящего зампред фракции объяснил корреспонденту "Сегодня" Сергею Миулину.

- Сергей Викторович, означает ли сбор подписей за поправку в Конституцию выход "Яблока" из лагеря сторонников преодоления вето Совета Федерации на первый законопроект из "пакета Путина"?

- Нет, не означает. Речь пока идет о запросе в Конституционный суд относительно трактовки статьи Конституции о формировании Совета Федерации из представителей исполнительной и законодательной власти в регионах. У юристов существуют на сей счет разные точки зрения: некоторые достаточно обоснованно утверждают, что "формирование" включает в себя "избрание". Другие говорят, что это невозможно. Поэтому необходима исчерпывающая трактовка. Естественно, это откроет дорогу для принятия внесенного "Яблоком" альтернативного законопроекта о формировании СФ. Ведь основной аргумент при его отклонении был такой: мы, мол, все "за", но не можем обойти Конституцию. Кроме того, Совет Федерации сначала устами своего председателя Егора Строева, а сейчас и через поправки в согласительную комиссию уже говорит о том, что они предпочитают прямые выборы сенаторов. Конечно, это сделано по принципу "не было бы счастья, да несчастье помогло", но так или иначе дело сдвинулось.

- Затеянная президентом реформа, вы считаете, к счастью?

- Я считаю, что да. Самое главное - подняты и обсуждаются ключевые проблемы России: устройство Федерации, статус губернаторов, взаимоотношения центра и регионов. Что касается вето, мы вообще исходим из того, что нынешний закон является полумерой (по пути к избираемому сенату) и он не должен распространяться на очень длительный период времени.

- Своего рода переходные положения?

- Да. Когда мы принимали решение о поддержке президентского законопроекта, мы исходили из того, что он все-таки лучше того, что есть сейчас.

- Президентская инициатива по созданию Госсовета не усложнит картину?

 

- Госсовет как рекомендательный орган не является проблемой. При президенте существует огромное количество разных советов: по делам женщин, по вопросам местного самоуправления... Учитывая, что в Госсовете будут представлены руководители регионов, роль этого органа по сравнению с другими будет достаточно значительной, но он не будет играть самостоятельной конституционной роли.

 

Беседовал Сергей Миулин

"Сегодня", 12 июля 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [А. Арбатов] [Публикации]

info@yabloko.ru