[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Олег Савельев. 
Опрос ВЦИОМ
Время-МН, Политика/Экономика, 31 января 2000 года
21-24 января 2000 года ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провел по выборке представительно для взрослого населения Российской Федерации опрос 1600 россиян.

Сопоставляя данные опроса и реальное участие в прошлых выборах, можно предположить, что сейчас участвовало бы около 53% избирателей.

В этом вопросе приведенные данные можно сравнить условно с учетом того, что в опросах до 14.01.2000 использовался иной перечень потенциальных претендентов. Изменения в данных в пределах точности измерения (4%) являются незначимыми.

Приведенные данные не являются прогнозом результатов голосования. Перечень претендентов наверняка будет сильно отличаться от предварительного - использованного в данном опросе. Кроме того, значительная часть избирателей еще не определилась по отношению к участию в выборах и в своих предпочтениях.

Небезынтересным является сопоставление полученных ответов с данными о том, как голосовали ответившие по партийным спискам на выборах в Госдуму в декабре 1999 года. Так, ум и интеллект, а также честность и порядочность и кроме того культураа и образованность в почете выше среднего уровня у сторонников СПС, а менее всего все эти качества в почете у голосовавших за блок Жириновского. Опыт политика больше всего прельщает сторонников "Яблока", менее всего - СПС. Сильная воля чаще всего востребуется сторонниками блока Жириновского, реже всех - ОВР. Требование опыта хозяйственника более всего свойственна голосовавшим за ОВР, менее всего - за блок Жириновского. Умение слушать других и идти на компромиссы больше всего по душе сторонникам СПС, менее всего - голосовавшим за ОВР. Лидерские способности чаще всего нужны отдавшим голоса за блок Жириновского, реже всего - за КПРФ. Бескорыстность больше всего прельщает сторонников КПРФ, меньше всего - СПС. Уравновешенность и спокойный нрав больше других в цене у голосовавших за "Яблоко", менее других - за КПРФ и блок Жириновского. Идейная убежденность у будущего президента больше всего в почете у электората блока Жириновского, а также КПРФ, меньше всего - "Яблока". И ровно наоборот, личное обаяние отметили прежде всего сторонники "Яблока" и меньше всего - блока Жириновского и КПРФ.

Покончить с войной в Чечне больше всего ждут от "своего Президента" сторонники СПС и "Яблока", а меньше всего - КПРФ и блока Жириновского. Возвращения великодержавного статуса ожидают чаще всего голосовавшие за КПРФ и блок Жириновского, реже всего - за "Яблоко". Обеспечение законности и порядка со стороны президента желают больше других сторонники СПС, меньше других - ОВР. На справедливое распределение доходов, а также на возврат утраченных средств надеются больше всего голосовавшие за блок Жириновского и КПРФ, реже всего - за СПС. Усиление роли государства в экономике было по душе больше всего электорату КПРФ, меньше всего - СПС. Продолжение реформ с большей социальной защитой чаще всего ждут от президента голосовавшие за "Яблоко", меньше всего - за блок Жириновского. Удержания России на курсе реформ больше всех хотят от президента сторонники СПС, меньше всего - КПРФ.

Самой большой неожиданностью в анализе ответов на два последних вопроса оказалось то обстоятельство, что немалый электорат "Единства" отличается необычайной усредненностью как в требованиях к качествам, так и в ожидании деяний президента России. 
 

Время-МН, Политика/Экономика, 31 января 2000 года 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru