[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Дэвид Сэндс

По словам Явлинского, российские службы безопасности прослушивают телефоны и запугивают его сторонников

23 июня 2000 года. Washington Times

В четверг известный российский либеральный политик Григорий Явлинский обвинил сотрудников ФСБ в прослушивании его телефонов и попытке заставить его сторонников за ним шпионить.

 

"Вы не должны возвращать страну в атмосферу слежки, информаторов и политических репрессий", - написал Явлинский в письме директору ФСБ Николаю Патрушеву.

 

Явлинский, финишировавший третьим на президентских выборах (он набрал намного меньше голосов, чем Владимир Путин), сообщил на своем веб-сайте, что, по имеющейся у него информации, агенты ФСБ пытались шантажировать, по меньшей мере, двух молодых членов партии, стремясь заставить их шпионить за активистами "Яблоко".

"Это постыдно и является нарушением конституции", - пишет он.

 

Политические пристрастия Путина, который в прошлом сам был агентом КГБ, стали объектом пристального внимания в связи с арестом владельца ведущей российской независимой медиа-компании Владимира Гусинского, которому предъявили обвинение в финансовых нарушениях.

 

В четверг в Вашингтоне представители руководства Союза правых сил заявили, что пока еще трудно судить о том, каким будет правление Путина.

 

Председатель исполкома партии Борис Минц работал с Путиным, когда оба они занимали административные посты в Кремле при Ельцине.

 

"У меня такое чувство, что у Путина демократические и либеральные наклонности", - отметил Минц. - Однако столь быстро достигнутый им политический успех приводит к своего рода головокружению. И вопрос в том, что, если у него закружится голова, по какому пути он пойдет?"

 

По словам Минца, российские прорыночные партии в целом устраивают как экономическая команда, так и экономическая программа, которую поддержал Путин после своей инаугурации. Однако, он назвал арест Гусинского катастрофой и выразил опасение в связи с другими признаками, указывающими на то, что Путин не является твердым приверженцем демократии и политических свобод.

 

"Ничто в этой жизни не является только черным или только белым, - считает Минц. - Если президент поддержит наши идеи и предложения, мы окажем ему нашу поддержку. Если он не поддержит наши идеи, мы с ним решительно разойдемся".

 

Основанный в сентябре 1999 года, СПС пытается объединить соперничающие друг с другом российские реформаторские партии, выступая за глубокие экономические реформы и более тесные отношения с Западом.

 

Между тем партия гордится тем, что ряд ее лидеров занимают влиятельное положение в российском правительстве и бизнес-элите.

 

В прошлом месяце бывший премьер Сергей Кириенко был назначен Путиным одним из семи своих полномочных представителей в новых федеральных округах.

 

Другой лидер СПС - Анатолий Чубайс сейчас возглавляет крупнейшую в России энергетическую компанию.

 

Явлинский и его "Яблоко" более открыто критикуют войну Путина в Чечне.

 

По словам официального представителя партии Евгении Дилендорф, агенты ФСБ около трех недель тайно следили за Явлинским и прослушивали его телефонные разговоры. Она не сообщила, как партии стало известно о наблюдении.

 

Вчера руководство ФСБ никак не прокомментировало эти обвинения.

23 июня 2000 года. Washington Times

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

оригинал статьи на сервере The Washington Times

перевод статьи на сервере Инопресса

Актуальные темы: Преследования сторонников "Яблока" в Санкт-Петербурге - дело Д.Барковского и К.Суздаля

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru