[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Игорь Богословский
СПС решил слегка надкусить «Яблоко» зубами самарского губернатора
Комсомольская правда, 18 января 2000 года
Константин Титов, неожиданно для всех выдвинутый кандидатом в президенты от Союза правых сил (СПС) вместо Анатолия Чубайса, отказавшегося от этой миссии по одному ему известным причинам, теперь будет озвучивать в эфире и прессе позиции СПС по всем важнейшим вопросам, на время заменив в "пророческой нише" правых Сергея Кириенко. Почему выбор был сделан именно в пользу Титова, остается только догадываться, но некоторые из этих догадок могут быть весьма близкими к реальности. 

Например, большинство аналитиков сходятся во мнении, что самарского губернатора выдвинули потому, что ни один из "раскрученных" руководителей СПС не хотел обрекать себя на неминуемое поражение на выборах, а для Титова даже поражение станет той самой "раскруткой". 

Другая версия затрагивает гораздо более глубокие причины произошедшего - она связана с первоначальным (и твердым) намерением СПС поддержать на выборах Владимира Путина. В сущности, согласно этой возможной политической комбинации, выдвижение Титова и есть плохо завуалированная попытка поддержать Путина, одновременно сведя счеты с "яблочниками".

Константин Титов, бесспорно, не сможет составить Путину никакой реальной конкуренции, зато способен превратиться в досадную проблему для лидера "Яблока", "оттянув" на себя солидную часть "яблочного" электората. Участвует или не участвует в этой схеме Кремль, сказать трудно, но то, что такой оборот событий ему выгоден, очевидно.

Единственная тема, которая теперь может дать Явлинскому возможность "уйти в отрыв" от своего демократического конкурента, а может быть, и стать серьезным соперником Путина, - чеченская. Пока война топчется на месте и прогнозы этого политика сбываются, его популярность возрастает стремительно. Титов в этом смысле выполняет роль "гири" на ногах идущего на выборы Явлинского, роль, которую ни один из его бывших друзей и коллег по расколотому демократическому лагерю взять на себя никогда бы не осмелился. 

Что получат правые взамен на поддержку Путина таким "опосредованным" образом? Скорее всего, места в новом правительстве и дальнейшую информационную поддержку центральной прессы. Не подлежит сомнению только одно - если такая комбинация и разыгрывается лидерами СПС, то это делается ими из искреннего желания помочь Путину и закрепить за собой возможность влиять на решения исполнительной власти хотя бы на уровне идей и концепций. А заодно и отсечь от части демократического электората "неконструктивный" блок Явлинского. Достигнут они своих целей или добьются обратного эффекта, будет видно. Ясно только, что схватка на этот раз будет жаркой, а победу, достанься она правым такой ценой, будет очень трудно отличить от поражения.
 

Комсомольская правда,  18 января 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru