[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости
Иван Родин
В оппозиции осталось только «Яблоко»
Независимая газета, № 24 (2086), 10 февраля 2000 года
Думское большинство нашло способ наказать несговорчивую фракцию. 

Вчерашнее заседание Государственной Думы хотя и снова было достаточно коротким, но в первый раз - при полном фракционном присутствии. ОВР, СПС и "Яблоко" вчера вернулись на пленарные заседания и выдвинули своих представителей на различные думские посты. Правда, сторонникам Григория Явлинского по-прежнему не досталось ни одного комитета - взамен им полуофициально пообещали, что Сергей Степашин может занять пост руководителя постоянной комиссии по борьбе с коррупцией. Ряд депутатов предлагали проголосовать за ее создание уже вчера, однако думское большинство отнеслось к такой идее прохладно. Как отметил Геннадий Селезнев, по поводу постоянных комиссий должны быть проведены специальные межфракционные консультации. 

ОВР и СПС вчера получили давно предназначенные им комитеты. Павел Крашенинников (СПС) большинством в 356 голосов был утвержден председателем комитета по законодательству, а Борис Пастухов (ОВР) - главой комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Хотя за последнего и было отдано 335 голосов, его назначение все-таки гладким не было. Дело в том, что группа депутатов из "Регионов России" стала требовать этот комитет себе, ссылаясь на то, что упрямство "примаковцев", долгое время не соглашавшихся на него, серьезно затруднило работу на этом важном направлении. 

Стоит отметить, что и со стороны ОВР вчера был продемонстрирован рецидив их прежней позиции. Один из лидеров этой фракции стал требовать создания еще одного комитета - по делам ветеранов. В кулуарах представители "Отечества" утверждали, что, пока такой уступки сделано не будет, их человек не согласится занять пост вице-спикера. Никакого комитета ОВР, конечно, не дали, но, по некоторым сведениям, эта фракция в пятницу все-таки выдвинет своего депутата в состав думского президиума. По предварительным данным, им может стать Георгий Боос, хотя он, правда, на днях был избран тайным голосованием на должность председателя налогового подкомитета в думском бюджетном комитете. Что же касается кандидатуры вице-спикера от СПС, то здесь никаких новостей нет - в пятницу таковым будет назван Борис Немцов. 

Таким образом, полномасштабное возвращение в Государственную Думу двух прежде оппозиционных фракций можно считать делом состоявшимся. Другая ситуация у "Яблока". Его лидер Григорий Явлинский уже некоторое время достаточно откровенно говорит о том, что бойкот нижней палаты был нужен ему исключительно в свете ведущейся им президентской предвыборной кампании. Поэтому и отношение к "Яблоку" у думского большинства другое - более жесткое, чем к ОВР и СПС. "Яблочники" также планировали выдвинуть на пост заместителя председателя палаты своего человека (очевидно, им должен был бы стать Владимир Лукин), однако после вчерашнего заседания их планы, видимо, должны будут несколько измениться. 

Дело в том, что со стороны большинства была продолжена политика жесткого прессинга на оппозицию, которую, по сути, составляет теперь фактически лишь одно "Яблоко". Сначала на заседании был поднят вопрос о том, сколько думских начальников может быть в одной фракции. Глава комитета по регламенту и организации работы Думы Николай Локтионов ("Единство") напомнил о якобы давно существующей межфракционной договоренности - начальников не должно быть более половины от общей численности депутатского объединения. Очевидно, что такое соглашение, о котором раньше не говорилось ни слова, напрямую направлено против малочисленных фракций. И действительно, по внутридумской статистике, например, фракция "Яблоко" имеет своих рядах более 60% руководителей, то есть председателей подкомитетов. А ведь всего в ней числится 21 депутат, так что ее представители есть даже не в каждом комитете нижней палаты. Впрочем, перебрали квоту и другие фракции и группы, но к ним или другое отношение у большинства, или они сами в него входят, как, к примеру, аграрии и ЛДПР. Стоит отметить, что ранее оппозицию усиленно призывали предоставлять своих людей в зампреды комитетов. 

Впрочем, дальше разговоров о том, что не соблюдать квоты - не слишком хорошо, дело вчера не пошло. Фракция "Яблоко" была наказана по-другому. По предложению депутата Алексея Митрофанова (ЛДПР), кандидатура Михаила Задорнова на должность заместителя председателя комитета по бюджету и налогам была вынесена из общего списка на отдельное голосование. Господин Митрофанов объяснил это тем, что г-н Задорнов - один из тех, кто несет серьезную политическую ответственность за дефолт 17 августа 1998 года, а значит, о его назначении надо подумать особо. Фракции большинства никак не прокомментировали такую идею, но, впрочем, результаты голосования по вынесению Задорнова за скобки оказались лучше всяких комментариев - 237 "за", 120 - "против", 7 воздержались. Когда же дело дошло до соответствующего голосования по назначению бывшего министра финансов, то 137 депутатов его поддержали, 193 высказались против. Сам Михаил Задорнов отметил, что его вчерашний провал - это расплата за ту победу, которую одержали представители "меньшевиков" в бюджетном комитете Думы, когда в тайных выборах председателей подкомитетов они обыграли почти всех кандидатов от большинства. Впрочем, неудача г-н Задорнова, кажется, особо не расстроила, и он даже поблагодарил коллег за бесплатную рекламу. 

Думское большинство, кстати, смогло проявить себя еще по одному поводу. Входящие в него фракции отказались от того, чтобы Дума занималась проблемой корреспондента Радио "Свобода" Андрея Бабицкого. Поэтому инициативы СПС и "Яблока" о запросе в Генпрокуратуру и об отдельном разговоре с главой МВД Владимиром Рушайло в ходе пятничного закрытого правительственного часа были провалены. 
 

Независимая газета, №24 (2086), 10 февраля 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости

info@yabloko.ru