[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

 
В пермском «Яблоке» произошла смена декораций
Выбирает России, «Малый бизнес Москвы»,
3 февраля 2000 года

 
На состоявшейся 15 января отчетно-перевыборной конференции региональной организации партии "Яблоко" избран новый председатель совета местного отделения "Яблока", изменен весь состав совета областного и городского отделения местных "яблочников". В общем, тихая революция. Настолько тихая, что в Перми это событие по большому счету "проспали". 

Ушла Любовь Зотина, подав заявление "по состоянию здоровья". Помимо нее выведены из состава совета регионального "Яблока" Григорий Куранов и Александр Куюкин. Главным по Прикамью "фруктом" избран малоизвестный в околополитических кругах заместитель директора ООО "Профит-инвест" Евгений Швецов. Среди избранных членов совета пермского "Яблока" - Крутов, Рязанцев, Старков, Барне, Уткин.... Фамилии, пожалуй, кроме одной-двух, мало о чем говорящие непосвященным. 

Недостоверен комментарий местных СМИ, которые утверждают, что изменения в руководстве "Яблока" произошли из-за неудачной работы партии в Пермской области на выборах. Чуть больше 7% набрало "Яблоко" в целом по области. Результаты "одномандатников" не хуже - они практически все преодолели 5%-ный барьер в своих округах. Причем в общем на этих выборах в Прикамье "яблочники" набрали больше, чем 4 года назад. Значительно больше. Кроме того, разбора полетов в Москве по регионам, после которого обычно летят головы у местной "околояблочной" элиты, еще не проводили. Так что некому, да и не за что обижаться на сейчас уже бывшее руководство регионального отделения партии Явлинского. 

Уже появились слухи, что тихий переворот в пермском "Яблоке" есть суть открытое проявление "разборок" между некоторыми представителями администрации города Перми, радеющими всей душой за "Яблоко", и "простыми" членами партии. Мол, все это - продолжение истории, которая началась в пермском "Яблоке" еще за месяц до выборов в Госдуму. 

Кто-то говорит совсем о другом: дескать, в Прикамье впервые и негласно формируется очень интересная коалиция. Коалиция "Единства", "Яблока" и "Союза правых сил", в руководство местных отделений которых в последнее время поочередно входят достаточно близкие друг другу люди. Или просто знакомые - это уж кому как нравится. Такая мощная коалиция в Пермской области, созданная накануне губернаторских и мэрских выборов, могла бы в открытую диктовать свои условия и торговаться со всеми кандидатами на тот или иной значимый пост в регионе. Но все это пока из разряда предположений. 

Из разряда непредположений. Есть мнение, что 36-летний Евгений Швецов, возглавивший совет "Яблока", - это самая удачная кандидатура на сегодняшний день. Это достаточно широко распространенное мнение. 

Е. Швецов - достаточно деловой и чрезмерно "яблочный", его кандидатура устроила и Москву, была принята и в Перми. Он из разряда "новых старых" "яблочников". В партии Явлинского состоит уже 1,5 года, но в руководящие органы местной ячейки не входил, хотя и оказывал поддержку "Яблоку", в том числе финансовую. На пост председателя выдвинут инициативной группой граждан во главе с Любовью Зотиной...   Евгений Швецов: 

- Сейчас уже практически однозначно можно сказать, что на выборах мэра Перми мы поддержим ныне действующего главу города Юрия Трутнева, который действительно сделал очень многое для нашего города. Так что никакого "раскола" между Юрием Петровичем и местным отделением "Яблока" нет и не было. Выборы губернатора у нас будут почти через год, и о них пока говорить очень рано. Если действующий губернатор Геннадий Игумнов станет весомой фигурой в "Единстве" и будет поддержан этим движением, то я не премину его поздравить. Определяющую роль в том, кого "Яблоко" поддержит на выборах главы Пермской области, сыграет мнение московского и местного политсоветов и, конечно, Григория Явлинского. 

- С какими партиями и движениями в регионе вы будете координировать свою работу? 

- Со всеми здравомыслящими, за исключением экстремалов как с той, так и с другой стороны: и с СПС, и с "Единством". Возможно такое, что на тех или иных выборах появятся кандидаты, поддерживаемые двумя или тремя объединениями из этой демократической тройки. Несмотря ни на что, "Единство" на сегодняшний день - это партия власти. И даже если ты не захочешь сотрудничать с этой политической силой, делать это придется. Плодотворно или нет - другой вопрос. Политика - это не война, это компромисс. Я - сторонник компромиссов, сторонник того, чтобы договариваться. 

- Что, на ваш взгляд, не так делало предыдущее руководство регионального отделения "Яблока"? 

- Не в моей компетенции говорить о том, что сделано "не так". Я могу сказать, до чего не дошли руки у людей. Не дошли руки до структурного строительства ячеек "Яблока" в регионе. Сейчас мы пока так и не можем оперативно реагировать, например, на то ли иное изменение в политической жизни страны или области. Не была выстроена система информационных потоков. В конце концов, хотя бы интересующую нас информацию мы должны получать своевременно. Мы должны быть в контакте с теми, кто участвует в политической жизни и принимает решения, а не узнавать о тех или иных новостях исключительно с экрана телевизора. 

Я буду повышать политическую грамотность наших сторонников посредством проведения собраний, конференций. Будем доводить до них то, что происходит в нашей стране на высшем уровне власти, в области, в городе. Считаю, что наши люди должны быть политически грамотны. Тогда, возможно, и рейтинг "Яблока" будет выше. 

- Будет ли региональное отделение партии "Яблоко" участвовать в выборах в местные представительные органы власти? 

- Безусловно. Мы намерены создать крепкие фракции "Яблока" в Законодательном собрании области и в Пермской городской Думе. Так, на ближайших довыборах в ЗС в марте по вакантным округам будут баллотироваться Сергей Крутов и Игорь Рязанцев. Несколько очень мощных политических объединений и блоков, о которых мы говорили, уже выразили готовность поддержать этих кандидатов. Если все сложится удачно, то руководить работой "Яблока" в ЗС Пермской области будет Любовь Зотина. 
 

Выбирает Россия, «Малый бизнес Мосвкы», 3 февраля 2000 года

 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru