[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Г. Явлинский] [Публикации]
Луис Матиас Лопес
Григорий Явлинский : "Война в Чечне - преступление"
15 февраля 2000 года, El Pais

Оригинал статьи на испанском на сервере "El Pais" http://www.elpais.es/p/d/20000215/internac/rusia.htm

 

Перевод на русский сделан и размещен на сервере "Инопресса" http://www.inopressa.ru/details.htm?id=1045


47-летний Григорий Явлинский по-прежнему надеется, что когда-нибудь станет президентом России. Пока до этого еще далеко, поскольку в настоящее время на предстоящих президентских выборах за него намерены голосовать лишь 4% избирателей, - пишет автор.

Лидер "Яблока" - самой миролюбивой, либеральной, демократической и проевропейски настроенной силы среди всех российских политических партий - больше всех пострадал от феномена Владимира Путина. Тем не менее, Явлинский, которого многие называют "совестью" России, считает основной причиной невысокого результата, достигнутого "Яблоком" на недавних парламентских выборах, его негативное отношение к чеченской войне. Он называет ее преступной, необъявленной и широкомасштабной. По словам Явлинского, военные действия в Чечне сопровождались манипуляцией общественным мнением и средствами массовой информации.

- Меньше года назад вы говорили мне, что у вас будет в парламенте 100 депутатов и вы будете в состоянии решать, кто станет следующим президентом. Что помешало осуществлению этой мечты?

- Война. Не антитеррористическая операция, а необъявленная и широкомасштабная война, начатая после взрывов, в результате которых погибли многие российские граждане. В условиях военной истерии такая партия, как "Яблоко", не может получить много голосов, особенно если она выступает против войны, которая влечет за собой большие потери. Поэтому в Думе сформировалась коалиция между Кремлем, коммунистами и националистами.

- Только ли война привела к потере голосов?

- Были и другие факторы, такие, как манипуляция общественным мнением и средствами массовой информации, а также нарушение законов со стороны таких образований, как "Единство". К счастью, ситуация меняется. С каждым днем все больше людей отдают себе отчет, что война ведет нас в тупик и что это преступление, ставшее причиной гибели тысяч людей.

- Какова ваша позиция в отношении "Союза правых сил", некоторые идеологические принципы которого вы разделяете?

- Его лидеры считают себя либерал-демократами, однако они показали себя национал-популистами и защитниками интересов крупных собственников, а не защитниками прав человека. Подобный переход на ультраправые позиции позволил им получить голоса агрессивного электората. Даже коммунисты не зашли так далеко, как Чубайс, который заявил, что в Чечне возрождается российская армия.

- Насколько далеко вы можете пойти в деле защиты своих принципов, если цель состоит в том, чтобы получить власть?

- Таким рубежом является кровь. Речь не идет об уступках по вопросам о налоговых ставках или отношений с Китаем. На кон поставлена кровь тысяч человек. Вербуют детей, которые затем умирают, не зная, за что. Предположим, армия берет Грозный, и что потом? Начнется партизанская война и вновь будут умирать солдаты и мирные граждане.

- Претендуете ли вы на то, чтобы назваться совестью России?

- Члены "Яблока" хотят лишь, чтобы Россия стала страной, в которой хотели бы жить наши дети, из которой не уезжали бы за границу умные люди, интеллигенты, предприниматели и финансисты. Если мы придем к власти, мы этого добьемся. И, если будет необходимо, чтобы Яблоко стало совестью России, оно будет ею.

- Почему вы стали сотрудничать с Сергеем Степашиным, который у Ельцина был премьер-министром, а теперь поддерживает Путина?

- В России почти не осталось политиков, которые бы не понесли ущерба от действий Ельцина. Он их вовлекал во власть, отку да они уходили запятнанными. Однако в ходе первой чеченской войны Степашин многое осознал и признал, что была совершена серьезная ошибка.

- Почему в России не удалось создать по истине демократическую систему?

- Время для этого пока не пришло. В Испании 70-х, а также в Польше, Чехословакии и Венгрии 90-х произошла демократическая революция. В России мы являемся свидетелями "номенклатурного термидора", реванша. Если раньше они говорили о социализме, коммунизме или пятилетнем плане, то затем заговорили о рынке, демократии и реформах. Потом они научились говорить это по-английски, чтобы умаслить Запад, и, наконец, набрали молодых реформаторов, чтобы получить займы в размере 50 млрд. долларов, которые приплюсовались к российскому внешнему долгу. Сейчас мы продолжаем жить при номенклатуре, только уже не коммунистической, а криминальной.

- Почему коммунисты и Единство - партия Кремля - заключили в Думе союз?

- В России есть только одна партия, защищающая систему европейских ценностей - "Яблоко". Другие отстаивают консервативные или советские идеалы. Не имеет смысла проводить различие между теми, кто выступает в поддержку частной собственности и теми, кто ее отвергает. Следует обратить внимание на позицию в отношении гражданских свобод и прав человека. Единство их ни во что не ставит, равно, как и Кремль. Какие партии являются основой для современного фашизма? Те, которые защищают частную собственность, но игнорируют права человека. Кто такие либералы, демократы и социал-демократы? Те, кто защищает не только частную собственность, но и права и свободы.

- Является ли Путин загадкой и для вас?

- Не такой большой, как для Запада, но все же я мало что знаю о нем. То, что я вижу, достаточно, чтобы считать себя обязанным вступить с ним в соперничество за президентский пост. Я вижу, как он развязал войну, вижу, как в Думе он заключил союз с коммунистами и ультранационалистами, вижу, как он использует силовые методы, слышу абсурдную риторику о великой державе, за которой скрывается унижение России и уничтожение своего населения. Мне этого достаточно.

- Вы настаиваете на существовании угрозы, что в случае победы Путина на выборах страной будут по-прежнему управлять олигархи?

- Не вижу причин, чтобы думать по-другому.

- Вы ему верите, когда он говорит, что будет вести борьбу с коррупцией?

- Нет. Если бы я так считал, то не был бы кандидатом в президенты.

- Что вы думаете о подписанном Путиным указе о предоставлении иммунитета Ельцину и его семье?

- Этот указ входил в перечень условий для назначения его преемником Ельцина. Путин является частью созданной Ельциным системы и он будет действовать соответственно, по крайней мере, до выборов. Что будет дальше, увидим.

- Сколько голосов он надеется получить?

- 55%. Это чуть выше необходимого для победы.

- Будет ли второй тур?

- Возможно. Путин может выиграть в первом туре, набрав 65% голосов. Но может столкнуться с проблемами и потерпеть поражение. Его козырной картой является военная истерия, однако, если ему придется публично аргументировать свою позицию, он проиграет.

- Почему Путин стал столь популярным?

- Сначала взрываются дома и погибают сотни людей. Затем приходит кто-то и говорит, что накажет виновных, с этой целью развязывает войну и одерживает победу в Дагестане. В любой стране мира эти действия вызвали бы поддержку со стороны населения.

- Чтобы вы сделали в первую очередь, если бы стали президентом?

- Остановил войну, превратил бы ее в настоящую антитеррористическую операцию и начал переговоры. Все это не так сложно.

- Нынешнее руководство говорит, что вести переговоры не с кем.

- Я знаю, с кем.

- Кто совершил террористические акты в сентябре прошлого года, которые послужили оправданием для начала войны?

- Не знаю. Я уже 10 лет занимаюсь политикой и умею подбирать слова. Повторяю и подчеркиваю, что мне это не известно.

- Что вы думаете о позиции Запада в отношении конфликта?

- Он ничего не может сделать. Запад действовал подобным образом на Балканах, хотя более умело и с меньшими жертвами.

- Не являются ли события в Чечне прямым следствием войны в Косово?

- Конечно. Если можно одно, то можно и другое. После того, как Ельцин приказал расстрелять парламент из танков, чему аплодировал весь мир, началась первая чеченская война. Теперь незаконное, не санкционированное ООН использование силы в Югославии привело к новой войне на Кавказе.

- Может ли Россия вновь представлять угрозу для Запада?

- У меня пока нет ответа на этот вопрос. Подождем до выборов, но все возможно.

- Вы говорили, что через 20 лет Россия должна стать членом НАТО. Вы все еще придерживаетесь подобного мнения?

- Сильно сомневаюсь, что к тому времени НАТО будет существовать. Моя задача - способствовать тому, чтобы через 20-25 лет Россия стала европейской страной, интегрированной в систему общеевропейской и международной безопасности.
Луис Матиас Лопес, 15 февраля 2000 года, El Pais
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Г. Явлинский] [Публикации]

info@yabloko.ru