[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
  Новости политики. Антон Лебедев.
Явлинский пойдет от народа и за Путина
Коммерсантъ, 18 января 2000 года
В минувшую субботу Центральный совет движения "Яблоко" решил, что Григорию Явлинскому стоит, как и всем прочим кандидатам в президенты, выдвигаться не от своей партии, а от инициативной группы граждан. Как объяснили Ъ в пресс-службе "Яблока" - чтобы продемонстрировать, "что его поддерживает не только партийный аппарат, но и народ".

Чтобы не выглядеть тайным спарринг-партнером, подыгрывающим фавориту президентской гонки, Григорий Явлинский предпочел прямо объявить избирателям, что конкуренцию Владимиру Путину не в силах составить никто. И что выдвигается лидер "Яблока" просто для того, чтобы придать выборам черты демократичности.

В пессимистичной оценке собственных шансов с Явлинским наверняка в душе солидарны и все остальные (кроме Путина, разумеется) кандидаты в президенты. Их оптимистические заявления, с которыми читатели Ъ могут подробно ознакомиться на стр. 12, вряд ли способны кого-то обмануть.

Явлинский наверняка будет неоригинален и в своей предвыборной риторике: скорее всего, и другие его коллеги по заведомо проигрышному забегу в основном будут активно критиковать Путина за Чечню. Где ситуация на момент выборов вряд ли станет идеальной. Явлинский уже провозгласил, что в Чечне "ситуация заходит в тупик, политические ошибки становятся все более тяжелыми и происходящее там все больше повторяет события 1994-1996 годов".

Если перед парламентскими выборами тот же Примаков или Зюганов, руководствуясь соображениями популизма, все-таки побаивались выступать с прямой критикой силовой операции в мятежной республике, то теперь-то терять им уже нечего: все равно они уже проиграли. Так хоть постараются набрать максимум очков на военных ошибках лидера гонки. И чем быстрее растет число человеческих жертв, тем больше голосов Зюганову, Явлинскому и Примакову (если академик решит все-таки выдвигаться) удастся оттянуть у Путина. Тем не менее все они прекрасно сознают, что радикально переломить настроения избирателей за оставшиеся девять недель едва ли удастся.

Общим признаком, объединившим Явлинского с другими соискателями президентства, стало и то, что выдвигаться он предпочел не от своей партии, а от "инициативной группы граждан". Решение об этом руководство партии мучительно принимало в течение целых трех дней. Ходят настойчивые слухи, что особо рафинированные "яблочники" предлагали вообще не выдвигать кандидата в президенты, чтобы "не играть роль статистов в чужом политическом спектакле". Но Явлинский решил по-другому. И выдвигается он (как и все остальные, считая Убожко) не только в целях саморекламы. Не важно - осознанно или неосознанно, но по сути каждый из них выдвигается ради поддержки Путина. Чтобы мартовский выборы в России не слишком напоминали январские в Узбекистане.
 

Коммерсантъ,  18 января 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru