[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Юрий Нейман, доктор филологических наук
Секрет политического долголетия Явлинского

Комсомольская Правда, 29 февраля 2000 года, №38

Григорий Явлинский - безусловно, яркое явление современной политической жизни России. Мало кто из наших политиков может похвастать тем, что, вступив в политическую жизнь освобождавшейся от пут тоталитаризма страны в конце 80-х, остался заметной и значительной фигурой и в 2000 году. Только Григорию Алексеевичу в канун выборов в Государственную Думу в конце 1993 года удалось создать новую демократическую партию "Яблоко", сохранившую и упрочившую с тех пор свои позиции в обществе. Коммунисты не в счет, ведь Компартия существовала уже много десятилетий и удивительно мало изменилась после начала перестройки и крушения Советской власти. Зюганов - человек прошлого. Его электоральный ресурс исчерпан. Геннадий Андреевич может рассчитывать на свои 20 процентов голосов избирателей, тоскующих по прошлому, но не больше.

 

Владимир Жириновский, непременный участник всех предыдущих выборных кампаний, на этот раз может выбыть из числа участников президентской гонки. По-своему это - закономерный финал для политика с ярко выраженными авантюристическими чертами, сделавшего ставку на эксплуатацию далеко не самых лучших качеств народа. Теперь избирателю ЛДПР придется выбирать между Путиным, Явлинским и Зюгановым. Лидер КПРФ вряд ли привлечет симпатии жириновцев. Слишком уж круто на протяжении всей своей политической карьеры Владимир Вольфович поносил Геннадия Андреевича. Власть рассчитывает, что электорат ЛДПР дружно проголосует за Путина. Владимир Владимирович на встрече с лидерами думских фракций в Кремле, пожимая руку Владимиру Вольфовичу, участливо осведомился: "Как дела?" Но так ли уж предопределена поддержка избирателями Жириновского нынешнего и.о. президента? Среди них есть люди здравомыслящие, которые действительно хотят общества, живущего по законам либеральной демократии. А подобные ожидания в общественном сознании все чаще связываются с именем лидера "Яблока". Явлинский выступает за экономически сильную и процветающую Россию, с которой будет реально считаться мировое сообщество, о которую перестанут вытирать ноги. Так что часть людей, ранее голосовавших за Жириновского, может сегодня поддержать Григория Алексеевича.

 

В чем секрет политического долголетия Явлинского? Думаю, в неизменности его принципиальных позиций, в том, что ради высокого правительственного поста он никогда не соглашался поступиться своими программными требованиями. Он выступает за то, чтобы "Россия с ее человеческим потенциалом развивалась как европейская страна и" смогла найти свой путь в правовое и экономическое пространство объединенной Европы". Сегодня лидер "Яблока" реально становится лидером самой широкой оппозиции партии власти. В случае возникновения в России настоящей двухпартийной системы партия Явлинского может стать достойным соперником аморфного "Единства". Ведь только она обладает по-настоящему разработанной программой обустройства России. Явлинский предлагает экономическую политику в интересах большинства населения. Именно его партия обладает командой профессиональных политиков и экономистов. Вокруг Григория Алексеевича объединяются теперь не только те, кто считает демократию одной из непреложных национальных ценностей. Даже те из олигархов, кто не собирается покидать Россию, начинают сознавать, что сохранить прочные позиции в российском бизнесе можно только при условии прозрачной банковской системы и экономики, работающей на удовлетворение нужд потребителей. А это - основные тезисы экономической программы Явлинского.

 

Из трех фаворитов президентской гонки только лидер "Яблока" обладает потенциалом для объединения вокруг себя всех тех, кто желает жить в стране с подлинно рыночной экономикой и действительно демократическим строем.

 

Комсомольская Правда, 29 февраля 2000 года, №38

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru