[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Александра Новикова
Явлинский побывал у военных

Независимая газета, 1 марта 2000 года, №38 (2100)

Излюбленным маршрутом нынешних кандидатов в президенты является посещение госпиталей и воинских частей. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский не стал ломать эту традицию и посетил вчера подмосковную воинскую часть "Ватутинки". Военные - народ отнюдь не богатый, а поэтому очень восприимчивый ко всякого рода обещаниям. Пообщаться и ответить на вопросы офицеров и простых солдат и прибыл Явлинский. Свою экскурсию по ознакомлению с бытом российских военных лидер "Яблока" начал с посещения казармы. Слушателей у потенциального кандидата в президенты было много, и недостатка в актуальных для военных вопросов не было.

 

Судя по всему, к встрече рядовые и офицеры подготовились основательно - вопросы звучали грамотные и хорошо заученные. К примеру, первый вопрос одного из майоров чуть не застал Явлинского врасплох. Он спросил прямо: "Григорий Алексеевич, как вы заставите мировое сообщество уважать нашу страну?" Явлинский постарался не углубляться в сложные подробности собственной программы, ответив, что уважать страну можно только тогда, когда у нее есть сильная экономика, высокий уровень образования и сильная армия. Увидев перед собой человека понимающего и проницательного, солдаты немного расслабились и наперебой стали спрашивать Явлинского: "Где России искать союзников, на Западе или на Востоке?", "Когда пойдут деньги из бюджета на боеподготовку и зарплаты военным?", "Можно ли бороться с коррупцией?", "Как вы относитесь к Владимиру Путину?" и так далее. Лидер "Яблока" с удовольствием вступал с ними в дискуссии. По его мнению, союзников нашей стране искать не нужно, необходимо самой России становиться уважаемой державой, "тогда и друзей у нашей страны прибавится". Что касается коррупции, то единственный способ борьбы с ней, по мнению Явлинского, - это смена власти, так как уничтожать взяточничество можно только с уровня главы страны. По его словам, в первую очередь нужно избавить от давления прокуратуры и суды, за остальным дело не станет.

 

На вопрос одного из офицеров, каковы основные тезисы его экономической программы, Явлинский ответил, что в первую очередь необходимо снижение налогов - для физических лиц и предприятий не более 10%, а налог на прибыль должен составлять не более 20%. Далее разговор зашел о невыполнении законов, невыплате ветеранских пенсий, о снятии депутатской неприкосновенности. На каждый вопрос у Явлинского нашелся ответ, что неудивительно. Затем Григорий Алексеевич отведал армейской пищи вместе с обычными солдатами в военной столовой, осмотрел хозяйство части и даже залез в специальную машину связи. В общем, поездкой Явлинский остался доволен, теперь он знает, чем и как живет Российская армия, не понаслышке.

Независимая газета, 1 марта 2000 года, №38 (2100)

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru