[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Г. А. Явлинский] [Публикации]
Явлинский выводит новое "Яблоко"

Андрей СТЕПАНОВ

"Известия" от 10.07.2000, cтраница: 3

Григорий Явлинский заявил, что его партия "Яблоко" "готова дать кредит доверия нынешнему президенту". Впрочем, съезд, на котором он огласил свое заявление, был посвящен вовсе не этому. Григорий Алексеевич, выражаясь медицинским языком, решил подвергнуть "Яблоко" интенсивной терапии: оживить свою партию и грамотно вписать ее в партийную систему, которую строит Кремль.

Естественно, яблочники подвергли сомнению и обсуждению практически все тезисы своего руководства, за исключением одного: без вхождения в союзы дальше не выжить. Навестившие мероприятие представители "Союза правых сил" Ирина Хакамада и Борис Немцов слишком рано покинули зал - они могли бы узнать много полезного о строительстве демократической коалиции. Г-н Немцов, например, полагает, что в регионах уже создано 12 "объединенных" яблочно-эспээсовских организаций, а это не вполне соответствует действительности. И главное то, что партия Явлинского готова уйти из коалиции, если ею единолично будет рулить Анатолий Чубайс.

Тем не менее яблочники всерьез взялись за создание "общих" демократических партячеек на местах. Для них смысл в этом есть - СПС пока представляет из себя пустую оболочку, которую можно наполнить "яблочной" начинкой. На региональном уровне "общие" организации создаются на основе именно "яблочных" отделений. На партию Явлинского Кремль смотрит с плохо скрываемым сомнением, а СПС уже включен в одобренный свыше список "настоящих партий". Но в результате "Яблоко" не только получает некоторую помощь от правых, но и входит в систему под их "крышей". Эта комбинация выгодна и СПС - они получают какую-никакую опору в регионах. И их эта ситуация устраивает: Борис Немцов заявил на съезде, что для его организации "не важно, кто возглавит ту или иную региональную (общую) организацию, представитель "Яблока" или СПС". Кроме того, в новой системе партий вождь "Яблока" планирует занять особое место - его партия будет связующим звеном между коалицией правых и партиями вроде объединенных социал-демократов Михаила Горбачева. Экс-президент СССР, кстати, уже дал понять, что такой консенсус ему вполне по душе.

Что касается оздоровления самого "Яблока", то его предполагают получить от двойного увеличения числа партийных замов у Григория Явлинского и членов центрального совета партии. А для решения внутрипартийных дрязг учреждается специальная арбитражная комиссия.

"Известия" от 10.07.2000, cтраница: 3
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [А. Арбатов] [Публикации]

info@yabloko.ru