[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 Геннадий Горячев.
Депутаты ГД пересмотрели свое постановление об амнистии
Радиостанция «Маяк», Новости, 28 июня 2000 года, 18:09
Ведущий: Пока сенаторы обсуждали законопроект о порядке формирования своей палаты, депутаты Госдумы корректировали постановление об амнистии. В результате нижняя палата парламента все- таки приняла поправку комитета безопасности. 

Корр.: Обсуждение поправки затянулось из-за бурных споров, которые сводились, пожалуй, к одному: если постановление имеет силу закона, то обратного хода уже нет. Речь шла об изменениях в тексте пункта об освобождении орденоносцев и инвалидов. Таким образом, теперь на свободу будут выпущены в течение полугода не все подряд, а те, кто не совершил тяжкие преступления. Член комитета по безопасности Виктор Илюхин пообещал депутатам, что комиссия по регламенту обязательно разберется, каким образом пропала эта важная строка об опасных преступниках в тексте постановления. А вице-спикер Владимир Жириновский, призвавший обязательно принять поправку, вновь заявил о подлоге. 

Владимир Жириновский, заместитель председателя ГД РФ: Видимо, кому-то это было выгодно. Кто-то хотел освободить из мест лишения свободы своих людей. И сегодня им невыгодно, что эти люди еще не успели уйти, а если мы не внесем поправку, они выйдут из мест заключения или из-под стражи. 

Корр.: Депутат Николай Гончар также призвал принять поправку. 

Николай Гончар, депутат ГД РФ: Обязательно принять новый документ, но предпринять шаги к тому, чтобы с сегодняшнего дня прекратили выпускать на свободу лиц, совершивших такие преступления. 

Корр.: В конце концов, поправка была принята. Но были и бескомпромиссные противники такого решения, и, прежде всего фракции Союза Правых и Яблока. Вице-спикер Ирина Хакамада объяснила - почему. 

Ирина Хакамада: Мы категорически были против изменения закона об амнистии, потому что амнистия начинает действовать с момента опубликования, то есть это уже действующий закон. Фактически, впервые сегодня в РОССИИ большинством голосов в Думе было принято решение о том, что закон обратную силу имеет. 

Радиостанция «Маяк», Новости, 28 июня 2000 года, 18:09 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости

info@yabloko.ru