[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости
На заседании Совета Государственной Думы
Радиостанция «Маяк», Новости, 8 февраля 2000  года, 11:30
Ведущий не назван

Ведущий: Лидеры всех фракций и групп участвуют в сегодняшнем заседании Совета ГД, в том числе и те, кто до сих пор отказывали от этого. Почему лидеры СПС, Яблока и ОВР вернулись в зал заседаний, объясняет специально для Маяка Ирина Хакамада.

Ирина Хакамада: Сейчас проходит Совет ГД, и он фактически решает повестку дня заседаний завтра. На нем присутствуют все представители так называемого протестного меньшинства, это Союз правых сил, Яблоко и Отечество - вся Россия. Это связано с тем, что решением общего собрания всех трех фракций мы прекращаем бойкот, начинаем работать, отказавшись при этом от постов заместителей председателя ГД, но при этом предоставим свои кандидатуры заместителей председателей комитетов для того, чтобы осуществлять законодательную работу.

А почему бойкот прекращен? Потому что было принято решение посетить первый раз заседание ГД по главному вопросу - это план работы ГД на текущую сессию и план приоритетных законопроектов. Уже в общем порядке внесен в ГД Земельный кодекс со стороны Союза правых Сил, а также закон о внесении изменений в закон о статусе депутата. 

Также вместе с двумя фракциями, ОВР и Яблоко, согласованы приоритетные законы, и это поддержано, на словах пока что, Единством. Это касается и налоговой реформы, также альтернативной военной службы и увеличения льгот для солдат, которые служили в Афганистане и Чечне. 

Я думаю, что сегодня на заседании совета ГД главным вопросом будет решение о том, чтобы включить эти приоритетные законы в план работы и ГД, и если Единство нас поддержит в связи с тем соглашением, которое было подписано между Кириенко и Грызловым, то в этом случае мы добились своей цели, консолидировав 150 голосов, и возвращаемся для работы.
 

Радиостанция «Маяк», Новости, 8 февраля 2000  года, 11:30
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости

info@yabloko.ru