[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Владимир Лукин: Самое важное сегодня - чтобы выборы прошли по Конституции
Радиостанция «Эхо Москвы», Новости, ведущий - Алексей Венедиктов,
31 декабря 1999 года, 13:11
Ведущий: Президент Ельцин ушел в отставку и передал свои полномочия Владимиру Путину, назначена дата выборов, это конец марта. 

Владимир Лукин, один из лидеров движения Яблоко, у нас на телефонном проводе. Осветите обстоятельства с вашей точки зрения.

Владимир Лукин: Обстоятельство историческое, конечно. Ельцин - это исторически очень значимая фигура, даже для эпохи, превышающей наше десятилетие и наш век, он будет символизировать смену эпох на российской земле и в российской цивилизации. 

Это независимо от того, кто как к нему относится, сейчас такие слова не носят подхалимского характера. Подхалимаж не был отличительной чертой моего поведения, как вы знаете, поэтому я имею полное право это сейчас сказать. Он действительно крупная личность, ему удалось в России всех переиграть, я бы даже сказал, перетиранить, но по своему выбору не стать тираном. Это для России уникальный пример и уникальный опыт человеческий. 

Его правота и его неправота, конечно, исторически очень значимы, это несомненно. Но нас, наверное, сейчас интересует не оценка личности Ельцина, это принадлежит больше историкам, хоть я и историк, историкам настоящим, историкам, немножко дистанцированным от нынешнего момента, а что будет, я бы сказал так. 

То, что было сделано именно сейчас, это политически очень сильный ход, сильный сюжет, потому что сейчас, по крайней мере, несколько факторов в пользу того, чтобы президентские выборы прошли в пользу той команды, которая окружает в настоящий момент президента и которая ассоциируется с Путиным.

Конечно, сейчас еще Чечня не в той стадии, когда могут предъявить по этому вопросу серьезные претензии, сейчас экономика относительно в хорошей стадии, и сейчас шлейф победы очень силен на президентских выборах. 

Поэтому единственная проблема состоит в том, чтобы выборы прошли по Конституции. Это очень важно, нет более важной проблемы сейчас, даже включая Чечню и экономику, как проблемы на века, как переход от первого ко второму президенту.

Я надеюсь, что это произойдет, я надеюсь, что сохранится конституционная плавность и конституционная законность, и, конечно, Яблоко сделает все, чтобы этому способствовать.

Ведущий: Яблоко будет участвовать в президентских выборах? 

Владимир Лукин: На этот вопрос мы вам дадим ясный и твердый ответ 13 января, когда состоится Центральный Совет Яблока. Личные мнения на этот счет существуют разные, но на то партия политическая и существует, чтобы принять решение и после принятия решения огласить его вам. 13 января в 13:30 у нас будет Центральный Совет, на котором, конечно же, мы рассмотрим этот вопрос. 

У меня есть еще одно соображение. Конечно, сейчас перед Путиным стоит серьезная дилемма - либо сохранить полную стабильность в кадровой проблеме, в правительстве, либо уже сейчас что-то показать, показать свое направление.

Ведущий: Владимир Рыжков говорит, что по закону он должен назначить исполняющего обязанности премьера или возложить исполнение обязанностей на первого вице-премьера, что он не может совмещать президента и премьера.

Владимир Лукин: Я, честно сказать, этой конституционной детали не помню, но де-факто, несомненно, кто-то должен быть, кто бы сидел на правительственном хозяйстве, это несомненно. И от этого очень много зависит. 

Сейчас многие говорят и спорят, какие кланы победят, один, или другой, или третий, а для Путина сейчас очень важно найти правильный выход из этой дилеммы. Конечно, многих сохранят в правительстве, но показать свое направление, в том числе и в этом выборе, и в ряде других выборов. 

Он куда стремится? Он за широкий спектр, учитывающий мнение и настроение российского общества или все же за кадровый узкий кружок, который бы полностью был в кармане. Вот это очень важная проблема. 

Я бы рекомендовал ему, конечно, ориентироваться на первый вариант, и тогда его шансы будут, несомненно, очень сильными.
 

Радиостанция «Эхо Москвы», Новости, ведущий - Алексей Венедиктов,
31 декабря 1999 года, 13:11
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru