[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
«Яблоко» выдвигает кандидатом в президенты Григория Явлинского
Радиостанция «Маяк»,  Точка зрения, 15 января 2000 года, 14:10
Ведущий: Григорий Явлинский, лидер партии Яблоко, о ситуации в стране и предстоящих президентских выборах.

Главная тема недели - это предстоящие президентские выборы. Как вы относитесь к приближению срока выборов? Когда все аналитики и СМИ предрекают победу Путину, есть ли смысл вам баллотироваться в президенты? Возможны ли чистые выборы, когда известно, что региональные власти существенно влияют на исход выборов? 

Григорий Явлинский: Мы, как и раньше, преследуем те же цели. Все эти 10 лет мы выступали за создание в России социально ориентированной и активной рыночной экономики, основанной на экономической свободе, конкуренции и собственности. Все эти 10 лет мы выступали за то, чтобы в России был независимый суд, была свободная, открытая государственная система. Все эти 10 лет мы выступали за демократию, свободу слова, за достоинство человека, за его права, за жизнь и безопасность наших граждан. За все это мы будем выступать и сейчас. Если Путин, как исполняющий обязанности президента, будет действовать в этих направлениях, если президентская власть, которая будет создана в России 26 марта, кто бы ни стал президентом, будет действовать в этом направлении, то мы всегда будем его поддерживать, а если нет, то будем противостоять. 

Ельцин создавал все эти годы другую систему - систему криминально-номенклатурную. Это система, когда на все высшие государственные посты назначаются люди, так или иначе связанные с олигархией, связанные с теневой экономикой, связанные в ряде случаев с прямым нарушением законодательства по многим направлениям, связанные с крупными олигархическими монополиями и кланами. Против этой системы мы выступали. Ей мы противостояли. И если будут складывать такую систему вновь, если ее будут продолжать, если ее будут поддерживать, если ее будут развивать, если ее будут укреплять и если новая президентская власть - это лишь обновленное и омоложенное старое, то этому мы будем противостоять. 

Мы считаем, что эти выборы, по существу, должны быть о том, как выйти из системы, которая создана за последние 10 лет, основанной на криминальных кланах, как найти дорогу к социальной справедливости, к экономической эффективности, свободе, правам человека, как сделать так, чтобы каждый человек в России чувствовал себя свободным и защищенным, как сделать это конкретно, как найти выход из той системы, которая сложилась в России за последние 10 лет. 

Выход из такой системы мы знаем. Выход из такой системы мы постоянно предлагали и в государственном строительстве, и в экономике, и в гражданской сфере, и в создании специальных служб, охраняющих нашу безопасность, и в создании российской армии. Мы знаем эти выходы. Мы объединяем людей, которые знают, как решать эти проблемы. До сих пор они оставались невостребованными. Именно потому, что мы хотим предложить выход из этой системы, основанный на праве, на законе, на чистых и сильных людях, мы и участвуем в президентских выборах. Более того, мы считаем, что участвовать в президентских выборах и побеждать должны в них не те, которые знают выход, но и те, которые могут предложить людей лично честных, интеллектуально подготовленных для решения этих задач в критический период жизни нашей страны. И наша партия Яблоко, и люди, которые нас поддерживают, готовы предложить таких людей во всей стране. Вот смысл нашего участия в президентских выборах. 

Возможно, нам не удастся победить, но те 4, 8, 10, 12 миллионов людей, которые проголосуют за это направление, они укажут желаемое направление действий тому, кто станет российским президентом, и он обязан будет с этим считаться. А если этого не случится, то тогда в политическом смысле будущий президент может считать, что он свободен продолжать ту систему, которая была раньше. Именно поэтому мы не отступим. Мы видим на сегодняшний день, что сложившаяся в стране номенклатурно-криминальная система использует для своего самосохранения все - использует даже войну, и тем более у нас появляется все больше и больше опасений в отношении дальнейшего развития событий. Вот почему мы выходим на президентские выборы. 

Мы с уважением относимся к выбору народа, с уважением относимся к Владимиру Путину, которого поддерживает, судя по опросам, большинство граждан. Но в то же время мы отмечаем абсолютную неизвестность того, что будет. Мы мало на что можем надеяться. Поэтому мы должны выходить и предлагать народу выход из того положения, в котором оказалась наша страна. События в Чечне, война в Чечне подтверждают необходимость таких действий. Вот смысл нашего участия в президентских выборах. 

Мы не считаем, что наши перспективы какие-то совершенно безнадежные. В самых сложнейших условиях нас поддержало 4 миллиона людей. Мы абсолютно благодарны этим людям. Мы им дадим возможность еще раз голосовать. Мы им дадим возможность еще раз участвовать в выборах и высказывать свою точку зрения. 4 миллиона - это так много людей! Это несопоставимо с тем, что было в 1968 году, когда на Красную площадь вышли всего 8 человек. Это 4 миллиона людей, которые не принимают неопределенности, не принимают безызвестности, не принимают манипулирования. И с этими людьми мы еще раз и еще раз выйдем на выборы для того, чтобы заявить о том, что мы защищаем и какую жизнь мы хотим видеть в стране. Вот ради чего мы участвуем. Мы надеемся на значительно большую поддержку. 

А на ваш вопрос, возможны ли чистые выборы, я думаю... я говорил об этом Владимиру Путину. Это вопрос, который больше будет характеризовать не столько выборы или Россию, сколько будет характеризовать, собственно, его самого. Уважение к победителю будет, в первую очередь, связано с качеством выборов. Чем достойнее и чище будут проведены выборы, чем более равные условия на этих выборах будут предоставлены всем кандидатам, тем выше будет уважение к тому, кто победит. И об этом я говорил Владимиру Владимировичу.

Ведущий: Он согласился с вами? 

Григорий Явлинский: Да, он согласился со мной. Вот посмотрим, как это будет выглядеть практически. У него сегодня поддержка достаточная для того, чтобы проводить выборы вовсе не так, как они проходили в ГД. Ведь все же знают, что, конечно, на авторитете ГД отразится, как проведены были выборы. Конечно, это отразится и на авторитете тех, кто в ГД прошел. Конечно, это отразится на авторитете тех, кто победил на этих выборах, на авторитете Единства в частности.

Ведущий: Вот есть такое мнение, что результаты выборы в Подмосковье, на них тоже сказались итоги выборов в ГД. Вот почему не смог победить Селезнев - потому что были недовольны итогами выборов в ГД люди. Наступило отрезвление. Яблоко выиграло и кое-какие выборы и глав администрации. Это было в Костомукше, это было в Кропоткине, и в Подмосковье «яблочник» Михаил Мень стал вице-губернатором.

Григорий Явлинский: А мы продолжаем свою работу, и то, что на выборах в Подмосковье победил Громов и прошел вместе с вице-губернатором Менем, членом фракции Яблоко, это отрадный факт. Для нас это свидетельствует и о том, что власть может многое, но совсем не все. Но думаю, что победа там была всего в несколько процентов, и поэтому далеко идущих выводов из этого делать совсем не надо. Ну, хорошо, что победил.

Ведущий: А вот для Кропоткина и для Костомукши вы готовили экономические программы? 

Григорий Явлинский: Яблоко продолжает свою работу. Будет продолжать делать то, что оно делает. Сегодня на президентских выборах мы будем объединять гораздо большее количество людей. Мы будем опираться на волю более широкого круга людей, и мы хотим представить на этих президентских выборах широкий круг людей, которые озабочены судьбой страны и которым не безразлично, что в нашей стране будет происходить. Во многом голосование на этих президентских выборах должно показать, кто бы ни был президентом России, о том, в каком направлении люди хотят, чтобы развивались события в стране. 

К слову сказать, то, что сегодня происходит в нашей стране, лучше всего показывает, что наше участие в президентских выборах и выход из положения, в котором находится наша страна, и выход из криминальной системы и криминальной номенклатуры, это не просто наши амбиции. Я утверждаю, что если эта система сохранится, то она не позволит России стать спокойной, развитой, обеспеченной страной. Эта система приведет Россию в тупик через войну, через внутренние разборки, через коррупцию. Она развалит нашу страну. Поэтому наше участие в этих выборах - это не просто политический жест, а это еще одна попытка показать, что если сохранять все так, как оно есть, это может оказаться трагедией, катастрофой для страны. Это совсем не шутки.
 

Радиостанция «Маяк»,  15 января 2000 года, 14:10
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru