[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Алексей Пивоваров.
Конфликт в Федеральном Собрании продолжается
Телеканал "НТВ", Сегодня, ведущий - Михаил Осокин,
29 июня 2000 года, 22:00
Ведущий: Главная интрига - появится завтра письмо из Совета Федерации или нет?

Корр.: Дума в ожидании. Ждут вчерашнее вето Совета Федерации, то есть не само вето, а документ, в котором оно зафиксировано, похоже, ждать нижней палате недолго. Документ может поступить уже завтра, так по крайней мере пообещали в палате верхней.

Ю.Алгупов, руководитель пресс-службы СФ: Что касается конкретно вчерашнего постановления по итогам рассмотрения Советом Федерации закона о формировании палаты, то в настоящее время эти постановления готовы, думаю, чо завтра Егор Семенович подишет. 

Корр.: Правда, спикер Совета Федерации Егор Строев улетел к себе в Орле. Это не помеха, заверяют помощники спикера. Все, что нужно для подписи, Строеву привезут.

Ю.Меркушкин, председатель Комитета СФ по регламенту: Здесь отлажен механизм. Егор Семенович может подписать и здесь этот документ и может подписать у себя. Никаких проблем в этом нет. Это дело буквально часов.

Корр.: Как только документ с подписью Строева оказывается в Думе, Дума оказывается перед выборов - либо преодолеть сенаторское вето, что наверняка спровоцирует кризис, либо похоронить президентскую инициативу, что тоже приведет к кризису. Дело осложняется тем, что сенаторы даже отказались от согласительной комиссии, и договариваться по сути не с кем.

Геннадий Селезнев: Профильный комитет вынесет постановление преодолевать это вето или не возвращаться к данному закону. Я думаю, что они будут выносить решение, чтобы преодолеть отклонение СФ.

Корр.: Дума разделилась на ястребов и скептиков. Ястребы требуют преодолеть. В конце концов 23 июня за президентский законопроект проголосовало 308 депутатов, а чтобы переломить волю сенаторов необходимо триста.

Владимир Жириновский: Мы уже дали больше, чем надо. Конституционное большинство при третьем чтении. Поэтому все шансы есть на преодоление. Конечно, могут устроить козни и человек двадцать разубедить, но мы можем все остальные двадцать тоже убедить.

Виктор Похмелкин: 308 человек проголосовали, есть еще некий резерв. Я думаю, что масло в огонь безусловно подлили те флюиды, которые сегодня идут от Совета Федерации. На самом деле депутаты ГД люди очень самолюбивые. Обвинение в непрофессионализме, которое последовало от людей, очень часто принимавших непрофессиональные решения именно как парламентарии, мне кажется, не будут спокойно восприняты даже теми депутатами, которые до сих пор осторожно относились к вопросу о реформе Совета Федерации.

Корр.: Виктор Похмелкин имел в виду вот это заявление Егора Строева. Он обвинил Думу в наплевательском отношении к сенаторам. Многим депутатам надо учиться культуре законотворчества и умению выслушивать полезные советы и разумные предложения, заявил Строев ИТАР-ТАСС. Однако не все в Думе хотят громить сенаторов. Ряды скептиков возглавляют левые. 

Геннадий Зюганов: Если Дума преодолевает вето, можно попытаться ломать Думу через колено, это значит, что она будет враждовать со всеми законодательными собраниями, которые есть в стране, и со всей исполнительной властью на местах. Худшего для нынешней обстановки трудно даже придумать.

Корр.: Думские скептики вообще сомневаются, что вето так легко преодолимо. Вот предварительный расклад сил. Сокрушать Совет Федерации почти наверняка откажется КПРФ, это 88 голосов. Им будут противостоять Единство, Народный Депутат, СПС, Яблоко, ЛДПР и скорее всего ОВР. В сумме это 261 голос, что для преодоления вето недостаточно. Все решают те, у кого нет единой позиции - это Российские Регионы, аграрии и независимые депутаты, числом 12. При прошлом голосовании девять из них поддержали президентскую инициативу. Предположим, они не изменят позицию, то уже 270 голосов за преодоление вето. По словам Олега Морозова, до 25 его коллег из Российских Регионов тоже проголосуют за преодоление. Сам Морозов против. 270 плюс 25 - это 295 голосов. Таким образом, получается, что контрольный пакет будущего голосования в руках аграрной депутатской группы.

Ведущий: Сегодня Николая Харитонова пригласили в Кремль. Лидер аграриев попытался посоветовать Путину не настаивать на преодолении вето.

Николай Харитонов: Когда между тремя ветвями заискрило. В этом бермудском треугольники нам не утопить саму идею укрепления российской государственности. Президенту все-таки удобнее стать выше над этой схваткой и наверное, войти в согласительную процедуру и по крайней мере какой-то минимум или максимум учесть пожеланий Совета Федерации.

Корр.: В Кремле сегодня тоже не сидели сложа руки. Судя по некоторым признакам, среди депутатов ведется разъяснительная работа. Не названный источник в президентской администрации сообщил через Интерфакс, что Кремль не собирается менять принцип формирования нижней палаты. Подобные слухи, сказал источник, есть попытка некоторых сенаторов оказать давление на Думу, а вслед за Харитоновым в кабинете президента сегодня побывали Владимир Жириновский и Геннадий Селезнев. 

К вечеру стало ясно, что последнее слово остается за президентом. У Владимира Путина два пути. Первый - прислушаться к думским скептикам, создать согласительную комиссию и путем каких-то компромиссов выработать новый законопроект, который устроит сенаторов. Второй путь - не идти на компромиссы и добиваться от Думы преодоления сенаторского вето. Похоже, Владимир Путин для себя уже все решил. Завтра, в крайнем случае, в понедельник-вторник мы узнаем, что же именно.

Ведущий: И вот новые подробности о возможных действиях и планах Владимира Путина. Николай Харитонов приводит такие высказывания президента, что Владимир Путин готов поддержать мягкий вариант ротации сенаторов, если Дума преодолеет вето на закон о Совете Федерации. И также по словам Харитонова, Владимир Путин сказал, что не намерен отзывать отклоненный Советом Федерации закон и не хотел бы участвовать в создании согласительной комиссии для доработки этого документа. 

Телеканал "НТВ", Сегодня, ведущий - Михаил Осокин,
29 июня 2000 года, 22:00
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости

info@yabloko.ru