[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Репортаж Евгения Ревенко
Новый парламент - старый спикер. Работа третьей Госдумы началась со скандала
Телеканал НТВ, Сегодня, ведущий - Татьяна Миткова,
18 января 2000 года, 22:00
Ведущий: Первый день работы новой ГД ознаменовался скандалом, связанным с выборами председателя нижней палаты. Голосование в итоге получилось безальтернативным, так как другие претенденты, в том числе Примаков и Степашин сняли свои кандидатуры. Три фракции и одна депутатская группа отказались участвовать в голосовании и занимать какие-либо посты в Думе третьего созыва. Евгений Примаков назвал выборы спикера профанацией, один из лидеров Союза Правых Сил Немцов говорит о сговоре. Думское большинство во главе с коммунистами продемонстрировало свою силу, игнорируя мнение коллег, которые в итоге покинули зал. 

Репортаж

Корр.: Первое заседание ГД третьего созыва закончилось грандиозным скандалом: сразу несколько депутатских объединений, фракции Союз Правых Сил, Яблоко, а также группа Российские регионы и Отечество - Вся Россия бойкотировали выборы председателя нижней палаты парламента. Они отказались, как было сказано, участвовать в политическом фарсе, который разыгрался сегодня здесь, в нижней палате российского парламента. 

Скандал назревал в течение целого дня. Фракции Единство, КПРФ, ЛДПР, а также аграрная группа и группа Народный депутат заключили союз по распределению думских постов и портфелей, самый главный - должность председателя нижней палаты. Этот альянс фактически отстранил от переговоров Яблоко, Союз Правых Сил, Отечество - Вся Россия и группу Российские регионы. Большинство игнорировало политических оппонентов. Беспрецедентный случай: на заключительные консультации представителей малых фракций даже не позвали, все решалось без них. Большинство, включая прокремлевскую фракцию и левое крыло, договорилось по спикеру. Единым кандидатом был назван Геннадий Селезнев. На финише даже фракция Единство отказалась от своих притязаний на пост председателя.

Борис Грызлов, лидер Единства: Выдвижения на пост спикера от Единства не будет.

Корр.: Альянс с коммунистами. С таким раскладом сил бороться бесполезно: левое крыло контролирует более двухсот семидесяти голосов, для выбора спикера нужно всего двести двадцать шесть. Кандидаты от ОВР, Яблоко и СПС один за другим сняли свои кандидатуры, сразу три депутата. Селезнев оказался безальтернативным претендентом. Такое случилось впервые в истории российского парламентаризма.

Евгений Примаков, ОВР: Сговор идет самый настоящий. Причем в сговоре участвует не только, кстати говоря, это не две самые крупные фракции, а это те, которые их поддерживают, и самые мелкие тоже. И вот этот вот сговор одной группы пытаются навязать другой группе депутатов. Дума в этих условиях работать не сможет на благо общества, это совершенно ясно. В таких условиях я снимаю свою кандидатуру, я отказываюсь от ... не аплодируйте, вы поаплодируйте лучше по другому поводу, когда Дума будет низведена до такого положения, что с ней никто считаться не будет.

В. Похмелкин, СПС: Не желаю участвовать во всех этих процедурах, во всем этом сговоре, другого слова я не подберу, я поддерживаю то, что сказал Евгений Максимович. Я снимаю свою кандидатуру.

Сергей Степашин, Яблоко: Я, как и мои коллеги, Похмелкин и Евгений Примаков, в этой ситуации, когда практически нет альтернативы, нет необходимости доказывать свою программу, Владимир Вольфович Жириновский, вы уже свое слово сказали, снимаю свою кандидатуру и благодарю тех, кто меня поддержал в качестве кандидата на председателя ГД. Спасибо.

Корр.: Однако на этом возмущенное меньшинство, а это практически треть всей Думы, не остановилось, депутаты из Российских регионов, Яблока, Отечества и Союза Правых Сил вообще отказались от участия в голосовании, лидеры призвали коллег покинуть зал заседаний.

Сергей Ковалев: Простите, я больше не могу участвовать в этом свинстве.

Григорий Явлинский, лидер фракции Яблоко: Фракция Яблоко не примет участия в безальтернативном голосовании. Фракция Яблоко отказывается от всех номенклатурных должностей в ГД. Фракция Яблоко призывает своих союзников покинуть зал ГД и не участвовать в действиях агрессивно-послушного большинства.

Сергей Кириенко, лидер СПС: Мы заявляем от имени Союза Правых Сил, что мы не будем принимать участия в голосовании по выборам спикера, если это проводится открытым голосованием из одной кандидатуры, и мы отказываемся участвовать в пакетном соглашении, которое здесь предложено, отказываемся от всех должностей в ГД и не будем принимать участия в этом голосовании, вынуждены будем покинуть зал.

Олег Морозов, Российские регионы: Мы не намерены участвовать в этом фарсе, в этом голосовании безальтернативном как по председателю палаты, так и по предложенному постановлению, которое также считаем унизительным для российского парламента. Спасибо.

Корр.: После череды обвинений в адрес союза коммунистов и Единства правое крыло Думы и часть центра покинуло зал. Сейчас вы можете наблюдать, как депутаты, возмущенные полным пренебрежением их мнением, оставляют работу и выходят в кулуары. Этот протест - единственное, что оставалось трети Думы. Те фракции, кто покинул зал, отказались еще и от дележа портфелей. Ни один из представителей Яблока, СПС, Отечества и Российских регионов не будут участвовать в работе комитетов. Свое возмущение поведением большинства лидеры фракций еще раз подтвердили, выйдя к журналистам.

Сергей Степашин: И я рад, что у меня не получилось после отставки с поста премьер-министра, сегодня почти получается широкая правоцентристская коалиция.

Григорий Явлинский: Сегодня у новой Думы "медвежье" лицо, по- моему, это не вызывает никаких сомнений.

Корр.: В кулуарах оказались и представители Совета Федерации. Константин Титов, он тоже возмущен тем, что происходило сегодня в Думе.

Константин Титов: Сегодня нам власть преподнесла очередной урок новой демократии, демократии по той модели, которую себе представляет Кремль. Я думаю, что в условиях этой демократии нам очень трудно и тяжело придется жить долгие годы.

Корр.: Однако этот бойкот вовсе не парализовал работу Думы. Левое большинство совместно с Единством продолжило голосование по спикеру палаты. Все было предрешено. Тех, кто остался, вполне хватило, чтобы избрать себе председателя и поделить между собой все двадцать семь думских комитета. Протестующим не досталось ничего. 

Геннадий Селезнев, общий кандидат, вновь в кресле спикера, как ни в чем не бывало ведет заседание, строит планы на будущее. Он вместе с большинством. Оно вполне способно продолжить работу и дальше, игнорируя меньшинство, их мнение никто не собирается учитывать, как и мнение тех, кто за это меньшинство голосовал.

Ведущий: Сегодня мы увидели новую Думу, в которой пока не видно желания следовать пусть не очень устоявшимся за время существования российского парламентаризма традициям работы законодательного органа. Мы увидели разделение на братьев меньших и больших с явными диктаторскими замашками. Пока гордости эта Дума не вызывает.
 

Телеканал НТВ, Сегодня, ведущий - Татьяна Миткова,
18 января 2000 года, 22:00 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru