[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Дума раскололась на два лагеря - больших и малых фракций
Телеканал ОРТ, Новости,  ведущий -  Игорь Гмыза,
19 января 2000 года, 15:00
Ведущий: Сегодня три фракции ГД - СПС, ОВР и Яблоко - заявили о создании координационного совета. Об этом сегодня сразу по завершении их совместного заседания сообщил лидер фракции ОВР Евгений Примаков. По его словам, создание этого Совета не отменяет никоим образом самостоятельность фракций, и, как отметил Примаков, оно нацелено на устранение тех дискриминационных решений, которые приняло вчера и будет принимать далее думское большинство. Кроме того, было заявлено, что три фракции ГД собираются подготовить перечень первоочередных законопроектов с тем, чтобы максимально эффективно продолжить свою работу в ГД. 

Напомню, что члены ОВР, СПС, Яблока и Регионов России во вторник в знак протеста покинули зал заседания ГД, обвинив фракции КПРФ и Единства в сговоре протащить на пост руководителя ГД Геннадия Селезнева, представителя КПРФ. 

Этим утром в Думе прошли заседания Совета Думы и заседание координационного совета фракций ОВР, СПС, Яблока и группы Регионы России.

За всеми этими событиями наблюдал наш парламентский корреспондент Дмитрий Кочетков, который на прямой связи с нами. (...)

Корр.: Сегодня стало окончательно ясно, что Дума раскололась на два лагеря, которые условно можно назвать большинство и меньшинство. Большинство - это коммунисты, Единство и их союзники. Меньшинство - СПС, Яблоко и Отечество. Сегодня лидеры малочисленных фракций демонстративно не пришли на заседание Совета Думы и устроили свое собственное совещание. Приято решение, что эти три фракции не будут участвовать и в пленарном заседании ГД, которое начинается в эти минуты. Лидеры малых фракций требуют более справедливого распределения постов руководителей думских комитетов. (...) Чтобы сообща добиваться выполнения этих требований и создан этот координационный совет. Сейчас я попрошу режиссеров показать фрагменты интервью лидеров малых фракций и их основных оппонентов - коммунистов. 

Евгений Примаков, лидер ОВР: Мы, например, наша ОВР, имеет 50% от тех представителей, которые имеет КПРФ. А по вчера принятому постановлению ГД КПРФ получает 9 комитетов, а мы - 1. Вот вам и демократия.

Григорий Явлинский, лидер фракции Яблоко: Я точно знаю, что за неспособность парламента работать, за то, что впервые с 1993 года произошел серьезный парламентский кризис несет ответственность человек, который исполняет обязанности президента. Это безусловно. И если он сейчас не сможет показать, что он может урегулировать этот кризис, это очень плохо и для страны, и для всей политической ситуации.

Геннадий Селезнев, спикер ГД: Я сегодня постараюсь с ними встретиться. Те комитеты, которые им предполагались, за ними зарезервированы. Хотя сейчас уже ставился вопрос, что их надо перераспределить, считать, что они вчера сделали официальное заявление. Но я против этого. Я еще раз проведу дополнительные консультации.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: Ничего тут нового нет. С одной стороны, если ты пришел, умей держать удар. Если ты проигрываешь, веди себя достойно. И, в-третьих, уважай выбор своих депутатов. А дверью хлопать, это признак не просто слабости, но и бескультурья и неуважения к позиции тех, кто работает в ГД, и тех, кто вас избирал.

Ведущий: Сейчас идет речь о создании координационного совета трех фракций, но ничего не известно о позиции группы Регионы России. Какова позиция этой депутатской группы? 

Корр.: Представитель группы Регионы России участвовал и в заседании Совета Думы, и в как бы альтернативном заседании совета Думы из представителей трех фракций. Видимо, эта группа еще не определилась.

Ведущий: Чему посвящено сегодняшнее пленарное заседание? 

Корр.: На сегодняшнем пленарном заседании депутаты планируют заниматься исключительно кадровыми вопросами. Планируется избрать первого заместителя председателя, остальных заместителей председателя и председателей комитетов. 

И вот только что стало известно, что на заседание Совета Думы, сегодня прошло еще одно заседание Совета Думы, оно началось полчаса назад, и вот на это заседание все-таки пришли представители малых фракций, поэтому появилась надежда, что парламентский кризис удастся урегулировать.
 

Телеканал ОРТ, Новости, ведущий - Игорь Гмыза,
19 января 2000 года, 15:00
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru