[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
Репортаж Влады Вишневской
На заседании Совета Государственной Думы
Телеканал «ОРТ», Новости, ведущий - Елена Старостина,
8 февраля 2000 года, 15:00
Ведущий: Три с половиной часа лидеры всех думских фракций и депутатских объединений решали вопросы по организационной структуре нижней палаты. Три фракции - ОВР, СПС и Яблоко - свои вакансии занимать не спешат. Не удалось договориться и по разделу сфер влияния между парламентскими комитетами.

Корр.: Никогда еще Совет ГД не длился так долго. Это заседание можно назвать первым полноценным, поскольку кроме организационных обсуждались еще и законотворческие вопросы. И хотя проекты законов депутаты подготовили, рассматривать их будут, видимо, в пятницу. 

А сегодня в повестке дня Совета значилось более семидесяти пунктов. Большинство, безусловно, по думской структуре, так как она до сих пор не сформирована окончательно из-за бойкота, объявленного в середине января тремя фракциями - Яблоко, ОВР и СПС. Сегодня их лидеры впервые пришли на Совет.

Григорий Явлинский: Что касается фракций, которые объявляли бойкот, они присутствуют, как и обещали, на этом заседании. И уже первое заседание показало, что наша совместная работа всех трех фракций воедино позволяет нам гораздо лучше защитить интересы наших избирателей.

Корр.: Известно, что тройка фракций по-прежнему отказывается от постов вице-спикеров ГД.

Геннадий Селезнев: Они пока никого не внесли, но сегодня договорились, что я распределяю полномочия между теми вице- председателями, которые уже есть. Ну а потом, если кто-то появится, то пусть не обессудят, что придется им уже оставлять меньшую, видимо, загрузку или меньшее количество должностных поручений, потому что дальше я уже тоже не могу ждать, надо сегодня подключать к работе тех заместителей председателя, которые уже давно избраны.

Корр.: А вот на должности руководителей комитетов фракции рекомендуют от Союза правых Павла Крашенинникова председателем Комитета по законодательству, от ОВР Бориса Пастухова председателем Комитета по делам СНГ. Сегодня же Совет утвердил руководителя аппарата ГД, им снова стал Николай Трошкин.
 

Телеканал «ОРТ», Новости, ведущий - Елена Старостина,
8 февраля 2000 года, 15:00
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]

info@yabloko.ru