[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Репортаж Андрея Румянцева и Марины Лиллевяли.
Новый парламент - старый спикер. Работа третьей Госдумы началась со скандала
Телеканал РТР, Вести, ведущие - Анастасия и Сергей Дадыко,
18 января 2000 года, 21:00
Ведущий: Самые последние новости с первого заседания ГД, которое оказалось более чем эмоциональным. Спикером палаты вновь избран Геннадий Селезнев. Выборы были открытыми, но безальтернативными. Кандидаты от Отечество-Вся Россия, Союза Правых Сил и Яблока сняли свои кандидатуры с голосования. Члены этих фракций покинули зал заседания, вместе с ними ушли и члены депутатской группы Регионы России. Но оставшимся хватило кворума, "за" Селезнева проголосовали 285 депутатов, "против" - двое, семь воздержались.

Геннадий Селезнев: Досадно, что выступавшие кандидаты попытались набросать камней в адрес своего конкурента, но они прекрасно понимали, что они эти выборы проигрывают, и поэтому устроили подобный демарш. Всем вам огромное спасибо. Это все пройдет, с этими "гайд-парками" мы сталкивались уже, коль вы мне оказали доверие, сделаю все необходимое для того, чтобы третья ГД работала четко, работала без сбоев.

Ведущий: ОВР, СПС и Яблоко не только не голосовали за спикера, но и отказались от всех номенклатурных должностей в Думе. За тем, как нижняя палата пришла к такому результату, следил наш корреспондент.

Репортаж

Корр.: Главные вопросы в Думе - выборы председателя и распределение комитетов. Заранее договориться не удалось, сегодня заседание прерывалось четыре раза для консультаций. Еще вчера говорили о том, что Единство и КПРФ согласуют единую кандидатуру - Геннадия Селезнева. Утром Борис Грызлов, лидер фракции Единство, заявил: "Наш кандидат - Любовь Слиска". Но наблюдатели были уверены: Единство проголосует за Селезнева, и взамен Компартия откажется от претензий на некоторые ключевые комитеты, в том числе, от Комитета по безопасности. Потенциальные союзники Единства против такой комбинации.

Борис Немцов: Я вот чего не могу понять, зачем Кремль создает себе сильного конкурента на президентских выборах, зачем он это делает Дело в том, что Селезнев ничего решать не будет, останется аппарат коммунистический, который сейчас там работает, и этот аппарат будет выполнять всю административную работу по президентским выборам. Что, Владимир Владимирович Путин хочет получить реально сильного конкурента и бороться не на жизнь, а на смерть, как это было в 1996 что ли? 

Корр.: Консультации сегодня продолжались в три раза дольше, чем сами заседания. В 5 часов вечера Геннадий Зюганов предлагает прервать заседание еще раз и собраться лидерам только больших фракций: Компартии, Единству и группе Народный депутат. Вместе они контролируют 270 голосов и в принципе могут не учитывать мнения других фракций. ОВР, Яблоко и Союз Правых Сил против, они предлагают начать голосование по председателю Думы. Ситуацию объясняет Владимир Жириновский.

Владимир Жириновский: Каждый депутат должен знать, что решения принимаются большинством. У кого 226 голосов - те решения сегодня будут приняты. Все остальные могут отнести себя к любого рода меньшинствам, но они должны согласиться с большинством.

Корр.: Совещание прошло сегодня без участия лидеров ОВР, Яблока и Союза Правых Сил, дума продлила заседание, решили перейти к выборам председателя. Большинство выступило за открытое голосование, и здесь произошла первая сенсация.

Борис Грызлов, Единство: Выдвижения на пост спикера от Единства не будет.

Владимир Жириновский: Мы тоже воздержимся от выдвижения кандидата.

Корр.: Кандидатов осталось всего четверо: Селезнев, Примаков, Степашин и Похмелкин. Далее события развивались стремительно и скандально.

Евгений Примаков: Сговор идет самый настоящий, и вот этот вот сговор одной группы пытаются навязать другой группе депутатов. Дума в этих условиях работать не сможет на благо общества, это совершенно ясно. В таких условиях я снимаю свою кандидатуру.

Сергей Степашин: Я искренне сожалею, Геннадий Николаевич, искренне сожалею, нам не удалось с вами посоревноваться в Санкт- Петербурге, увы, не придется, видимо, соревноваться и здесь. В том, что вы неглупый человек, в общем-то честный и порядочный человек, я вас помню по Ленинграду, поддались на это искушение. Один раз поддавшись на Московской области, теперь здесь. Я, как и мои коллеги, Похмелкин, Евгений Примаков, в этой ситуации, когда практически нет альтернативы, нет необходимости доказывать свою программу, Владимир Вольфович Жириновский, вы уже свою слово сказали, снимаю свою кандидатуру и благодарю тех, кто меня поддержал в качестве кандидата на пост кандидата председателя ГД.

Владимир Жириновский: Поскольку остальные все сняли свои кандидатуры, мы не можем допустить, чтобы выборы были безальтернативными, поэтому от нашей фракции выдвигается моя кандидатура, я прошу предоставить мне слово. 

Григорий Явлинский: Фракция Яблоко не примет участия в безальтернативном голосовании. Фракция Яблоко отказывается от всех номенклатурных должностей в ГД. Фракция Яблоко призывает своих союзников покинуть зал ГД и не участвовать в действиях агрессивно послушного большинства.

Корр.: Фракция СПС также отказывается от участия в пакетном соглашении, заявляет, что не будет голосовать и покидает зал. Предложение объявить перерыв оставшиеся в зале депутаты встречают смехом.

Ведущий: Далее свои позиции с думской трибуны высказали представители оставшихся в зале фракций. 

Борис Грызлов: У нас не было своей кандидатуры, поэтому я не могу поддерживать свою кандидатуру, а по поводу поддержки кандидатуры, выдвинутой КПРФ, покажет голосование.

Геннадий Зюганов: Выдвигали Геннадия Николаевича, вы его слушали, вы его хорошо знаете, он дополнительных рекомендаций не требует. Я единственно еще ко всем обращаюсь, нас практически здесь конституционное большинство, продолжим слаженно и грамотно работу и завершим все по повестке дня.

Владимир Жириновский: То, что произошло, все в норме, ничего страшного нет здесь, абсолютно. Во всех парламентах устраиваются подобные демарши, кто-то покидает зал, кто-то не хочет голосовать, и все исходит только из большинства, а у нас почти конституционное большинство, почти 300 депутатов, поэтому вполне нормальная обстановка, и не надо уговаривать, это идет процесс формирования большинства. Но меньшинство не хочет понять, что в этой новой формуле оно должно подчиняться. Они хотят, как десять лет назад, что они победили, и вот теперь им неудобно думать, что на самом деле они не победили. Мы не относимся ни к ним, ни к коммунистам, это как раз та третья сила, которая хочет демократии, хочет того, чтобы был действительно закон. Мы никому не высказываем симпатий и антипатий, но мы готовы как раз, и участвуем, и поддерживаем данное большинство в этой ГД, и поэтому будем участвовать в голосовании, никуда ничего покидать не будем и после голосования надо учесть позицию покинувших фракций, и, видимо, дальнейший пакет перераспределить между теми, кто остался в этом зале.

Николай Харитонов: Я думаю, что здесь все сказано правильно, и необходимо переходить к голосованию. Мы абсолютно легитимная часть ГД.

Геннадий Райков: Уважаемые коллеги, наша группа не выставляла кандидатуру на пост председателя ГД, так что она будет принимать решение голосованием, и давайте приступим к голосованию.

Ведущий: Итак, председателем ГД вновь стал Геннадий Селезнев, а избрав председателя, парламентарии приступили к распределению должностей в комитетах по фракциям. Кому и что достанется в результате пакетного соглашения, я думаю, расскажет наш корреспондент Марина Лиллевяли, которая находится сейчас в здании ГД.

Репортаж

Ведущая: Давайте подведем некий итог сегодняшнему бурному дню. Заседание недавно закончилось. Как вам его результаты, итоги? 

Корр.: Вы знаете, заседание закончилось тем, что оставшаяся часть депутатов поделила основные думские портфели. Всего комитетов в новой Думе третьего созыва будет 27. Большая часть комитетов досталась представителям фракций КПРФ, Единство и группе Народный депутат. Фракция ОВР получила один комитет, от которого она, впрочем, отказалась. Фракция ЛДПР получила один комитет. И фракция Яблоко не получила ничего. 

Сейчас со мной рядом находится представитель фракции ОВР - фракции, которая покинула зал заседаний, Андрей Афанасьевич Кокошин. И я адресую ему свой вопрос. 

Андрей Афанасьевич, какие будут дальнейшие шаги вашей фракции по преодолению этого парламентского кризиса, который уже есть? 

Андрей Кокошин: Кризис налицо. Это есть результат прямого сговора фракции КПРФ, Единства, ЛДПР при активном участии администрации кремлевской. И кризис, я считаю, достаточно серьезный. Поскольку он действительно продемонстрировал такое лобовое стремление отказаться от всех демократических принципов, которые формировались в Думе и резко изменить характер вообще взаимоотношений в Думе, который отрабатывался, в том числе последние 10, 8 дней. И если говорить о том, что сегодня сложилось, это, я считаю, прежде всего плохо для страны, для законотворческого процесса, то, что сделали эти группы, фракции, которые добились такого сговора. Это медвежья услуга, конечно, и.о. президента Владимиру Владимировичу Путину. Я думаю, что тут люди перестарались. Во многом теперь дальнейшее положение дел в ГД будет зависеть от того, как сейчас ведется работа... Фактически четыре фракции покинуло, если считать еще фракцию, она на тех же правах, это группа Регионы России. И я думаю, что здесь было бы весьма важным, конечно, конструктивное вмешательство по пересмотру того, что произошло в первой половине дня, со стороны и.о. президента. 

А так ситуация, я считаю, сложилась достаточно серьезная, и то, что проходило в Думе - это в общем-то было конечно, то, как вели к делу вот эти три фракции и группы, это вообще было профанацией демократического процесса. 

Корр.: Спасибо большое. Я напоминаю, что с нами на прямой связи был член фракции ОВР Андрей Кокошин. И все-таки у оставшейся части депутатов, которая присутствовала в зале, был кворум для принятия важных решений. 
 

Телеканал РТР, Вести, ведущие - Анастасия и Сергей Дадыко,
18 января 2000 года, 21:00 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru