[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Репортаж Павла Лобкова
К президентским выборам
Телеканал НТВ, Сегодня, ведущий - Григорий Кричевский,
5 января 2000 года, 19:00
Ведущий: Если следовать хронологии, главное политическое событие произошло в Совете Федерации, и сенсации оно не принесло. Как и предполагали все юристы и политики, досрочные президентские выборы состоятся 26 марта этого года, решение было принято фактически единогласно.

Корр.: Дата 26 марта, день теперь уже внеочередных президентских выборов 2000 года, войдет в учебники истории. Совет Федерации сегодня окончательно поставил выборы на этот день. Решение было историческим по сути и церемониальным по содержанию. Сенаторам по сути дела оставалось только проштамповать давно уже заготовленное решение. И они сделали это с единодушием. С таким же единодушием, как и говорили о будущем фаворите предвыборной гонки. Перед каждым важным голосованием собираются профильные комитеты, в данным случае юридический. Сегодня его заседание заняло всего 20 минут. Рекомендовано дату 26 марта утвердить. Ни вопросов, ни дискуссий.

Александр Вешняков: А достаточно ли срока будет для выдвижения кандидатов, проведения предвыборной агитации. По нашим оценкам, вполне достаточно. Например, на выдвижение кандидата, на сбор подписей, которые надо будет с учетом того, что досрочные выборы, собирать не миллион, а наполовину меньше, то есть 500 тысяч, месяца и шести дней вполне достаточно для серьезных политических деятелей и политических организаций, которые этим будут заниматься. На предвыборную агитацию, которая будет вестись на телерадиокомпаниях в пределах где-то 20 с лишним дней, в печатных изданиях 30 календарных дней, этого тоже вполне достаточно для того, чтобы довести свою позицию до российских избирателей.

Корр.: Сенаторы начинают собираться в кулуарах, главы Центризбиркома и Конституционного Суда для дополнительного подтверждения законности происходящего. Время - последнее воскресенье перед окончанием конституционного трехмесячного срока - не вызывает никаких сомнений. Многие из сенаторов прервали рождественские каникулы ради голосования всего лишь по одному этому, но очень важному вопросу. Исход ясен заранее. Егор Семенович, как вы считаете, будут какие-то сюрпризы сейчас или быстро все примут 26 число. 

Егор Строев: Председатель Конституционного Суда рядом. Никаких сюрпризов не будет. Не будет никаких сюрпризов.

Егор Строев (на заседании): Председатель Конституционного Суда, председатель Избирательной комиссии, к ним вопросы будут Ох, какие вы дружные, ребята. Кто за это постановление, прошу проголосовать. Решение принимается.

Корр.: Один против. Это председатель Рязанской областной Думы Федоткин. Хотя голосование лишь технически проштамповало то, что и так предписано Конституцией и Законом о выборах, он, коммунист со стажем, и против Конституции, и против режима, действует как и депутат Думы Шандыбин, не встающий во время гимна. Остальные - не только за утвержденные сроки, но уже готовы поддерживать Путина.

Кирсан Илюмжинов: Я не вижу серьезных конкурентов. Я думаю, может, кто-то зарегистрируется, чтобы потом как бы выборы не сняли, если альтернативы не будет. А так сейчас реального оппонента Владимиру Владимировичу нет.

Дмитрий Аяцков, губернатор Саратовской области: Выбираться будут, выдвигать будут, но реальной силы противопоставить Путину сегодня нет.

Корр.: Юрия Лужкова на заседании не было. Его позиции узнать не удалось. Но примечательно мнение Муртазы Рахимова, одного из столпов блока Отечество - Вся Россия, в Башкирии были самые высокие результаты голосования за блок Лужкова-Примакова.

Муртаза Рахимов, президент Башкирии: Он сегодня действующий исполняющий обязанности президента и премьер-министра. Я могу сказать, что он имеет больше всех проходной балл, так что мы будем поддерживать.

Корр.: Это будет лучше, чем было раньше, в смысле финансирования Народ хоть немножко выиграет денег от этого. 

Муртаза Рахимов: Я думаю, для Путина денег найдем много. Проблем не будет.

Корр.: Впрочем, оппозиция все же есть и в Совете Федерации. С самого утра Геннадий Зюганов был в кулуарах верхней палаты, официально для встреч с губернаторами коммунистической ориентации. Он уже дает обещания, что Путин без конкурентов не останется.

Геннадий Зюганов: Я сейчас завершаю консультации со всеми лидерами, которые имеют за собой большой авторитет в стране. Состоялась встреча с Примаковым, Лужковым, провели беседы с Шойгу, с Морозовым и всеми остальными. Сегодня будет встреча с губернаторами ключевых регионов, которые очень активно с нами сотрудничали и продолжают работать в движении За Победу.

Корр.: Когда вы объявите имя кандидата официально? 

Геннадий Зюганов: Завтра, видимо.

Корр.: Из намеков ясно, что этой кандидатурой может стать и сам Зюганов, и Евгений Примаков. По крайней мере некоторые члены Совета Федерации, коммунисты, отказываются сразу ставить крест на возможности левого кандидата въехать в Кремль.

В.Стародубцев: Если у нас в стране нет соперников, тогда нет демократии. А нет демократии, ради чего же мы развалили страну, погубили все на свете? 

Корр.: Ну вы-то будете какого-то консолидированного кандидата от оппозиции выдвигать? Кто им будет, вы решили уже это? 

В.Стародубцев: Мы еще посоветуемся, подумаем и примем решение.

Корр.: Однако что касается сплочения сил, оппозицию ждало разочарование уже через полчаса после окончания пленарного заседания. Когда сенаторы, не спеша, расходились, проголосовав за 26 марта, в одном из кабинетов собрались лидеры блока Вся Россия. Из главных фигур - Шаймиев, Яковлев из губернаторов и Олег Морозов из Думы. Решение координационного совета - безоговорочная поддержка Путина. Таким образом, блок ОВР окончательно перестал существовать. Шаймиев и Морозов буквально убегают от журналистов. Какое-то решение вы приняли о поддержке Путина? 

Владимир Яковлев, губернатор Санкт-Петербурга: Мы приняли общее решение поддерживать Владимира Владимировича Путина.

Корр.: И в Думе, в частности, тоже? 

Владимир Яковлев: Если поддерживать, так наверное, везде поддерживать, и в качестве президента.

Корр.: Таким образом, оппонентов у Путина серьезно убыло. В Думе у правительства теперь три фракции - Единство, СПС и Вся Россия. Это значит, что появления серьезных конкурентов преемнику, по крайней мере здесь, в Совете Федерации, ждут все меньше. Уже завтра будет обнародован календарь предвыборной кампании. График очень плотный и безусловно выгодный тому, кто получил преимущество на старте.

Ведущий: Основные кандидаты в президенты еще официально не объявили о своей борьбе за Кремль, однако очевидно, что завтра это сделают коммунисты. Свое участие в президентской предвыборной гонке подтвердили Владимир Жириновский и Григорий Явлинский. Явлинский, правда, готов работать и в качестве главы правительства при президенте Путине. Вот что сам Явлинский отвечает сегодня журналистам.

Корр.: Согласились ли бы вы стать премьер-министром при президенте Путине? 

Григорий Явлинский: Я думаю, что это вопрос, который вполне можно обсуждать, если Владимир Владимирович Путин в качестве основного вектора своих экономических, политических, внешнеполитических инициатив и реформ примет именно то, о чем я говорил в самом начале, если в центре этого всего будут стоять люди, будет стоять человек. Если будет ясна перспектива, если это будет построено не на принципе, что неважно, где вы взяли свои капиталы, а важно, чтобы они у вас были, а на принципе честной и открытой конкуренции, на основе прозрачности экономической системы, на основе защиты прав и интересов граждан, на основе защиты прав и интересов человека, безусловно, да, мы готовы сотрудничать именно в этом направлении.
 

Телеканал НТВ, Сегодня, ведущий - Григорий Кричевский,
5 января 2000 года, 19:00 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru