[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
     Фрагмент дебатов Сергея Степашина, "Яблоко" и Владимира Рыжкова, НДР
Сергей Степашин: «Путин выполняет мою программу»
Телекомпания НТВ, 23 декабря 1999 года. Ведущий - Евгений Киселев

...

От сторонников "Яблока" вопрос Владимиру Рыжкову: "Вы называете "Яблоко" безответственной партией. А какую ответственность несет НДР? Как мы знаем, эта партия дольше всех была у власти.

Ведущий: Простенький такой вопрос.

В. Рыжков: Да, и не менее простенький ответ. Как раз НДР признавал, признает и всегда будет признавать свою ответственность за те ошибки, которые мы сделали. В отличие от "Яблока", которое все эти годы заседает в парламенте, но
никогда еще не признало ни одной своей ошибки. В этом отличие ответственных политиков от безответственных.

От сторонников НДР вопрос Сергею Степашину: Сергей Вадимович, вы сказали, что идете с "Яблоком" под таким знаменем: знаем, как делать, идем во власть и берем ответственность на себя. Когда чеченские боевики захватили представителя МВД в Чечне генерала Шпигуна, вы сделали не одно резкое заявление и, более того, давали даже слово офицера, что он будет освобожден. Почему же, когда вы пришли во власть в качестве премьера, решительных действий не последовало?

С. Степашин: Во-первых, то, что я говорил 7 марта - у Евгения Киселева, как раз после захвата генерала Шпигуна, - была целая программа мер, связанная с борьбой с терроризмом, созданием санитарных кордонов, укреплением правоохранительных органов, недопущением прорыва боевиков, отключением электроэнергии, перекрытием авиационного и железнодорожного транспорта. Это было, напомню вам, 7 марта 1999 года. Это та программа, которую сегодня реализует Владимир Путин.

Второе. Те меры, о которых я говорил, начали приниматься сразу же. Это и формирование подразделений в Курском районе Ставропольского края, где мы практически закрыли границу. Это и укрепление местной дагестанской милиции - я увеличил ее за год в три раза, и первый удар боевиков приняла именно она. Вы знаете, в чем проиграли Хаттаб и Басаев? Они проиграли в том, что надеялись войти в 3-4 населенных пункта, немедленно взять Буйнакск, и - Дагестан развалится. Не развалился, потому что были приняты меры по укреплению безопасности. Между прочим, последнюю ночь как премьер-министр ваш покорный слуга провел в Махачкале. Если вы помните, я принял личное решение, после согласования с президентом, о нанесении ударов по боевикам, что
предотвратило возможность их прорыва в Буйнакск.

Что касается Геннадия Шпигуна, меры по его освобождению были приняты. И только случайность не позволила нам освободить его летом этого года. Мы знаем, где он находится, знаем, что он жив. Этим занимается лично Владимир Рушайло, нынешний министр внутренних дел. Не моя вина, что я всего 84 дня проработал председателем правительства России. Спасибо.

...

Телекомпания НТВ, 23 декабря 1999 года. Ведущий - Евгений Киселев
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru