[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Центризбирком подвел окончательные итоги парламентских выборов
Телеканал НТВ, Сегодня, ведущий - Михаил Осокин,
29 декабря 1999 года, 22:00
Ведущий: Еще одна новость с сегодняшнего заседания Центральной избирательной комиссии. Там объявлены окончательные результаты выборов в ГД. В зале, кроме 13-ти членов комиссии, было много приглашенных, в том числе руководители блоков, которые преодолели 5-процентный барьер. 

Окончательные цифры таковы. По партийным спискам голоса распределились: Яблоко - 5,93 процента, Единство - 23,32 процента, Отечество-Вся Россия - 13,33, КПРФ - 24,29, Блок Жириновского - 5,98 процента, и Союз Правых Сил - 8,52 процента. 

К Центральной избирательной комиссии сегодня никто особых претензий не предъявлял. Сомнения вызывают действия властей на местах. Самые большие опасения по поводу выборов у Компартии, но другие с ней не согласны.

Геннадий Зюганов: Есть зоны сплошной фальсификации выборов. Такой зоной является Татарстан, Башкирия, отчасти Саратовская область, Самарская, Курская, Карачаево-Черкесия и Дагестан. Я сейчас предложил Центральной избирательной комиссии вместе с новым составом ГД обобщить эту практику и провести массовую проверку, особенно Татарстан.

Олег Морозов: Доказывайте. Докажите, сможете представить доказательства - бог вам в помощь. Но делать огульно какие-то заявления, заведомо, без проверки, я считаю, это не очень этично.

Корр.: И еще одна подробность о сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии. Лидер движения Яблоко Григорий Явлинский сказал, что руководители Яблока будут убеждать ГД избрать председателем Сергея Степашина.

Григорий Явлинский: У нас первая задача - это спикер. Яблоко будет настаивать и предлагать, убеждать своих партнеров по кандидатуре председателя ГД Сергея Вадимовича Степашина. Мы будем вести коалиционные переговоры с тем, чтобы прошла кандидатура Сергея Вадимовича Степашина.

Корр.: Григорий Явлинский при этом не исключил, что Сергей Степашин может получить поддержку блока Единство и блока Отечество-Вся Россия.
 

Телеканал НТВ, Сегодня, ведущий - Михаил Осокин,
29 декабря 1999 года, 22:00 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru