[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Репортаж Юрия Выборнова
Центризбирком подвел окончательные итоги парламентских выборов
Телеканал ОРТ, Время, ведущий - Кирилл Клейменов,
29 декабря 1999 года, 21:00
Ведущий: Центризбирком сегодня объявил окончательные итоги выборов в ГД, которые состоялись 19 декабря. Однако, вопреки ожиданиям, точка в истории с голосованием еще не поставлена. Глава ЦИК Александр Вешняков не исключил серьезных судебных разбирательств, связанных с нарушениями в ходе подсчета бюллетеней и случаями административного давления на избирателей. 

Корр.: Согласно закону Центризбирком должен обнародовать официальные результаты выборов в течение двух недель после их проведения. Ведомство Александра Вешнякова сделало это досрочно, вместо 2 января - сегодня. Выборы признаны состоявшимися, хотя пока еще не оконченными. В 8 из 24 одномандатных округов предстоят повторные выборы, и, как решено, пройдут они 19 марта будущего года. В остальном результаты можно считать окончательными, и ими председатель Центризбиркома в целом удовлетворен. 

Александр Вешняков: Я не буду голословен, когда буду так скромно говорить по этому поводу. Давайте вспомним, те, кто больше всего назывался, в первую очередь средствами массовой информации, чаще всего как лица, связанные с криминальным миром, - где они сейчас Практически ни один из них, кто наиболее часто упоминался именно в этом качестве сегодня не является избранным депутатом ГД. 

Корр.: Тем не менее, как подчеркивалось сегодня, в 25 округах имеются серьезные жалобы на различного вида нарушения, и сейчас дела рассматривают в судах. Если претензии будут признаны обоснованными, уже состоявшиеся депутаты могут быть лишены мандатов. 

На сегодняшнем заседании ЦИК даны окончательные результаты. Из 108 миллионов граждан России, имеющих право голоса, это право использовали 61,85 процентов. В ГД прошли, как известно, шесть объединений. В абсолютных цифрах лидирует блок За Победу, или Компартия, он получил 16 миллионов 195 тысяч голосов. Вплотную за ним - Единство, 15,5 миллионов голосов в поддержку. Далее ОВР - 8 миллионов 886 тысяч, Союз Правых Сил - 5 миллионов 656 тысяч, Блок Жириновского - 3 миллиона 989 тысяч, и чуть отставшее от него Яблоко - 3 миллиона 955 тысяч. 

Впрочем, шестерка победителей уже больше думает о будущем, в частности о том, кто станет спикером ГД. 

Ирина Хакамада: Мы можем поддержать Яблоко, по принципу - самая небольшая, но демократическая фракция может выдвинуть своего спикера, тем более Степашин является оптимальной фигурой. 

Ведущий: Итак, согласно объявленным сегодня результатам по одномандатным округам в Думу прошли 216 депутатов. В 9 округах, считая Чечню, предстоит повторное голосование.
 

Телеканал ОРТ, Время, ведущий - Кирилл Клейменов,
29 декабря 1999 года, 21:00 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru