[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Телевидение-2000
Интервью Григория Явлинского программе "Вести"
Канал РТР, 19 февраля 2000 года

Григорий Явлинский, ветеран избирательных кампаний, получив удостоверение кандидата в президенты, поспешил разъяснить особенности нынешней предвыборной ситуации: "Сегодня есть выбор, три пути. Один - неизвестно какой, другой - точно хуже, третий - точно лучше. Пускай наши граждане определяются, как они хотят жить".

А сейчас в прямом эфире нашей программы один из кандидатов в президенты, который как раз сегодня прошел регистрацию - лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский. Григорий Алексеевич, добрый вечер.

Г.Я. Добрый вечер.

Чтобы недалеко уходить от темы, как вы относитесь к идее правых провести референдум?

Г.Я. Эта идея, о которой говорят правые, безусловно, правильная. Я только вовсе не уверен, что это нужно делать референдумом. Все записано в Конституции. Исполнительная власть должна взять ответственность за реализацию всего на самом деле. И это давно уже можно было сделать.

Григорий Алексеевич, еще один вопрос совсем на другую тему. Чечня: вы неоднократно говорили, что удержать мир в этой республике только на штыках наших солдат просто невозможно. Вопрос о лидере, на которого мог бы опираться федеральный центр. Сейчас появилось сразу несколько имен: Гантамиров, Сайдуллаев, Кадыров. Кто из них, на ваш взгляд, является оптимальной фигурой?

Г.Я. На сегодня ситуация в Чечне складывается таким образом, что можно начинать переговоры со всеми, кто признает целостность России и признает Чечню в составе России.

Простите…

Г.Я. И чем шире будет круг в начале переговоров, тем точнее будут решения.

Григорий Алексеевич, могли бы вы все-таки расшифровать ваши слова? О ком вы говорите, называя "со всеми, кто готов признавать Россию"? Входит ли в этот список Аслан Масхадов?

Г.Я. Сейчас расшифрую. Все названные вами фамилии, в том случае, если эти люди готовы признать Чечню в составе России и целостность Российской Федерации, и ее Конституцию, могут быть партнерами на переговорах.

Ну, Гантамиров, Кадыров и Сайдуллаев, собственно, этого никогда и не опровергали. Есть, что называется, противная сторона - это Масхадов и совсем уже полевые командиры, о ком вы никогда не говорили. Но о Масхадове вы говорили как о возможном потенциальном партнере на переговорах.

Г.Я. Да, я готов повторить это еще раз.

Считаете ли вы его таковым на данный момент?

Г.Я. Да, я готов повторить это еще раз - если Масхадов готов признать российскую Конституцию, целостность России, Чечню в составе России - да, можно и с ним вести переговоры.

Канал РТР, 19 февраля 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru