Домашняя страницаРасширенный поискКарта сервераОтправить письмоДобавить в избранное

См. также:

архив публикаций

декабрь 2000 года

ноябрь 2000 года

октябрь 2000 года

сентябрь 2000 года

август 2000 года

июль 2000 года

июнь 2000 года

март 2000 года

февраль 2000 года

январь 2000 года

декабрь 1999 года

Статьи в газетах и журналах 1999 год (январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь)

Телевидение и радио 1999 год

(январь-февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь)

Книги

Рейтинги и голосования

Рубрика "В яблочко!"

Архив публикаций

1998 год, 1990-1997 годы

Выступления

(выступления в Госдуме)

История и современность (в разделе "Актуальные темы")

начальная страница

карта сервера

форумы

книга гостей

новости сервера

пресс-служба

публикации

газета "Яблоко России"

газета "Московское Яблоко"

список почтовой рассылки

Публикации на сервере "Яблоко" 2001 год
январь 2001 года

Владимир Брагинский, Очередная ложь на сайте "АПН"

Пресс-служба объединения "Яблоко", 31 января 2001 года

22 января 2001 года на сайте т.н. "Агентства политических новостей" (http://www.apn.ru) появилось сообщение под заголовком: "Лидер "Яблока" обещает помощь Лужкову против Кремля и Кремлю против Лужкова", в котором утверждается: "По сведениям АПН, на днях лидер "Яблока" Григорий Явлинский провел встречу с вице-премьером московского правительства Анатолием Петровым, на которой предложил договориться о выдвижении единых кандидатов ("Яблока" и "Отечества") в Московскую городскую думу, выборы которой должны состояться в декабре 2001 года...

Если бы президентом был Григорий Явлинский. Письмо из Москвы (строго конфиденциально)

"Комсомольская правда", 31 января 2001 года, стр. 6

...На днях одна из немецких газет напечатала "конфиденциальное" письмо к президенту США Бушу, приписав его авторство Президенту России Путину. Как выяснилось, публикация немецких коллег вызвала немалый интерес в политических и дипломатических кругах Европы. ...Письмо, опубликованное немецкой газетой, было выступлением Явлинского перед европейскими лидерами, изложенное в такой форме. О чем, как нам рассказали организаторы форума, Григорий Алексеевич и заявил всем до и после выступления. Лидер "Яблока" убежден: России необходимо как можно скорее начинать диалог с новой администрацией США. Так что же все-таки было написано в письме, которое переполошило мир? Приводим текст этого обращения...

Сергей Джанян, Любить не вождей, а народ

"Московские новости" № 05, 30 января 2001 года

На Западе политическая элита традиционно относится лучше к российским вождям, чем к нашему народу. Возможно, поэтому и не может пятьсот лет наладить с нами нормальные отношения, - говорит Григорий ЯВЛИНСКИЙ. В Копенгагене на официальном уровне проходит встреча с лидером российских демократов.

Дело красноярского "яблочника" закрыто

Виктор Пауков, Время Новостей № 14, 29 января 2001 года

Генеральная прокуратура РФ прекратила на минувшей неделе уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы, руководителя Красноярского регионального отделения движения "Яблоко" Виктора Гитина. Об этом в пятницу сообщил сам теперь уже бывший подследственный. Как выяснилось, соответствующее постановление было подписано еще 24 января. Примечательно, что дело прекращено по ст. 5 УПК РСФСР -- за отсутствием состава преступления. Таким образом, прокуратура после почти годового расследования признала, что преступления г-н Гитин все же не совершал.

СПС пока поддерживает политику президента и правительства России, но готов перейти и в оппозицию, заявил Егор Гайдар

ИТАР-ТАСС, 29 января 2001 года, 23:26

По мнению Гайдара, отношения СПС с "Яблоком" сейчас лучше, чем когда-либо прежде. У них в основном общие позиции в Госдуме, налажено тесное сотрудничество в регионах.

Прекращено уголовное дело в отношении активиста "Яблока"

Телеканал "НТВ", Сегодня, 27 января 2001 года, 22:00

Виктор Гитин, заместитель председателя комитета ГД РФ по бюджету в 1996-99гг.: Меня обвинили во взятке за несуществующую федеральную программу. То есть нет такого явления, за которое я якобы получил взятку.

Витаутас ЛОПАТА, Чтоб не пропасть по одиночке

"Калининградская правда", 27 января 2001 года

Два месяца уже, как сформирован состав областного парламента третьего созыва, и думаю, пора отчитаться перед избирателями, чем я, депутат от избирательного блока "Яблоко-Новая сила", член политсовета регионального отделения партии "Яблоко", занимаюсь.

Обсуждение поправок в уголовно-процессуальный кодекс.

Телеканал NTV, Программа "Глас народа", 26 января 2001 года

Сергей Иваненко: Суть этого закона, самое главное, это кто имеет право арестовывать, обыскивать и осуществлять другие следственные действия карательного плана. Либо прокурор, либо суд. Я думаю, что здесь правозащитный элемент очень важен, но не менее важен и тот элемент, который состоит в том, являемся ли мы цивилизованным государством или мы остаемся государством тоталитарным...

Явлинский пошутил?

"Российская газета", 26 января 2001 года

Берлинская газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг" опубликовала письмо, которое якобы написал Президент России Владимир Путин новому американскому президенту Джорджу Бушу. В нем были изложены идеи по поводу российско-американской политики в области безопасности.

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе голосовали против принятия закона, позволяющего главам субъектов Федерации избираться на третий срок.

ИА "Самотлор-экспресс", 26 января 2001 года

"Этот закон консервирует сложившуюся в регионах феодальную систему власти", - заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко.

Ложное письмо царя

El Pais, 25 января 2001 г.

Стремясь подтолкнуть новую администрацию США и своих европейских соседей к дебатам по поводу ПРО, либеральный российский политик, лидер “Яблоко” Григорий Явлинский, обладающий богатым воображением, сочинил письмо президенту Джорджу Бушу и приписал его авторство президенту Владимиру Путину. Это послание, видимо, больше похоже на интерпретацию, чем не фальсификацию.

Миссия Явлинского как очередная тайна российской дипломатии

СМИ.Ру , 25 января 2001 года

...Конечно, было немного странно, что письмо Путина Бушу вдруг оказалось в руках Явлинского. Получается, что Явлинский получил доступ к телу президента и работает у него фельдъегерем? Странно. Но на Западе этому почему-то почти не удивились, посчитав (мы их к этому в последнее время приучили), что Русь умом не понять и что таким образом, возможно, совершается маневрирование...

Конференция "Европа без границ"

ИТАР-ТАСС, 25 января 2001 года

Выступая в заключительный день конференции, Григорий Явлинский сказал, что принадлежность России к Европе, вовлечение нашей страны в европейские институты имеют для РФ "решающее значение", и выразил убеждение, что Россия должна активизировать усилия, направленные на "сближение с Европой".

Руководитель фракции "Яблоко" поправки в закон о СМИ считает "наступлением на свободу слова".

ИА "Самотлор-экспресс", 25 января 2001 года

"Депутаты проправительственных фракций предлагают значительно уменьшить число сотрудников средств массовой информации, признаваемых журналистами, со всеми вытекающими отсюда последствиями для их профессиональной деятельности", - так заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко оценил поправки в закон о СМИ...

"НТВ преследуют по политическим мотивам"

Российские политические портреты (Альянс Медиа) , 22 января 2001 года

"Уголовное преследование руководителей телеканала НТВ осуществляется по политическим мотивам", - считает лидер думской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. Об этом он заявил 21 января, выступая на Всероссийском чрезвычайном съезде в защиту прав человека.

Депутат ГД Михаил Емельянов о работе "Яблока" на федеральном и региональном уровнях

Радиостанция "Радио России" Ведущий: Наталья Бехтина, 23 января 2001 года, 13:30

Интересно, что только за ноябрь-декабрь 116 "яблочников" были избраны представителями в органы власти, трое стали мэрами городов, при этом шесть губернаторов было выбрано при прямой поддержке Яблока.

Президент отзвал поправки к Уголовному Кодексу

Телеканал "НТВ", Сегодня, 22 января 2001 г, 22:00

Сергей Иваненко: Яблоко внесло в ноябре месяце законопроект, который, будем так говорить, предвосхитил все то, что содержалось в проекте, внесенном президентом.

Алла Астахова, Тот прав, у кого больше прав.

"Сегодня", 22 января 2001 г.

Правозащитники характеризуют ситуацию в России как чрезвычайную

"Яблоко" - за Хлопонина

Сегодняшняя газета (Красноярск), 20 января 2001 года

На последнем заседании бюро Центрального Совета объединения "Яблоко" было согласовано предложение его региональной организации о поддержке кандидатуры Александра Хлопонина на предстоящих 28 января выборах губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) округа (ТАО).

Елена Мизулина больше не возглавляет Ярославское отделение "Яблока"

Телеканал "НТВ", Сегодня, 20.01.2001, 19:00

Сегодня в Ярославле произошла чистка в местном руководстве Яблока. Рядовым членом партии стала Елена Мизулина, руководитель ярославского отделения. Не так давно Мизулина стала возмутителем спокойствия, призвав Яблоко к самороспуску и объединению с СПС.

Ярославские "яблочники" избрали нового председателя вместо Елены Мизулиной

ИТАР-ТАСС , 20 января 2001 года

Внеочередная конференция ярославского регионального отделения объединения "Яблоко" избрала сегодня новое руководство.

Бюро центрального совета объединения "Яблоко" приняло решение приступить к практической работе по организации созыва и проведению Демократического совещания.

Информационное агентство МиК, 19 января 2001 года

"Решения Демократического совещания должны приниматься не большинством голосов, а на основе консенсуса; председательствовать будут по очереди представители всех организаций участниц", - заявил лидер "Яблока" Г.Явлинский.

Демократы объединяются на уничтожение

"Выбирает Россия (Альянс Медиа)" , 18 января 2001 года

Считается, что демократических сил у нас две: правые и "Яблоко". Раньше - при Ельцине - они вечно ссорились, поскольку правые были правящей партией, а "Яблоко" - демократической оппозицией. Теперь, когда у власти оказались люди, не имеющие никакого отношения ни к демократии, ни к политике вообще, они как бы помирились. Теперь они сотрудничают и даже обещают со временем создать единый демократический фронт.

Ждем партчисток. Кто проскочит через сито?

Полярная правда (Мурманск), 18 января 2001 г.

Андрей Яшник, Константин Клюшкин: "На губернаторское кресло не претендую"

"Новая газета" в Твери, 17 января 2001 г.

"Яблоко" - одна из немногих партий, если не единственная, которая четко и без обиняков говорит о том, что будет делать в случае своего прихода к власти. К сожалению, другие партии, в том числе и правящая как на федеральном, так и на областном уровнях партия "Единство", этого не делают.

Дмитрий Горностаев, Давос за колючей проволокой

"Независимая газета" № 16, 31 января 2001 года

Открывшаяся вчера в курортном городке Давос в Швейцарских Альпах очередная встреча Всемирного экономического форума в этом году может стать одной из самых скандальных. И дело здесь не в участниках форума, а в тех, кто активно пытается помешать его проведению.

Дмитрий Горностаев, А теперь еще раз: кто такой мистер Путин?

"Независимая газета" № 15, 30 января 2001 года

Григорий Явлинский: В Давосе нас принимали 10 лет. За это время Россия прошла две войны, одна из которых продолжается, два дефолта, один из которых очень большой - 1998 года, одну гиперинфляцию и один расстрел парламента. Долги при каждом удобном случае не хотим отдавать. Вы хотите, чтобы нам аплодировали?

Сергей Митрохин, Выступление на парламентских слушаниях "Проблемы законодательства в области местного самоуправления"

Государственная Дума, 19 января 2001 года

В течение нескольких лет, прошедших с начала действия закона "Об общих принципах местного самоуправления", шла работа по созданию законодательного каркаса местного самоуправления, но мы до сих пор не сумели решить самую главную задачу, без решения которой местное самоуправление не может существовать ни в одной стране мира.

Александр Ермаков, Если же в партию сгрудятся "правые"...

"Независимая газета", 16 января 2001 года

СПС морально не готов к объединению с партией "ЯБЛОКО"

НЕ СЛУЧИВШЕЕСЯ до сих пор объединение "Союза правых сил" (СПС) и партии "ЯБЛОКО" вряд ли произойдет и в первой половине 2001 г. Главным виновником этого будет вовсе не Григорий Явлинский или недостаточное желание рядовых членов СПС и "ЯБЛОКА" поскорей объединиться.

Александр Садчиков, Сергей Иваненко: Численность - для нас не проблема

"Известия", 16 января 2001 года

Мы хотели бы видеть в принципе другой закон о партиях. Партия - это союз единомышленников. Тем не менее "Яблоко" поддержит концепцию этого закона.

Акция Молодежного движения "Яблоко"в защиту "Медиа-Моста"

Телеканал "REN-TV", Новости, ведущий: Елена МЕЩЕРЯКОВА, 16 января 2001 года, 18:30

Политическая сатира выходит на улицы. На сей раз апологетами классического, но подзабытого жанра оказались "яблочники". Шарж на отношения властей и НТВ в интерпретации молодых активистов движения выглядел следующим образом. На импровизированном ристалище схватка. Главный дзюдоист страны пытается уложить на лопатки представителя НТВ. Попеременно на холодном асфальте оказывается то одна, то другая сторона. После трех неуклюжих раундов без правил побеждает НТВ.

Депутаты Госдумы предлагают провести в Москве шахматный турнир с участием парламентариев из всех стран СНГ

РИА "Новости". Горячая линия , 16 января 2001 года, 10:28

Депутаты Госдумы предлагают провести в Москве шахматный турнир с участием парламентариев из всех стран СНГ. Как сообщил в интервью РИА "Новости" ведущий игрок шахматной команды Госдумы, первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко, эта идея возникла у депутатов в ходе недавнего шахматного матча с украинскими коллегами, прошедшего в Киеве.

Вести

Радио России, Ведущий:Мельникова Евгения, 16 января 2001 года, 11:00:00

ВЕДУЩИЙ: Сегодня во Владивостоке состоялось заседание краевой думы, на котором депутаты должны были рассмотреть вопрос о срыве отопительного сезона. С подробностями по телефону наш корреспондент Ольга Журман.

КОРР.: Перед началом заседания депутатов встретил пикет, организованный местным отделением движения "Яблоко".

Всероссийская акция протеста против размещения на территории страны зарубежного отработанного ядерного топлива поддержана в Иркутске

БАЙКАЛ-ТАСС , 16 января 2001 года, 03:58

Марина БОБРОВА, Не нужен уран нам немецкий, чужие ОЯТ не нужны

Томский вестник (Томск) № 16(5), 16 января 2001 года

Отработанное ядерное топливо из-за рубежа может попасть на томскую землю.

Около месяца назад, Рождественским постом, Государственная Дума России приняла решение воистину судьбоносное для страны. Нет, на этот раз речь идет вовсе не о гимне. (Хотя параллелей можно провести много и разных...)

Нерадиоактивный митинг

Телеинформ. Байкальская политика'2000 , 15 января 2001 года,

15 января "Байкальская экологическая волна" и местное отделение партии "Яблоко" провели митинг. Поводом для протеста была принятая 21 декабря Госдумой поправка к закону "Об охране окружающей и природной среды", разрешающая ввоз в Россию радиоактивных отходов.

Комитет Госдумы по государственному строительству рекомендовал палате отклонить в первом чтении законопроект "О прокуратуре РФ"

ИТАР-ТАСС. Криминальная хроника и чрезвычайные происшествия. , 15 января 2001 года, 10:28

Комитет Госдумы по государственному строительству рекомендовал сегодня палате отклонить в первом чтении законопроект "О прокуратуре Российской Федерации". Проект был внесен на рассмотрение парламентариев депутатами Госдумы Валерием Гребенниковым /фракция ОВР/, Сергеем Иваненко /фракция "Яблоко"/ и Виктором Похмелкиным /фракция СПС/.

Ирма Бирюкова, От партии влияния к партии власти

"Калининградская правда", 15 января 2001 г.

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ ПРОВЕЛО СВОЮ ВТОРУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

... После несогласовок и конфликтов первого этапа, когда перед ноябрьскими выборами правые вместо объединения, не сумев даже выбрать председателя координационного совета, разбрелись по двум избирательным блокам, пришло, похоже, время собирать камни...

Владимира Лукина обвиняют в подлоге

КоммерсантЪ, 13 января 2001 г.

В "Яблоке" случился очередной скандал. Подмосковные явлинцы обвинили зампреда партии, вице-спикера Госдумы Владимира Лукина в подлоге: по их утверждению, он самовольно внес изменения в соглашение о коалиции подмосковных "Яблока" и СПС, возложив на себя обязанности ее сопредседателя.

"Я признаю, что организовал покушение на Явлинского"

КоммерсантЪ, 13 января 2001 г.

Корреспондент Ъ ДМИТРИЙ КАМЫШЕВ обратился к заместителю председателя партии "Яблоко" ВЛАДИМИРУ ЛУКИНУ с просьбой прокомментировать новый скандал в "Яблоке" и получил от него нижеследующий комментарий.

Интервью с вице-спикером ГД Владимиром Лукиным

Радиостанция "Маяк", НАРОД И ВЛАСТЬ, Ведущий: Юлий СЕМЕНОВ, 13.01.2001, 11:05

...буквально несколько дней назад я замещал ушедшего в отпуск председателя ГД, и я подписал примерный перечень законов, которые должны быть рассмотрены в феврале. Ну, конечно, их много, и перечислять их нет смысла, но есть определенные приоритеты. Эти приоритеты касаются прежде всего, конечно, законов экономических, законов социальных.

Андрей Иванов, Ярославский бунт, бессмысленный и бесприметный

"ВРЕМЯ-MN", ВРЕМЯ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ, 12 января 2001 г.

Так называемый "ярославский бунт" в партии Явлинского закончился тем, что накануне новогодних праздников его зачинщица (она же глава ярославской организации) Елена Мизулина заявила о сложении с себя руководящих полномочий. Впрочем, настоящего "развода" Мизулиной с "Яблоком" не произошло.

Наталья СИДОРОВА, Шахи и маты в "ШАХе"

"Вечерний Петербург (Санкт-Петербург)",№ 008, 11 января 2001 г.

Наступивший век Дворец шахмат на Фонтанке встретил первым турниром, где встретились петербургские представители двух политических партий - "Яблока" и СПС.

Александр Сергеев, Решительная дама в межпартийном интерьере

"Независимая газета", Фигуры и лица, 11 января 2001 г.

Известно, что настоящий творческий женский интеллект основывается на интуиции и склонности к импровизациям - и то и другое особо полезно в публичной политике.

Директор и администратор Вячеслав Ерохин e-mail: admin@yabloko.ru

Объединение "Яблоко" e-mail (для переписки): info@yabloko.ru