[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий ЯВЛИНСКИЙ
ВОЙНА С ЦЕЛЫМ НАРОДОМ НЕ БЫВАЕТ ПОБЕДОНОСНОЙ
"Новая газета", 1 октября 2001 года

То, что случилось в Соединенных Штатах, не имеет никаких оправданий.
Не имеет значения, какие политические, религиозные, месть, иные мотивы лежат в основе этой акции. Уничтожение огромного числа безвинных и совершенно беззащитных людей не имеет объяснения и не может быть ничем мотивировано.

Такое понимание должно стать общей платформой для обсуждения участия России в борьбе с мировым терроризмом.

Существуют разные точки зрения на формы участия нашей страны в этой борьбе. Но нужно ясно понимать, что сегодня отношение к нам всего мира во многом зависит от нашей позиции в этом вопросе. Наша нерешительность, промедление, двусмысленность могут стимулировать террористические действия.

Международный терроризм должен получать международный отпор. Иначе с ним не справиться. В этом вопросе не должно быть места рудиментам холодной войны. Поэтому мы поддерживаем заявления президента России от 11 сентября и его консультации с лидерами европейских государств.

Убежден, что ни Россия, ни Соединенные Штаты не должны руководствоваться чувством мести при выработке программы действий по борьбе с терроризмом. Что же может быть критерием? Национальные интересы наших стран. С точки зрения борьбы с международным терроризмом они совпадают.

Для России - это уничтожение баз террористов, где бы они ни находились, и особенно внутри либо в непосредственной близости к нашей стране. При этом наш интерес и в том, чтобы антитеррористические действия не привели к дестабилизации на наших границах или в странах - наших союзниках.
Наш горький опыт, о котором мы сегодня предательски умалчиваем, хотя у нас подобные трагедии происходят буквально каждый день, говорит о том, что широкомасштабные военные операции в борьбе с терроризмом неэффективны. Они не противодействуют террору. Война с целым народом приводит к обратному результату. Это должно стать исходным пунктом международной антитеррористической операции.

Нельзя возложить ответственность за то, что произошло в США, ни на арабские страны в целом, ни на мусульманские государства. Более того, участие арабских стран в процессе создания международной антитеррористической коалиции особенно важно.

Строго соблюдая международные договоры и процедуры, Россия должна участвовать в выработке плана по борьбе с терроризмом, чтобы готовиться координировать деятельность своих спецслужб. Думаю, это может предотвратить принятие необдуманных и непредсказуемых по последствиям решений. Не надо ждать, какой план нам пришлют.


Многие говорят, что терроризм - невидимый враг. Но нас он видит очень хорошо. У терроризма есть ячейки по всему миру, система коммуникаций, переправки оружия, финансовых средств - это очень сложная сеть. Бороться с таким врагом исключительно сложно.

У террористов нет моральных ограничений, у них есть только технические ограничения. А мы, борясь с террористами, должны оставаться людьми - людьми демократических убеждений, людьми, для которых уважение к человеческой жизни - высшая ценность, людьми, защищающими либеральные свободы. Только так мы сможем постоянно увеличивать число своих сторонников и потому вести настоящую, реальную борьбу с системой террора.

Да, сегодня решения принимаются не в Государственной Думе и, к сожалению, даже не в России. Но от имени фракции "ЯБЛОКО" мы предлагаем, чтобы Государственная Дума в самое ближайшее время приняла решение о немедленном выделении средств в пределах бюджета текущего года на оборудование границы на Кавказе, на оборудование границы со Средней Азией, на охрану атомных объектов и станций, на укрепление безопасности авиаперевозок. Наши расчеты показывают, что государство сегодня может выделить на это до одного миллиарда долларов. Это конкретная задача.

А террористы-фанатики должны понимать: мы будем так же защищать жизни своих граждан и свои ценности, как они защищают свои.

Новая газета, 1 октября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий ЯВЛИНСКИЙ

Миллиарды - антитеррору. Интервью с Г.А.Явлинским, Виталий ЦЕПЛЯЕВ, "Аргументы и факты" , 26 сентября 2001

Лидер "ЯБЛОКА" и посол США в РФ обсудили вопросы взаимодействия двух стран в ходе антитеррористической операции - пресс-релиз 25 сентября 2001

Григорий Явлинский перед началом встречи с президентом заявил, что РФ должна усилить внутреннюю безопасность, не ограничиваясь поддержкой военной операции США - пресс-релиз 24 сентября 2001


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]