[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Иван Родин
Пенсионная реформа будет позже
В октябре депутаты намерены заняться налогами
Независимая Газета, 4 октября 2001 года

ПОСЛЕ возвращения из избирательных округов в начале следующей недели те депутаты, которые еще не успели этого сделать, смогут до 10 октября подать свои поправки к проекту федерального бюджета на 2002 год, который готовится сейчас ко второму чтению. На этой стадии рассматриваются предложения и замечания к расходным разделам проекта, то есть выясняется обоснованность выделения весьма крупных сумм на то или иное направление.

Второе чтение является последним, когда какой-либо депутат может попытаться что-нибудь изменить в бюджете, потому что после утверждения расходов по разделам выйти за пределы уже проголосованных средств невозможно. Впрочем, как показывает практика, перераспределить деньги по-крупному невозможно и в ходе второго чтения, если, конечно, это не станет нужным самому правительству и поддерживающим его фракциям. Но такое событие, по охотнорядским слухам, все-таки может случиться уже в этом году. Второе бюджетное чтение намечено на 19 октября. Как решили еще в начале осенней сессии, для него устраивается дополнительное пленарное заседание Государственной Думы.

Помимо бюджетных дел на октябрь, согласно законотворческой программе нижней палаты, было запланировано окончательное одобрение законов, обеспечивающих продолжение налоговой реформы и старт реформам судебно-правовой и пенсионной систем. Однако сразу же после начала осенней сессии такая программа была несколько откорректирована - те пенсионные законопроекты, которые нужно было принимать уже во втором чтении, были перенесены на ноябрь, что лишний раз подчеркивает трудности согласования их основных положений между депутатами, министрами и прочими заинтересованными лицами. В октябре же Дума намерена высказать свое мнение о том пенсионном проекте, который летом был временно отозван президентом: об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в РФ. Именно в нем по предложению главы Пенсионного фонда Михаила Зурабова закладывается изменение статуса этого ведомства - оно становится менее государственным и более коммерческим. 24 октября депутаты планируют обсудить этот документ вместе с альтернативным ему проектом фракции "ЯБЛОКО", шансы которого, впрочем, невелики. А это значит, что охотнорядский замысел - сначала сильно изменить при втором чтении принятые за основу летом пенсионные законы, чтобы потом сделать невозможным принятие зурабовского проекта, - уже теперь можно считать неудавшимся.

Что же касается законопроектов, связанных с налоговой и судебной реформами, то их Государственная Дума собирается рассматривать в течение первой половины этого месяца. На пленарном заседании 10 октября во втором чтении будут поставлены на голосование глава Налогового кодекса о налоге с продаж и третья часть Гражданского кодекса, трактующая по-новому наследственное право. В этот же день депутаты будут вести дискуссию по многочисленным поправкам и к этому кодексу, и к Уголовному. 17 октября законодатели, без сомнения, одобрят три законопроекта, изменяющих статус судей, общих судов и Конституционного суда. Следующее заседание палаты будет во многом посвящено окончательному одобрению закона о приватизации государственного и муниципального имущества. 25 октября депутаты проголосуют за конституционный закон о военном положении, а также примут главу Налогового кодекса о государственной пошлине и законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев. В первом же чтении Думе в этот день предстоит рассматривать ряд поправок в разные части НК, в том числе и направленные на ужесточение налогового контроля за расходами граждан.

Независимая Газета, 4 октября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Фракция "ЯБЛОКО" отстаивает свои позиции по проблеме пенсионной реформы - пресс-релиз 26.06.2001

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Анатолий Голов - директор Института социальных исследований. "Эхо Москвы", 12 июля 2001

Социальная декларация объединения "Яблоко" - 6 июля 2001 года

Cергей Иваненко: весенняя сессия проходит в авральном режиме - МК-Новости, Москва, 26 июня 2001


Александр Шишлов: Пенсии не удается увеличить, потому что их неправильно рассчитывают Петербургский Час Пик, 27 июня 2001.

Борис Вишневский: Наперсток для пенсии Новая газета, 17 мая 2001


Явлинский предлагает семь неотложных мер, улучшающих положение пенсионеров
- пресс-релиз 17.04.2001



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]