[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Волкова, Михаил Задорнов
КЕЛЕР ПРИЕХАЛ БЕЗ МИССИИ
Мнение эксперта: МВФ просто не может списать наши долги
Время МН, 11 октября 2001 года

Вчера в Москву прибыл директор-распорядитель МВФ Хорст Келер. И многие заговорили о том, что от визита Келера можно ожидать сенсаций: от возобновления выдачи кредитов со стороны МВФ до списания долгов Парижскому клубу

На самом деле это обычный рабочий визит. Келер пробудет в Москве три дня, в течение которых намечены встречи с министром финансов Кудриным, министром экономического развития и торговли Грефом и встречи в Центробанке с Геращенко и Парамоновой. Кроме того, в последний день визита намечена встреча с премьером Касьяновым и президентом Путиным.

Первоначально предполагалось, что в Москву прибудет миссия фонда, чтобы обсудить положение дел в российской экономике и ее перспективы в следующем году. Однако визит миссии был отложен на неопределенное время в связи с ситуацией, сложившейся после терактов 11 сентября, и, как говорят, по соображениям безопасности.

Поэтому Келер приехал один. Скорее всего, в разговоре с нашими чиновниками речь пойдет о борьбе с финансированием терроризма. Ведь "большая семерка" очень рассчитывает на помощь МВФ в этом вопросе, а Россия уже заявила о своем желании участвовать в предстоящей борьбе. Накануне визита Келера ходили слухи о том, что участие России не совсем бескорыстно. На днях директор-распорядитель призвал кредиторов быть готовыми к возможной реструктуризации долгов некоторых стран. По мнению Келера, участие стран в новой войне, а также спад темпов развития мировой экономики могут негативно сказаться на платежеспособности должников. А для России вопрос о реструктуризации долгов Парижскому клубу до сих пор актуален. Но заниматься реструктуризацией может только сам Парижский клуб, на который, правда, МВФ оказывает большое влияние.

Поговаривали и о том, что Россия собирается вести переговоры с фондом о новых кредитах. Однако неделю назад вице-премьер Кудрин заявил в том, что у России нет необходимости в заключении соглашения о новой кредитной программе с МВФ. Правда, добавил Кудрин, "если цены упадут ниже 18,5 долл. за баррель, такая необходимость может возникнуть". Но возникнет она не раньше 2003 года. Пока же Россия может получить от Келера только личное заверение в возможности финансовой помощи в случае низкого уровня цен на нефть.

Известно, что директора-распорядителя интересуют вопросы нашей бюджетной политики и совершенствование системы налогообложения. И специально к приезду Келера Центробанк обнародовал "Основные направления единой денежно-кредитной политики на 2002 год". Не исключено, что основные критические вопросы как раз и будут адресованы Центробанку, поскольку МВФ неоднократно высказывал свое недовольство по поводу медленного реформирования банковской системы. А вот мониторинг состояния нашей экономики, так же, как и выработка экспертных рекомендаций на следующий год, — это, скорее, дело миссии фонда, а не Келера.

Елена Волкова

Мнение эксперта: МВФ просто не может списать наши долги


— За этим визитом ничего не стоит. Просто лидер организации посещает одну из стран — членов МВФ. Будет обсуждаться текущее взаимодействие с фондом, будет произведена оценка экономической ситуации в стране. Последний обзор МВФ о ситуации в России был выпущен в июле текущего года, в нем оценивается прочность российской макроэкономики в случае возможного снижения цен на нефть, что сейчас очень актуально. В обзоре рассматриваются два варианта развития экономики: при ценах на нефть 20 и 15 долл. за баррель в течение ближайших трех лет. Сейчас речь не идет о том, что Россия что-то меняет в своих отношениях с МВФ, это исключительно ознакомительный визит и рабочие контакты с российским руководством.

Ни о какой программе очередного финансирования МВФ договоренностей не будет. Для этого должны быть определенные предпосылки. В частности, кредиты МВФ предоставляются только в том случае, если у страны образуется дефицит платежного баланса. У нас сейчас этого нет. Что касается возможного списания долгов, то этот вопрос МВФ не решает, эта тема может обсуждаться только в рамках переговоров с Парижским клубом.

Михаил Задорнов, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы

Время МН, 11 октября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]