[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий ЧЕРНОВ
Дума воюет с Грузией
Независимая газета, 12 октября 2001 г.

Масса критики в адрес грузинского руководства прозвучала на вчерашнем закрытом заседании российского парламента. Депутаты сошлись во мнении, что руководство Грузии неспособно решать острые проблемы политическими методами и что при его попустительстве в республике "расцветает" гнездо чеченского терроризма.

Одно из гневных выступлений прозвучало из уст главы комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Рогозина. Он заявил, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, "подталкивая грузинский парламент к выдвижению требования об отказе от присутствия российских миротворцев в Абхазии, фактически пытается удалить последнее препятствие, которое позволило бы чеченским боевикам решить задачу уничтожения Абхазской автономии". Рогозин также уверен в том, что и сейчас руководство Грузии, вновь наступая на те же грабли, пытается использовать незаконные вооруженные формирования — не только грузинские, но и чеченские.

По некоторым данным, на заседании вчера звучали и прямо противоположные мнения — некоторые думцы якобы даже предлагали согласиться с попытками Грузии выйти из состава СНГ. Но большинство все же осталось уверенным в том, что если эта республика действительно начнет процедуру выхода из состава СНГ, то это может породить новые очаги межнациональных столкновений.

Сенсационным стало заявление Рогозина и о том, что если события в Абхазии будут угрожать непосредственно России, то мы будем приводить в действие, согласно Конституции, собственные меры безопасности. Чем обернулись такие меры в Чечне, думается, объяснять не имеет смысла.

В свою очередь, депутат Алексей Арбатов ("Яблоко") отметил, что очень легко обвинить руководство Грузии в том, что оно поощряет действующие на территории республики чеченские бандформирования. Но если вспомнить события в Буденновске, считает депутат, то ясно видно, что грузинские власти не имеют возможности полностью контролировать действия бандформирований в некоторых регионах своей республики.

Даже лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что Шеварднадзе "полностью потерял контроль над ситуацией у себя в стране, и не Грузия собирается выходить из СНГ, а Шеварднадзе".

В итоге в принятом документе, за который проголосовали 292 депутата, говорится, что действия грузинских властей сейчас отнюдь не направлены на восстановление добрососедского сотрудничества между нашими государствами. Напротив, продолжается активное уклонение от совместных действий по нормализации ситуации. В документе также отмечается, что в Тбилиси продолжают открыто действовать так называемое представительство Чечни и чеченский информационный центр, которые с ведома грузинских властей осуществляют пропагандистское, финансовое и материальное обеспечение чеченских террористов, а в самой Грузии продолжают нагнетаться русофобия и враждебность к России.

Независимая газета, 12 октября 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Арбатов


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]