[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил ВИНОГРАДОВ
ЯБЛОЧНАЯ" ДОЛЬКА
В партии интеллигенции завелись свои "диссиденты"
"Известия", 15 октября 2001
Члены "Яблока", потерпевшие поражение во внутрипартийной борьбе, собрались на днях в медиа-центре "Известий". Они полагают, что партия превратилась в команду "обслуживания несостоятельных амбиций одного человека" - ее лидера. Сам Явлинский сейчас занят наведением порядка в столичном отделении организации

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский в прошедшие выходные взял в свои руки руководство московским отделением партии. Такое совмещение постов продлится несколько месяцев, так как, по словам секретаря "Яблока" по идеологии Сергея Митрохина, "предыдущий руководитель не справился с управлением и понадобился кризисный управляющий". Сам несправившийся руководитель, Вячеслав Игрунов, вместе с несколькими членами центрального совета "Яблока" занял "раскольническую" позицию и видит суть кризиса в личности и политике лидера партии. "Диссиденты" от "Яблока" убеждены, что их лидер активно сопротивляется любым попыткам сделать партию реальной политической силой.

По мнению профессора Алексея Кузьмина, организация осуществила "классовое предательство" - задуманная для обеспечения интересов науки и образования, партия не сделала в Госдуме никаких реальных шагов в данном направлении. Ошибочное утверждение - не далее как на прошлой неделе фракция "Яблоко" совместно с СПС предложила правительству увеличить расходы на образование в бюджете-2002 на 4,5 миллиарда рублей. Есть и другие акции, например, закон об отсрочке призыва на военную службу для учителей. Раскольники считают, что "Яблоко" усилиями своего лидера загнано в "электоральное гетто" и единственная цель партии - по-прежнему получать свои 5 процентов и полтора десятка мест в парламенте.

Обвинения Игрунова и других "диссидентов" Сергей Митрохин назвал "болезненной реакцией" на партийную реформу, в ходе которой Игрунов должен был превратиться из "главного партстроителя" в "одного из членов команды". Все попытки обвинителя "расколоть" партию закончились тем, что "яблочники" решили расстаться с ним и еще несколькими людьми.

Секретарь "Яблока" по идеологии уверен, что обидой Игрунова "воспользовались кремлевские политтехнологи, мечтающие ликвидировать "Яблоко" за его нежелание играть по правилам "управляемой демократии". "Все его (Игрунова. - М.В.) обвинения - ложь. И я могу это доказать", - говорит Митрохин.

"Известия", 15 октября 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Вячеслав Игрунов

Сергей Иваненко: Игрунов ушел, потому что проиграл - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Письмо И.Хакамады, Г.Явлинского и А.Шишлова А.Кудрину с предложением увеличения расходов на образование в проекте бюджета на 2002 год. 12 октября 2001 г.

Фракция "ЯБЛОКО" в Госдуме будет требовать увеличения в бюджете на 2002 год расходов на образование на 6,7 млрд. рублей
- пресс-релиз 5 октября 2001 г.

Сергей Митрохин отвечает на критику партии со стороны бывшего главы московской организации партии Вячеслава Игрунова - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Лидер "ЯБЛОКА" Явлинский сформулировал основные задачи, стоящие перед московской организацией Объединения - пресс-релиз 15 октября 2001 года

Вячеслав Игрунов не собирается уходить из фракции "ЯБЛОКА" в Госдуме РФ - пресс-релиз 15 октября 2001 года

Григорий Явлинский избран председателем Московской организации Объединения "ЯБЛОКО" - пресс-релиз


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]