[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Инара Филатова, Елена Короткова, Марина Романова
Лаборатория слуха: "Московский комсомолец" о поправке к закону о пенсиях
"Московский комсомолец", 20 октября 2001 года

Как известно, Дума на минувшей неделе приняла поправку к закону о пенсиях. Согласно ей работающие пенсионеры с 1 января должны получать свою пенсию в полном объеме. Однако уже в день принятия поправки среди пенсионеров прокатилась волна слухов, общий смысл которых сводится к одному: обещанных денег им не видать. Во-первых, по некоторым данным, таковых просто нет в бюджете Пенсионного фонда (средств понадобится немало — 5,4 млрд. рублей в год). А во-вторых, через два месяца Госдума планирует рассмотреть законопроекты из пакета пенсионной реформы. В них упоминания о полном объеме пенсий для работающих пенсионеров может просто не оказаться. О том, будет ли работать принятая депутатами поправка, получат ли пенсионеры обещанные им деньги и как долго государство будет их выплачивать — комментарии наших экспертов.

Валентина САВОСТЬЯНОВА,
заместитель председателя Комитета ГД по труду и социальной политике:
— Сейчас пенсии назначаются по двум вариантам. Либо с применением индивидуального коэффициента пенсионера, где учитываются только страховые периоды и применяется одна формула расчета. Либо по второму варианту, где учитываются и не страховые периоды (учеба в техникумах, вузах, уход неработающей матери за детьми до 3 лет и т.д.), и расчет пенсии производится, соответственно, по другой формуле. Часто пенсионерам выгодно исчислять пенсию по первому варианту. Так пенсия получается выше. Но если пенсионер продолжает работать или неработающий пенсионер устраивается на работу, то размер пенсии его рассчитывается только по второму варианту. И пока человек работает, пенсия выплачивается ему в уменьшенном размере. На мой взгляд, это несправедливо. Работая всю жизнь, человек платил все необходимые налоги для того, чтобы получать свою пенсию в полном объеме и максимальном размере. Продолжая работать, он опять-таки платит 28% в Пенсионный фонд. Но получает при этом все равно меньше, чем если бы он не работал после выхода на пенсию.
Недавно принятый в первом чтении законопроект дает возможность, работая, получать пенсию в повышенном размере. То есть рассчитывать ее по формуле с применением индивидуального коэффициента пенсионера. Почему этот законопроект был принят накануне пенсионной реформы? Потому что в представленных правительством законопроектах в рамках реформы мы не увидели существенного улучшения положения пенсионеров, в том числе работающих. Сегодня начинает работать группа, специально созданная для доработки законопроектов пенсионной реформы. Мы будем консультироваться с правительством, с разработчиками законопроектов, с Пенсионным фондом. В том числе и для того, чтобы работающие пенсионеры, которые имеют право на максимальную пенсию, получали ее и после принятия пенсионной реформы.
Изначально предполагалось, что закон о работающих пенсионерах вступит в силу уже с ноября этого года. Сегодня, учитывая необходимость согласования норм грядущей пенсионной реформы с новым законопроектом, перерасчет пенсий работающих пенсионеров начнется, по всей видимости, только в первом квартале 2002 года.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ,
глава "Яблока":
— В России разговоры о пенсии напоминают историю с тришкиным кафтаном. Начальники и депутаты только и занимаются тем, что упражняются в перераспределении мизерных сумм. Пока размер пенсии для всех стариков не повысится в несколько раз, все разговоры на эту тему — дымовая завеса. Приучили думать о пенсиях только как о средстве, чтобы люди физически не умерли. А на самом деле размер пенсий должен быть такой, чтобы пожилой человек мог и в театр сходить, и книжки купить, и съездить к детям или внукам. Выкинули стариков из всякой социальной жизни и теперь удивляются, почему продолжительность жизни такая короткая.
Деньги на нормальные пенсии у правительства есть. Каждый год в бюджете обнаруживаются 3—4 неучтенных миллиарда долларов. Этого вполне хватило бы. А если не знаешь, где взять деньги, то отдай кресла тем, кто знает. Время стариков не ждет...

"Московский комсомолец", 20 октября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал публикации

Пенсионная реформа будет позже В октябре депутаты намерены заняться налогами Иван Родин, Независимая Газета, 4 октября 2001 года

Фракция "ЯБЛОКО" отстаивает свои позиции по проблеме пенсионной реформы - пресс-релиз 26.06.2001

Cергей Иваненко: весенняя сессия проходит в авральном режиме - МК-Новости, Москва, 26 июня 2001

Александр Шишлов: Пенсии не удается увеличить, потому что их неправильно рассчитывают Петербургский Час Пик, 27 июня 2001.

Борис Вишневский: Наперсток для пенсии Новая газета, 17 мая 2001


Явлинский предлагает семь неотложных мер, улучшающих положение пенсионеров
- пресс-релиз 17.04.2001



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]