[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алла Миронова
Ввоз ОЯТ в Россию под контролем послушных депутатов
SMI.RU от 24.10.2001
Госдума сегодня утвердила своих представителей в составе специальной комиссии по вопросам ввоза в РФ облученных тепловыделяющих сборок зарубежного производства. В состав комиссии вошли: председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев (выдвинут фракцией "Единство"), депутаты Петр Романов (КПРФ и АПГ), Роберт Нигматулин ("Регионы России"), Сергей Шашурин (ЛДПР и группа "Народный депутат") и Михаил Залиханов (ОВР). Выдвинутый фракциями СПС и "Яблоко" депутат Сергей Митрохин не набрал положенного количества голосов. В ходе рейтингового голосования за него проголосовало 104 депутата, что оказалось результатом наименьшим (в составе комиссии Думе определено лишь пять мест, а претендовало на них шесть депутатов). Высказанное еще до голосования предложение депутата от "Яблока" Сергея Иваненко о необходимости утверждения порядка принятия решения по этому вопросу Госдума не поддержала.

"Фракция "Яблоко" возмущена решением Госдумы, когда согласованного кандидата от СПС и "Яблока" Сергея Митрохина не включили в состав специальной комиссии по контролю за ввозом ОЯТ", - заявил Иваненко журналистам в перерыве заседания. Теперь, считает он, "создание такой комиссии абсолютно бессмысленно, поскольку она будет состоять из тех депутатов, которые поддерживали закон о ввозе ОЯТ в Россию". "Своим голосованием Дума подтвердила, что она является даже не отделом администрации президента, а всего лишь сектором такого отдела", - отметил он. С.Иваненко сообщил, что "Яблоко" ведет подготовку к референдуму о запрете ввоза ОЯТ в Россию и проводит консультации со многими общественными организациями. "Яблоко" также намерено всячески содействовать созданию Национального комитета по противодействию ввоза ОЯТ в Россию, куда смогут войти представители многих структур гражданского общества.

Указ президента о создании специальной комиссии по ОЯТ был подписан 10 июля 2001 уже после вступления в силу печально известных законов и стал для депутатов - противников ввоза ОЯТ - единственной возможностью хоть как-то повлиять на этот процесс. Поэтому-то СПС и "Яблоко" так боролись за свое представительство в этой комиссии. Однако, как отмечается в письме председателя комитета по экологии Владимира Грачева главе спецкомиссии Жоресу Алферову, кандидаты от других фракций были настолько достойны войти в нее, что забаллотировать их было просто невозможно: "Депутаты Госдумы, академики РАН Роберт Нигматулин, Михаил Залиханов являются видными учеными в сферах, близких к использованию атомной энергии, Петр Романов - известный специалист в этой области промышленности, а Сергей Шашурин активно участвовал в процессе рассмотрения и принятия пакета законов по вопросам ввоза на территорию РФ облученных тепловыделяющих сборок зарубежного производства". Заслуги перед отечеством налицо, в особенности это касается депутата Шашурина, который своим рвением в проталкивании этих законов затмил всех, когда клялся пить зараженную радиацией воду. Так что изначально было ясно, что в эту комиссию неугодных депутатов не допустят. (Согласно президентскому указу, в комиссию входят по пять представителей от Думы, Совета Федерации, президента и правительства - всего двадцать человек.) "Правительство РФ почему-то совершенно не беспокоит, что благодаря его решению через густонаселенную европейскую часть России пойдут эшелоны с радиоактивными отходами, и по непонятным причинам оно не опасается терактов, - говорит Сергей Митрохин. - Мы уже были свидетелями, как террористы используют в своих целях химическое и бактериологическое оружие. Совершенно очевидно, что очередь - за атомным".

Митрохин рассказывает, что отходы порой хранятся на открытом воздухе, жидкие - в ржавых бочках, и похитить ее - не проблема, и такие факты уже имели место, в частности в Астраханской области... В общем, если что-то где-то рванет или поезд с ОЯТ сойдет с рельсов, Дума будет не виновата. Она ведь направила своих представителей в высокую инстанцию (с непонятными, правда, полномочиями), а значит, сделала все, что могла.

SMI.RU от 24.10.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Оппозицию не пустят в комиссию по ОЯТ "Независимая газета", 24 октября 2001 г

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]